Город А будет ли шторм: последствия сильного ветра в Тюмени и прогноз от МЧС

А будет ли шторм: последствия сильного ветра в Тюмени и прогноз от МЧС

Горожане жалуются на падающие деревья, отключение электричества и перебои в работе аттракционов на Цветном бульваре.

Ветки на асфальте – самое безобидное, что натворили сегодня сильные порывы ветра в Тюмени

Жители Тюмени не на шутку испугались внезапного появления сильных порывов ветра в вечерние часы. При этом сотрудники МЧС заверяют: беспокоиться о том, что в Тюмень придёт ураган, не стоит.

– Гидрометеорологи не передавали нам информацию о грядущем штормовом предупреждении. Завтра, 4 июня, неблагоприятных и опасных природных явлений в областной столице не ожидается. При этом в отдельных районах на территории области порывы ветра могут достигать 13-18 м/с, – сообщила 72.ru пресс-секретарь областного МЧС Александра Селедкова.

При порывах ветра 15-18 м/с ветер ломает тонкие ветви и сухие сучья деревьев. Шторм фиксируется при достижения скорости ветра в 19-21 м/с, когда ветер легко сбрасывает черепицу и прочие виды кровли, существенно затрудняя движение пешеходам

Между тем тюменцы активно делятся в соцсетях снимками последствий сегодняшнего сильного ветра. Например, на Цветном бульваре ветки летели с деревьев только так, падая прямо на изумлённых прохожих.

Не выдерживая сильного порыва ветра, ветки, ломаясь, падали на тротуары и парковки

Тюменка Елена Икмелова всерьёз забеспокоилась. что в Тюмени пришёл ураган, недавно бушевавший в российской столице.

Тут уже не одиночные ветки, а целое дерево не выдержало натиска стихии

Праздно прогуливающийся по центру города Андрей Болотин заметил, что один из аттракционов на Цветном бульваре буквально завис в воздухе. При этом в креслах сидели напуганные посетители. Как сообщили в Городском парке культуры и отдыха (ГПКиО), с каруселью, как и с теми, кто решил на ней прокатиться, всё в порядке, и бить тревогу не стоит.

– Да, аттракцион «7 небо» действительно ненадолго остановился. Это произошло по причине того, что из-за сильных порывов ветра сработала электронная система безопасности. Потребовалось немного времени на то, чтобы перезапустить систему и вернуть посетителей «на землю».

На данный момент «7 небо» и «Колесо обозрения» выключены по требованию сотрудников МЧС, предупредивших о возможном усилении силы ветра. Это касается только этих, самых высоких аттракционов. Остальные продолжают работу в штатном режиме согласно режиму работы парка, – уточнила заведующая группой аттракционов в ГПКиО Елена Тимофеева.

И вновь поваленные ветром деревья. На этот раз – на Шербакова, 10.

Рядом припаркованным авто повезло: упавшее дерево аккуратно приземлилось на газон

На пересечении улиц Монтажников и Широтной ветер унёс на середину проезжей части пластиковое ограждение, предупреждающее водителей о находящемся рядом провале асфальта.

Передвигаться на авто по городу в непогоду стоит особо внимательно и осторожно

Как сообщила жительница посёлка Винзили, уже несколько часов на нескольких улицах этого населённого пункта в домах отсутствует электричество. Без света остались и жители посёлка Мыс, проживающие на улице Глинки. Александр Першин сообщает, что тут из-за сильных порывов ветра рядом с домом №16 упало дерево и повредило провода линии электропередач.

Что касается аэропорта Рощино, тут не самые желанные погодные условия никак не повлияли на установленный график прилётов и вылетов авиасудов.

– Информации о грядущей отмене либо задержке рейсов нет. Все службы работают в штатном режиме, – уточнила пресс-секретарь Рощино Людмила Боровкова.

И если самолётам такой ветер не страшен, то светофоры могут не выдержать натиск стихии. Вот один из дорожных электронных регулировщиков на пересечении объездной дороги с улицей Авторемонтная.

"Видимо, от ветра", - рассуждает очевидец Юрий Хворов

И снова падающие деревья. Улица Карла Маркса, что в районе Маяка.

Хозяин точно не обрадуется, обнаружив это неприятный сюрприз

А вот что происходит рядом с пересечением улиц Котовского и Одесской.

Оно не выдержало и рухнуло. Некоторые горожане шутят: "Дереву очень захотелось в чебуречную"

Дмитрий Михальчук лаконично сообщает, как дела обстоят с погодой в посёлке Тарманы. Вот так.

Выглядит как стоп-кадр из фильма-катастрофы

Остаётся надеяться, что уже в ближайшее время такие невесёлые шутки погоды закончатся и тюменцы смогут в полной мере насладиться наступившим долгожданным летом.

Фото: Фото Елены Ходыревой, пользователей сообществ «ЧС Тюмень», «Индидент | Тюмень» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем