Город Электробус, снеготоп и Мельникайте будущего: что покажут на выставке «Тюмень – наш дом»

Электробус, снеготоп и Мельникайте будущего: что покажут на выставке «Тюмень – наш дом»

Тюменцы смогут не только увидеть, но и потрогать будущий город.

Выставка будет работать два дня, в субботу состоятся познавательные экскурсии

В пятницу и субботу, 12 и 13 мая, выставочный зал на ул. Севастопольской,12 откроет свои двери для тюменцев, чтобы показать город будущего. Как будет выглядеть Тюмень в ближайшие годы, какие автобусы будут ездить по улицам, как преобразятся дворы, улица Мельникайте, аквапарк и зеленые зоны – об этом расскажут городские власти и представители строительных компаний. С ними можно будет пообщаться в неформальной обстановке и задать все интересующие вопросы.

Пока идет подготовка экспонатов выставки, предлагаем тюменцам познакомиться с афишей мероприятия и узнать, в какие часы пройдут специальные экскурсии. На выставку можно прийти с детьми, для малышей организуют специальные зоны и познавательные мероприятия.

График работы выставки:

  • 12 мая – с 10:00 до 18:00;

  • 13 мая – с 10:00 до 17:00.

Что можно делать на выставке:

  1. Можно будет потрогать некоторые экспонаты. Например, модель тюменского аквапарка.

  2. Беседовать с представителями администрации и компаний, которые будут показывать свои разработки в сфере благоустройства. Предлагать свои варианты решения проблем.

  3. Оставлять детей в специальных зонах, пока вы посещаете экспозиции для взрослых.

  4. Выпить кофе и пообедать.

Экспонаты выставок: что покажут тюменцам

На выставке откроются четыре уникальные площадки «Мой двор», «Моя улица», «Мой парк», «Мой праздник». Каждая из них покажет, какие технологии применяются для благоустройства города, какие дорожные объекты и объекты для отдыха появятся в Тюмени в ближайшее время. Для подробного знакомства с экспонатами, тюменцам предлагают посетить специальные экскурсии, которые пройдут в субботу, 13 мая, с 11:00 до 12:30. В роли гидов выступят руководители структурных подразделений администрации Тюмени. 72.ru выбрал самые интересные экспонаты, которые будут показаны на четырех площадках.

«Моя улица»

«Мельникайте будущего» и не только. На выставке тюменцы увидят 3D-версию улицы Мельникайте, которая скоро превратится в магистраль непрерывного движения. Это шесть новых развязок с надземными переходами, эстакадами и парковками. По улице после реконструкции автомобилисты смогут двигаться со скоростью в 80 км/ч, здесь будет по три полосы в каждом направлении. Ранее администрация уже раскрыла несколько секретов о том, как будут выглядеть развязки на 30 лет Победы и Дамбовской. Смотрите фото проектов по ссылке. Развитие транспортной системы Тюмени не заканчивается улицей Мельникайте, отмечают организаторы. На выставке можно будет узнать информацию о других городских дорожных проектах.

Так выглядит проект развязки на Мельникайте – Дамбовской.

Электробус, автобусы на газу, новые «гармошки». Тюменцам покажут модели нового экологичного общественного транспорта, которые будут ездить по городу уже в этом году. Кроме того, здесь покажут модели автобусов «мини-метро» – современных «гармошек» вместимостью в 200 человек.

Экскаваторы и вакуумные пылесосы. На выставке можно будет посидеть за рулём машин, используемых для обслуживания ЖКХ и ремонтных работ. Транспорт разрешат рассмотреть детально: заглянуть под капот и оценить технические характеристики. На выставке также представят экскаваторы, погрузчики, мусоровозы, вакуумные пылесосы, илососы, каналопромывочные машины и другой транспорт.

«Классный автобус» для детей. Для учеников с 1 по 5 классы специалисты транспортного предприятия разработали проект «Классный автобус». Дети смогут пообщаться с водителем настоящего автобуса, сесть за руль общественного транспорта и побыть в роли кондуктора. Автобус будет стоять в выставочном павильоне.

На выставке дети смогут сесть за руль автобуса.

Снегоплавильная станция. Посетителям покажут станцию, которая способна расплавлять шесть кубических метров снега в час – такое количество снега входит в один КАМАЗ. Снеготоп представляет собой емкость, которую устанавливают на участке площадью 70*70 сантиметров под землей – снаружи находится только её крышка. Снег сбрасывают в бак, где он плавится, а затем талая вода фильтруется и сливается. Эта модель разработана и запущена в производство в Новосибирске.

Программа сканирования асфальта. На выставке будет презентована работа мобильной дорожной лаборатории на основе панорамной фотосъемки. Данная разработка включает в себя систему мобильного сканирования асфальта и 3D-визуализацию дороги. Также на выставке будут представлены технологии качественного нанесения дорожной разметки, установки элементов улично-дорожной сети.

Розыгрыш бесплатных поездок на автобусах. Для тех, кого интересуют вопросы развития дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени организаторы тоже подготовили подарки. Например, самым продвинутым знатокам этой сферы на площадке «Моя улица» представится возможность выиграть электронные средства оплаты проезда в автобусе – каждый на 10 поездок.

«Мой праздник»

Выставка работ известного реставратора Вадима Шитова. На выставке «Памятники деревянного зодчества Тюмени почетный гражданин города, посвятивший свою жизнь спасению и возрождению местного культурного наследия, покажет свои работы.

Ёлки к 2018 году. Уже в мае организаторы предлагают тюменцам окунуться в атмосферу новогоднего праздника. На выставке будут установлены ёлки – наряженные, сверкающие разноцветными огоньками гирлянд, различные фигуры, которые предлагают устанавливать в качестве украшения к празднику и встрече 2018 года.

Технологии для украшения улиц и скверов. Выставка «Мастера улиц» представит варианты облагораживания территорий улиц, скверов, парков города с помощью постеров, трафаретов, стикеров, огромных настенных росписей (муралей), инсталляций, проецирования видео на здания или пустыри.

На выставвке можно будет увидеть варианты оформления города цветами и малыми архитектурными формами.

Экскурсия «Виртуальная Тюмень». С помощью специального экрана здесь можно будет погулять по виртуальному городу.

Гонки дронов. Это новый и увлекательный вид спорта для пилотов беспилотных летательных аппаратов, которые соревнуются в мастерстве управления и скорости реакции. Гонки дронов представит интерактивный музей «Атом». На площадке, где расположится музей, также можно будет ознакомиться с экспонатами и механизмами, которые наглядно демонстрируют различные разделы физики, оптики, механики, проявления электричества, магнетизма и различных природных явлений.

Выступления велосипедистов и паркурщиков. В субботу, 13 мая, в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 на оборудованной площадке выступят профессиональные велосипедисты и паркурщики.

Розыгрыш билетов в кино, театры, музеи. Для тех, кто любит искусство, концерты, спектакли организаторы подготовили викторины. Отвечая на вопросы организаторов площадки «Мой праздник», можно будет получить билет на киносеанс в «Синема Парк», на спектакли Тюменского драматического театра, Молодежного театра «Ангажемент», в музей.

Полимерное «одеяло» с ВДНХ. Гильдия лепки «АУРА» представит на обозрение «Полимерное одеяло Тюменской области». Это фрагмент карты известного «Полимерного одеяла России», которое в настоящее время экспонируется на выставке ВДНХ.

«Мой двор»

Воркаут-тренировка и армрестлинг. Тюменцы смогут узнать у спорторганизаторов, какие упражнения рекомендуется делать на уличных тренажерах. На площадке «Мой двор» будет установлено для этого спортивное оборудование и турниковый комплекс. Лидер движения Street WORKOUT в России покажет, что такое комплексный подход в занятиях на турниках. В качестве приятного бонуса здесь разыграют абонементы в фитнес-клуб. Рядом расположится площадка по армспорту. Тюменцев научат технике борьбы на руках (в 11:00 и 14:30 ). Чуть дальше – установят спортивную зону, где можно будет попробовать попасть мячом в баскетбольное кольцо и забить гол в футбольные ворота. На спортплощадке будет интересно не только молодежи, но и людям старшего поколения: для них организуют занятия по ОФП (общей физической подготовке).

Прием норм ГТО. Испытать свои силы в сдаче норм ГТО вам предложат на одной из площадок «Моего двора»: в дисциплинах «отжимание от пола», «турник», «замер гибкости», «прыжок в длину с места», «поднимание туловища из положения лежа». Кураторы готовы даже зарегистрировать желающих на едином портале по сдаче ГТО. Эта услуга будет возможна при наличии медицинского допуска к сдаче нормативов.

Современная детская площадка. Двор не двор без детской площадки. Самые современные антивандальные горки, турники и другие малые архитектурные формы, которые можно будет испытать: покататься, полазить, проверить на прочность канаты. Здесь тоже будет работать спорторганизатор.

«Мой парк»

Аквапарк и преображенный парк Заречных микрорайонов. На выставке можно будет рассмотреть здание будущего тюменского аквапарка, который откроют летом 2018 года. Организаторы представят 3D-версию проекта. Все посетители Выставочного зала смогут пообщаться и с руководителем проекта, и с коммерческим директором аквапарка. Преобразится рядом с центром водных аттракционов и парк Заречных микрорайонов. По нему тоже разработан проект, который представят на выставке. Это место обещают сделать привлекательным и для туристов.

Тюменский аквапарк «Аквамарин» будет готов в апреле-мае 2018 года.

«От идеи к воплощению!». С помощью 3D-принтера участники смогут распечатать макеты домов, малых архитектурных форм.

Батуты и розыгрыш билетов на аттракционы. Городской парк культуры установит на территории площадки «Мой парк» два батута и качалки для маленьких гостей. Также здесь пройдут конкурсы, в которых можно будет выиграть билеты на тюменские аттракционы.

Дизайн скверов. На выставке покажут детали оформления скверов в Тюмени на конкретном примере. Здесь оформят один типовой парк в уменьшенном виде на территории в 150 квадратных метров. Расстелят рулонный газон, уложат травмобезопасное покрытие, расставят вазоны, скамейки, выложат брусчатку, нарисуют велодорожку.

Как будут выглядеть парки будущего в Тюмени, покажут на площадке «Мой парк».

Затюменский лесопарк. Отдельная экспозиция будет посвящена Затюменскому лесопарку. Тюменцы смогут детально рассмотреть макет будущего парка, подержать в руках элементы его благоустройства.

Попробуй сам! Тюменцам предложат самостоятельно выложить брусчатку.

На некоторых площадках будут представлены новые технологии в благоустройстве, которые можно будет не только увидеть, но и оценить вживую. Обращайте внимание на всё: от безопасных покрытий на спортплощадках до детских горок. Везде будут работать представители организаций, чья продукция установлена на площадках. С ними можно обсудить качество материалов, используемых для благоустройства.

Информация о Тюмени дополнительно будет проецироваться на большие экраны. Например, в режиме реального времени гости смогут посмотреть, как работают камеры видеонаблюдения на площадях и в скверах и познакомиться с работой их операторов. Смогут узнать, какие принципы применяются в организации дорожного движения Тюмени, увидеть, как компьютер анализирует транспортные потоки, а также меняет условия и параметры движения.

Также для тюменцев будут организованы фотозоны. Можно будет сделать селфи на специальных объектах – «инстаграмках».

13 мая. Расписание экскурсий для посетителей и праздничная программа

  • 11:00 – 11:15 – знакомство с работой портала «Тюмень – наш дом»: как пользоваться сайтом и как влиять на жизнь города через интернет;

  • 11:15 – 11:30 – «Мой двор»;

  • 11:30 – 11:45 – «Моя улица»;

  • 11:45 – 12:00 – «Мой парк»;

  • 12:00 – 12:15 – «Мой праздник»;

  • 12:15 – 12:30 – «Моя улица. Общественный транспорт. Дорожная техника» (уличная экспозиция).

  • 10:00 – 15:00 – Праздничная программа. Ощущение праздника создадут фотозоны, арт-объекты, мастер-классы для детей и взрослых, розыгрыши призов на всех тематических площадках.

Подробная карта выставки «Тюмень – наш дом» со всеми площадками

Фото: Фото Ирины Шаровой, из сообществ «Тюмень – наш дом», «Аквапарк "Аквамарин" Тюмень», пользователя Данилы Фатина / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем