Город В субботу на Цветном бульваре тюменцы смогут проверить свой ВИЧ-статус

В субботу на Цветном бульваре тюменцы смогут проверить свой ВИЧ-статус

Доля лиц, живущих с ВИЧ, среди жителей города достигла 1,14% от общей численности населения.

В Тюмени зарегистрировано более 11 тысяч случаев ВИЧ-инфекции

На этой неделе в Тюмени стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Во всех муниципальных поликлиниках до 21 мая включительно можно получить консультацию специалистов о мерах профилактики и методах выявления ВИЧ-инфекции, а также узнать свой ВИЧ-статус.

Пройти экспресс-тестирование тюменцы смогут и в мобильном пункте. В субботу, 20 мая, с 12:00 до 18:00 он будет работать на Цветном бульваре (возле цирка).

Специалисты напоминают, что без врачебного вмешательства человек с ВИЧ-инфекцией может умереть в среднем через 9-11 лет после заражения. При проведении антиретровирусной терапии продолжительность жизни пациента продлевается до 70-80 лет.

Ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Тюмени остается напряженной. Доля лиц, живущих с ВИЧ, среди жителей города достигла 1,14% от общей численности населения.

– Ежегодно в Тюмени на ВИЧ-инфекцию обследуется около 25% жителей. По состоянию на 1 января текущего года зарегистрировано более 11 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Количество умерших от СПИДа в нашем городе достигло 2 861 человека, – рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь городского департамента здравоохранения Ксения Лучинина.

Наиболее многочисленную группу населения среди заразившихся ВИЧ составляют лица в возрасте от 30 до 45 лет (около 55%).

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем