Город Бешенство: с начала года в области зарегистрировано 18 случаев

Бешенство: с начала года в области зарегистрировано 18 случаев

За два месяца 2011 года в регионе зарегистрировано 18 случаев бешенства. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, носителями инфекции оказались 13 лисиц, две енотовидные собаки, два представителя крупного рогатого скота и одна домашняя собака.

Так, один из случаев произошел в феврале. Во двор одного из жителей села Шестаково Заводоуковского района забежала лисица и подралась с хозяйской собакой. Заподозрив неладное, лисицу и собаку убили и вызвали ветработника. Патологический материал от лисицы отправили в областную ветеринарную лабораторию, где был установлен точный диагноз зверя с неадекватным поведением – бешенство. Трупы животных сожгли, а место, где находилась лисица, обработали пятипроцентным раствором хлорной извести. Постановлением губернатора области на территории села был введен двухмесячный карантин, означающий запрет на ввоз и вывоз животных в этот период.

Ветслужба области проводит иммунизацию животных на неблагополучных территориях, поголовную вакцинацию собак и кошек, принимаются меры по сокращению численности бродячих животных. Важным фактором в профилактике бешенства является снижение численности диких плотоядных животных, являющихся переносчиками и резервуаром инфекции. Однако на этом направлении подвижек добиться не удалось. Дело упирается в лимиты на отстрел лисицы, енотовидной собаки, устанавливаемые охотничьим ведомством, которое не идет на увеличение этих лимитов.

Граждан призывают проявлять осторожность при подозрении на это заболевание у домашних питомцев и избегать контакта с дикими плотоядными животными, а если такой контакт все же произошел, немедленно обратиться к врачу.

Добавим, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом количество случаев заболевания бешенством в Тюменской области увеличилось в пять раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем