Город В Ишиме эвакуируют жителей: в районе садового товарищества «Энергетик» прорвало дамбу

В Ишиме эвакуируют жителей: в районе садового товарищества «Энергетик» прорвало дамбу

В зону предполагаемого подтопления попали восемь улиц.

Дамба в районе садового товарищества «Энергетик» не выдержала высокого давления воды

В Ишиме в микрорайоне Серебрянка началась эвакуация жителей. Сегодня, 11 мая, рано утром из-за высокого давления прорвало дамбу в районе садового товарищества «Энергетик». В зону предполагаемого подтопления попали восемь улиц.

– Прорыв произошел в районе очистных примерно в 6 часов утра. В данный момент проводится эвакуация людей из частного сектора и дач, находящихся в районе подтопления. До основных жилых массивов вода не доберется. В настоящее время проводится отсыпка дамбы от окончания улицы Серебрянка в сторону очистных сооружений, – рассказал корреспонденту 72.ru житель Ишима Сергей Абрамов.

Межведомственная комиссия сейчас массово оповещает граждан о возможном затоплении. Задействованы электросирены, специалисты пешком обходят жилые дома. Для эвакуации граждан подготовлен общественный и спецтранспорт, сообщает пресс-служба губернатора.

– Велось окараулирование. О том, что дамба не выдержала, сообщил дежурный представитель администрации города и председатель дачного сообщества. Эвакуация проведена организованно. Все службы работают слаженно. Алгоритм был отработан заранее. Ситуация под контролем, – прокомментировал ситуацию с паводком в Ишиме губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Покинуть зону ЧС ишимцы могут с конечной остановки транспорта ПАТП №4 «Ермака» и городского автовокзала. Для проживания людей работают семь пунктов временного размещения. Туда можно прибыть самостоятельно либо через сборно-эвакуационный пункт, расположенный по адресу: улица Казанская, 25 (бывшее здание Автоколонны – 1319). Заявку на эвакуацию имущества и животных можно подать по телефону ЕДДС города Ишима 5-16-37, 5-16-85 или 112.

Напомним, накануне уровень воды в Ишиме достиг максимального значения за всю историю наблюдений. По состоянию на 10 мая река поднялась на 979 сантиметров. За минувшие сутки ситуация не изменилась.

Фото: Фото и видео Вадима Жёлтышева из группы «ЧП Ишим» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем