Город Куда с улиц Тюмени исчезают бездомные собаки?

Куда с улиц Тюмени исчезают бездомные собаки?

Тюменское общество защиты животных получило на руки результат прокурорской проверки. Напомним, активисты просили надзорный орган проверить деятельность организации «СпецВетСервис», занимающейся отловом бездомных животных. По словам некоторых жителей город

Тюменское общество защиты животных получило на руки результат прокурорской проверки. Напомним, активисты просили надзорный орган проверить деятельность организации «СпецВетСервис», занимающейся отловом бездомных животных. По словам некоторых жителей города, с безнадзорными собаками обращаются крайне негуманным образом: вместо стерилизации их просто отстреливают. А ведь, по правилам, здоровых и неагрессивных четвероногих с улиц должны забирать в приют, проводить там необходимые процедуры – стерилизацию или кастрацию, а также вакцинацию, и, если хозяев не найдется, выпускать в прежнюю среду обитания.

Так, по словам председателя Общества защиты животных Анны Москвиной, в отчете прокуратуры сообщается следующее: за 11 месяцев 2010 года было отловлено 3313 безнадзорных собак, но только 367 из них содержались в приюте. Остальные, по словам сотрудников «СпецВетСервиса», умерли по пути в пункт временного содержания. Смерть, по утверждению специалистов занимающихся отловом животных, наступала в силу возраста или вследствие возможной передозировки снотворного лекарства.

Активисты такими результатами проверки возмущены: кто понесет ответственность за гибель бездомных животных? «Проверка выявила следующие нарушения в работе «СпецВетСервиса», но они покажутся незначительными. Так, специалисты этой организации не ведут учет умерших собак, а при отлове животных не всегда присутствует ловец-ветеринар, который должен следить за дозировкой лекарства в дротике в соответствии с весом животного, поэтому собаки могут гибнуть. Кроме того, на спецодежде и автомобилях ловцов отсутствует название организации, что также является недопустимым. А вот доказать вину ловцов этой компании в смерти почти трех тысяч собак, согласно отчету прокуратуры, не представляется возможным, так как трупы животных давно утилизированы, и это означает, что нельзя установить причину их смерти», – сообщила Анна Москвина.

Как оказалось, результаты прокурорской проверки идут в разрез с ежегодными докладами, предоставляемыми городскими чиновниками. По словам активистов, в отчетах за 2009–2010 годы говорится, что на улицы города было выпущено шесть тысяч собак в специальных зеленых ошейниках, показывающих, что животное побывало в приюте, где прошло все необходимые процедуры и является неопасным для человека. Только вот защитники животных этой статистике и раньше не верили. «Ежегодно на отлов и содержание безнадзорных животных выделяется около девяти миллионов рублей. На что они расходуются непонятно. Кто-нибудь видел на улицах города эти шесть тысяч животных с приметными ошейниками, о которых отчитываются чиновники?», – сетует председатель Общества защиты животных Анна Москвина.

На тему состоявшейся прокурорской проверки в «СпецВетСервисе» разговаривают неохотно. Список нарушений они получили и меры примут. В ответ на обвинения защитников животных директор компании Сергей Хмельницкий ответил, что актов о смертности животных они не составляли в соответствии с законодательством, но сейчас, по требованию прокуратуры, начнут это делать. От дальнейших комментариев на данную тему руководитель предприятия, отвечающего за отлов безнадзорных собак, отказался. Отметим, что на данный момент пункт временного содержания для бездомных собак компании «СпецВетСервис» – единственный муниципальный приемник в городе. Недавно он был расширен: количество вольеров увеличилось с 50 до 60. Сейчас в них «проживает» около 60 взрослых собак и много щенков. Однако, такого количества клеток, мягко говоря, недостаточно для такого города, как Тюмень.

Впрочем, местные защитники животных не намерены останавливать свою деятельность в этом направлении и рассчитывают все-таки привлечь виновных к ответственности: в ближайшее время активисты подадут апелляцию в областную прокуратуру, напишут письмо главе города и губернатору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем