Город Из-за паводка на территории Тюменской области введен режим ЧС

Из-за паводка на территории Тюменской области введен режим ЧС

Жителям Ишима, пострадавшим от наводнения, начали выдавать материальную помощь.

После наводнения непригодными для жилья в Ишиме могут оказаться несколько десятков домов

Сегодня, 16 мая, по требованию министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова на территории всей Тюменской области введен режим ЧС. Динамика паводковой ситуации в Абатском и Викуловском районах находятся на особом контроле.

Напомним, глава МЧС прибыл сегодня с рабочим визитом в Тюменскую область. Вместе с губернатором Владимиром Якушевым он совершил облет подтопленных территорий.

– В целом энергично работают все спецслужбы. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с резким повышением уровня воды, потери минимизированы, и не допущена гибель людей. Сейчас уже начинаем этап аварийно-восстановительных работ там, где вода уходит. Предстоит серьёзная совместная работа и федерального центра, всех служб Тюменской области и глав муниципальных образований. Сегодня подготовили решение по задействованию резервного фонда правительства страны по оказанию помощи и поддержки пострадавшим от паводка. В частности, предусмотрена выплата материальной помощи, компенсация за утрату имущества и содержание пунктов временного размещения на территории Ишима и Ишимского района, – рассказал Владимир Пучков.

– Основная масса людей вчера и сегодня получили материальную помощь из регионального бюджета. Будут выделены деньги и из резервного фонда РФ. По нашей оценке после того, как уйдёт вода, порядка 16 домов будут непригодны для дальнейшей эксплуатации – это 15 частных домов и один 12 квартирный дом. Сегодня мы начали подбирать людям жилье, часть из них уже переезжают в свои новые квартиры. Через месяц в Ишиме будет введена в эксплуатацию новостройка, в которую мы также будем переселять людей, лишившихся своего жилья из-за паводка, – добавил Владимир Якушев.

В ишимских пунктах временного размещения сейчас находятся 140 человек. Остальные люди, эвакуированные из своих домов, временно перебрались к родственникам и друзьям.

Во время рабочей поездки по Ишиму Якушев и Пучков осмотрели дамбу протяжённостью 2,7 километра в районе Серебрянки. Здесь на треть высоты затопило дом семьи Савельевых. Людям, лишившимся крыши над головой, уже выделили двухкомнатную квартиру площадью 76 квадратных метров. Новоселы поблагодарили за поддержку и помощь в переезде.

Фото: Фото Екатерины Бурлевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем