Город 25 миллиардов инвестиций направят на развитие системы водоснабжения Тюмени

25 миллиардов инвестиций направят на развитие системы водоснабжения Тюмени

Перевести Тюмень на подземные источники планируют до конца 2020-х годов.

За 10 лет сотрудничества с «Росводоканалом» в тюменской водопроводно-канализационной системе на 43% сокращены потери воды

Стратегию развития систем водоснабжения и водоотведения, повышение клиентоориентированности и оптимизацию процесса подключения к коммунальным сетям обсудили представители тюменского бизнес-сообщества, правительства региона и администрации города на выездном совещании в тюменском водоканале.

– Принципиально важен переход на подземные источники воды, что означает стабильное ее качество для потребителей, а также строительство объектов общесплавной системы водоотведения, которые объединят ливневую и хозяйственно-бытовую канализацию, что позволит решить с минимальными затратами вопрос с отведением и очисткой ливневых стоков, – отметил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Претворять в жизнь этот масштабный проект власти намерены с помощью привлечения профессиональной компетенции и инвестиций частного оператора. Предполагается, что до 2040 года для реализации всех запланированных в схеме водоснабжения и водоотведения мероприятий потребуется порядка 25 миллиардов рублей. Перевести Тюмень на подземный источник водоснабжения планируется до конца 2020-х годов. Необходимо решать и вопросы текущего характера, такие, как сокращение потерь воды, снижение аварийности на сетях и повышение надежности работы водопроводно-канализационного хозяйства.

За 10 лет сотрудничества с «Росводоканалом» в тюменской водопроводно-канализационной системе на 43 процента сокращены потери воды, на 34 процента снижено количество утечек на водопроводных сетях, более чем вдвое сокращено среднее время устранения повреждений, только в рамках двух реализованных инвестиционных программ построено новых и заменено аварийных сетей общей протяженностью более 50 километров, сообщает пресс-служба тюменского водоканала.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем