Город «Не пейте за рулём, а то попадёте на видео»: кто такие алкохантеры и что они делают в Тюмени

«Не пейте за рулём, а то попадёте на видео»: кто такие алкохантеры и что они делают в Тюмени

Активисты пока не зарегистрировались как общественная организация, но заручились поддержкой ГИБДД.

Рабочие дни «алкохантеров» – пятница, суббота и воскресенье

«АлкоХантер» – движение против пьянства за рулём, которое появилось в Тюмени три месяца назад. Активную деятельность активисты начали вести в мае. Уже четыре недели подряд они публикуют в соцсетях результаты своих рейдов. А результат их работы – это видеоматериал, который потом тиражируется на просторах интернета. Антигерои таких роликов – пьяные тюменцы. Какое будущее у этого движения, чем они отличаются от нашумевшего «СтопХама» и почему «АлкоХантеры» появились именно в Тюмени – корреспондент 72.ru обратился с этими вопросами к руководителю молодёжного патруля и юристам.

Один из главных атрибутов «АлкоХантеров» – жилетка, на которой нанесен световозвращающий логотип, его можно увидеть издалека в темноте.

Костяк «Хантеров» сформировался ещё три месяца назад. Остальные участники, а их сейчас около 60-ти, это волонтёры. В основном, студенты и работающая молодёжь. Интерес к этой общественной деятельности проявляют и школьники. Но так как активисты работают по ночам, то детей туда могут брать только с согласия родителей. Как рассказал руководитель движения Роман Рзаев, в основном, к ним приходят люди, родственники которых пострадали в ДТП из-за пьяных водителей.

– У многих из нас есть личная история, в которой кто-то из близких пострадал по вине нетрезвых водителей, – отметил Роман Рзаев.– В Тюмени и области, я думаю, остро стоит проблема с пьяными ДТП, поэтому здесь мы и появились. А в других регионах больше популярен был «СтопХам», например. Работаем в тесном контакте с ГИБДД. Они нам советуют, как себя вести, кого снимать, а кого нет. Понимаете, ситуации могут быть разные. Однажды нам попалась женщина, у которой было горе в семье. Мы не стали снимать её на видео. Чистоту образа человека мы стараемся сохранить. Не выкладываем в сеть ролики, на которых люди совсем в неприглядном виде. Наши клиенты – это тюменцы, которые ведут себя абсолютно неадекватно. Хамят, бросаются с кулаками. Одна девушка напала на оператора. С «вертушки» ногой хотела у него камеру выбить. Обычно это нескромные и неинтеллигентные люди, которые заслуживают общественного порицания. Некоторые герои уже видели себя на видео. Они только будучи пьяными ведут себя дерзко, а когда опьянение проходит, начинают закрываться от камер.

Рейды обычно проходят в пятницу, субботу и воскресенье. Активисты патрулируют улицы самостоятельно, а также приезжают на вызовы ГИБДД. За один такой рейд в объектив видеокамеры попадают 1-2 пьяных водителя. Многое остаётся за кадром.

Вот, например, видео, которое было опубликовано 19 мая. Это результаты рейда, проведённого на выходных. В объектив «Алкохантеров» попал молодой водитель, который упрямо хотел уйти от ответственности с фразой «Да всё, я домой пошёл». Вторая антигероиня - девушка, разбившая машину. На видео она обильно поливает нецензурными выражениями инспектора.

Ещё на одном видео мужчина активно отрицает, что был за рулём.

В отличие от того же «СтопХама» ловцы пьяных водителей не зарегистрировались как общественная организация. Однако с самого начала они заручились поддержкой ГИБДД. Именно госавтоинспекция представила тюменцам активистов в фирменной форме со светящимися логотипами.

– Необходимости регистрироваться как юрлицо пока не было, – объясняет Роман Рзаев. – Устава у нас тоже нет, но есть негласное правило – соблюдать моральные и нравственные принципы.

На вопрос, как долго просуществует организация, руководитель «Алкохантеров» говорит, что у них есть планы пока только на лето. Что будет дальше – покажет время.

– С точки зрения закона «Алкохантеры» всё делают правильно, – комментирует ситуацию автоюрист Игорь Полицаев. – Любой гражданин РФ вправе фиксировать административные нарушения. Если есть пьяный за рулём автомобиля, то транспорт становится орудием преступления. Можно снимать лицо нарушителя и номера автомобиля. Нельзя распространять только его личные данные. Думаю, что движение «АлкоХантеры» в Тюмени появилось не на ровном месте. Если за ним кто-то стоит и финансирует, то просуществует оно столько, сколько ему отмерили времени. Возможно, причины появления этого движения – политические.

С января по май 2017 года сотрудники ГИБДД отстранили от управления транспортом более 3000 пьяных водителей, в том числе около 400 нарушили закон не в первый раз. В прошедшие выходные, 20 и 21 мая, от управления транспортом отстранены ещё 67 нетрезвых и отказавшихся от прохождения экспертизы водителей.

Фото: Фото и видео из сообщества «АЛКОХАНТЕР ТЮМЕНЬ» / Vk.com, а также предоставлено ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем