Город Тюмени есть что показать туристам, но нет экскурсоводов

Тюмени есть что показать туристам, но нет экскурсоводов

Чиновники изо всех сил пытаются сделать Тюменскую область максимально привлекательной для туристов. Кроме того, что гостям могут показать архитектурные и исторические достопримечательности областного центра, иностранцам предлагают и вовсе экзотические раз

Чиновники изо всех сил пытаются сделать Тюменскую область максимально привлекательной для туристов. Кроме того, что гостям могут показать архитектурные и исторические достопримечательности областного центра, иностранцам предлагают и вовсе экзотические развлечения, например, экскурсию на лосиную ферму или возможность покататься на санях, запряженных ездовыми собаками породы хаски. Впрочем, по заверению чиновников, в Тюменскую область и сейчас с удовольствием едут туристы из других регионов России, а также других стран.

Так, за девять месяцев минувшего года наш регион посетили 745 тысяч гостей. По предварительным подсчетам, число туристов, отдохнувших здесь за весь 2010 год, приблизится к миллиону. Как сообщила директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша, эта сфера деятельности региона восстановилась после кризиса и количество гостей в области в этом году уж точно не уменьшится.

Конечно же, в круглую сумму вошли не исключительно граждане иностранных государств, приезжающие в Тюмень и Тюменскую область на отдых. «Весомую долю составляют гости из ближайших северных округов, которые имеют здесь собственные квартиры, приезжают сюда за покупками и на лечение. Все они также считаются туристами, так как приезжают на срок менее шести месяцев и с целью тратить деньги. При составлении статистики также учитываются не только те, кто размещаются в гостиницах и домах отдыха, но и те, кто останавливается у друзей и знакомых. У большинства наших гостей цель пребывания – развлечение и досуг», – отметила Светлана Барейша.

Чиновники уверены, Тюмень и регион в целом по части туризма могут составить серьезную конкуренцию зарубежным курортам. «В 2009 году в страны дальнего зарубежья выехали только 15 тысяч тюменцев. В страны СНГ отправляется совсем незначительное число людей. Поток выезда наших жителей снижается и на курорты Краснодарского края. По всем направлениям выезда отмечена подобная тенденция. Причина – в удорожании туров. На этом фоне у местных туристических компаний есть отличная возможность переориентировать население на отдых в санаториях района и области. Тем более, такой отпуск обойдется намного дешевле, чем Турция и Египет», – сообщила директор департамента стратегического развития Тюменской области.

В преддверии наступающего летнего сезона директор департамента стратегического развития области рассказала, чем еще можно занять себя летом в Тюмени: «У нас увеличилось количество термальных источников, очень интересных для гостей города. В Тюменском районе 12 зон отдыха на воде – это озера Андреевское, Липовое, пруд Лесной и другие. Для любителей активного отдыха действуют аэродромы в Ялуторовске и Ишиме. В Уватском районе всех желающих ждут на охоту и рыбалку. Новинка зимнего сезона, которая продолжит свою деятельность и летом, – это центр сельского экологического туризма «Турнаево». Здесь гостей ждет лосиная ферма, катание на собаках хаски, экологически здоровая пища». Правда, это крестьянское хозяйство – пока единственный пример, которым область может похвастаться. Спроса на агротуризм жители региона пока не выказывают.

Директор некоммерческого партнерства «Информационно-туристический центр Тюменской области» Ирина Бакирова также уверена, что Тюмень привлекательна для туристов. На это, по ее словам, указывает популярность открывшегося около двух недель назад Туристско-информационного центра на Цветном бульваре. «За это время его посетили уже 290 туристов. Среди них жители нашей области, некоторых российских городов, гости из Германии, Турции. В основном, они приобретают сувениры с символикой Тюменской области, их интересуют теплоходные экскурсии по Туре и обзорные экскурсии по Тюмени. Перед нами сейчас стоит задача по организации экскурсионных программ. Надо поставить автобус, набирать группы. Как это происходит в Москве и Санкт-Петербурге. Тюмень же только начинает двигаться в этом направлении. Не все жители знакомы с туристическими ресурсами своей области», – рассказала Ирина Бакирова.

Как оказалось, мало в регионе и специалистов, разбирающихся в этом деле. Есть старые мастера этой отрасли, но их можно пересчитать по пальцам. «Официальных полномочий по сертификации экскурсоводов у нашей области нет. Есть только законопроект, который их предоставит. Потребность в этом большая. Нам нужны умные, аттестованные, сертифицированные специалисты. В 2008 году первая партия таких была обучена за счет средств областного бюджета. Но все они, к сожалению, потерялись из нашего поля зрения», – констатировала Светлана Барейша.

Огромная проблема – отсутствие гидов, владеющих иностранными языками. Эта и многие другие сложности нисколько не останавливают желание местных властей и бизнесменов развивать туризм в регионе. Так, в ближайшую субботу, 14 мая, будет презентован портал туристических ресурсов области.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем