Город За сутки вода в Ишиме поднялась на 17 сантиметров: в городе подтоплены 33 дома

За сутки вода в Ишиме поднялась на 17 сантиметров: в городе подтоплены 33 дома

Жителям Ишима предлагают вывезти из домов ценные вещи и бытовую технику.

В зоне подтопления дежурят полицейские и сотрудники МЧС

За последние сутки уровень воды в реке Ишим поднялся на 17 сантиметров. Учитывая, что за предыдущие три дня он вырос почти на два метра, прогнозы обнадеживающие, но исключать возможность прихода новой большой волны с территории Казахстана пока нельзя.

– Я общался с руководителем Северо-Казахстанской области, он говорит, что у них еще много воды остается на полях, когда она скатится в район Сергеевского водохранилища – это будет достаточно серьезный объем, который может дойти и до нас. Сказать, что паводок в городе Ишиме совсем скоро пойдет на спад со стопроцентной гарантией мы сейчас не можем, – отметил на оперативном совещании в Ишиме глава региона Владимир Якушев.

Всего за три дня река Ишим в Тюменской области поднялась на 180 сантиметров. За минувшие сутки ее уровень увеличился еще на 17 сантиметров. Большая вода в нынешнем году пришла в районный центр с территории Северо-Казахстанской области. По информации, поступающей из соседнего региона, на Сергеевском водохранилище уровень воды начал понемногу снижаться. За последние трое суток он опустился в общей сложности на 22 сантиметра. Эта тенденция позволяет надеяться, что основную волну уже пережил и Ишим.

На сегодняшний день в городе вода подтопила 33 дома, а в Ишимском районе – 44. Все их жители уже эвакуированы. 89 человек размещены в пунктах временного проживания, остальные перебрались к родственникам. Все затопленные дома находятся под охраной сотрудников полиции. Вместе с ними в опасных зонах дежурят и сотрудники МЧС.

– Сейчас создаются все условия, чтобы люди, проживающие в зоне возможного подтопления, смогли эвакуировать все свое ценное имущество и бытовую технику. Мы организуем склады, транспорт и грузчиков из числа сотрудников МЧС и волонтеров, которые помогут жителям вывезти вещи. Сейчас это первостепенная задача, и ее мы должны решить. Имущество ишимцев будет приниматься на охраняемые склады под опись, – добавил Владимир Якушев.

В районе садоводческих обществ города Ишима отсыпали около двух километров дамб. Сейчас специалисты думают, как сбросить воду с Ишимчика (старица реки Ишим), который в ближайшее время может затопить район второй школы и доставить немало хлопот жителям близлежащих домов.

Более 400 специалистов различных служб, 140 единиц техники, в том числе 32 плавательных средства сосредоточены в Ишимском районе Тюменской области, где осложняется гидрологическая обстановка. Для оценки оперативной ситуации и доставки спасателей к местам проведения работ из Екатеринбурга в Ишимский район передислоцирован вертолёт Ми-8 МЧС России.

Фото: Фото из сообщества «Паводок Ишим» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем