Город Повальная автомобилизация: как избавиться от пробок?

Повальная автомобилизация: как избавиться от пробок?

Городские власти в очередной раз пытаются разрешить ситуацию с автомобильными пробками. В последние дни проблема стала весьма актуальной для Тюмени. В связи с этим жителям областной столицы предлагают высказать свое мнение: что сделать, чтобы заторов на д

Городские власти в очередной раз пытаются разрешить ситуацию с автомобильными пробками. В последние дни проблема стала весьма актуальной для Тюмени. В связи с этим жителям областной столицы предлагают высказать свое мнение: что сделать, чтобы заторов на дорогах стало меньше? О том, что Тюмень захлестнет повальная автомобилизация, стало ясно еще в 2008 году. Два года назад на XVI внеочередной конференции местного отделения партии «Единая Россия» заместитель главы администрации Тюмени Александр Буров заявил: «По расчетам специалистов, к 2020 году в Тюмени будет 579 автомобилей на тысячу человек». Согласно статистике, ежегодный рост числа автомобилей на улицах Тюмени до 2011 должен был составлять 16–17 процентов.

Тогда же в городе начали разрабатывать программу «Антипробка», однако проект реализовали лишь частично. Два года назад чиновники заявили о том, что проект будет осуществлен в течение ближайших пяти лет. К слову, строительство подземных переходов в Тюмени также ведется в рамках этой программы. По мнению городских властей, основные факторы, влияющие на сложную транспортную ситуацию в Тюмени, – большое количество транзитного грузового транспорта, который вынужден проезжать по магистралям города, дефицит пропускной способности мостов через реку Туру и путепроводов через Транссибирскую железную дорогу, а также отсутствие дублеров основной транспортной оси. Как объяснили в администрации города, заморозить проект «Антипробка» в 2008 году пришлось из-за грянувшего экономического кризиса.

Впрочем, стоит сказать, что количество машин с того времени действительно выросло. Особенно несладко приходится жителям микрорайонов. Жительница Первого Заречного Луиза Макарова каждое утро простаивает в пробках минимум полчаса. Считает, что единственный способ решить проблему – построить еще один мост, соединяющий правый и левый берега Туры. «Каждое утро по пути на работу попадаю в пробку при подъезде к мосту по улице Челюскинцев. Другой мост, через который можно добраться до центра, – по Профсоюзной – также стоит. Сейчас ситуация усугубилась еще и из-за снегопада. Кроме того, мост Челюскинцев достаточно узок – по полосе в каждом направлении. И если здесь ломается автомобиль или происходит ДТП, моментально образуется затор. Исправить ситуацию может, на мой взгляд, только строительство дополнительного моста через реку».

Тюменец Денис Хайруллаев по долгу службы вынужден много времени проводить за рулем. Сетует, мол, в центре тоже назрела необходимость что-то менять. «Первое, что надо сделать – это расширить улицы Республики, Мельникайте, 50 лет ВЛКСМ, 50 лет Октября, Профсоюзную, Широтную и ряд других магистральных до четырех-пяти полос в обе стороны движения. Второе – развести потоки транспорта и пешеходов за счет строительства надземных пешеходных переходов, поскольку они дешевле. За счет этого можно будет сократить число светофоров, поскольку каждый светофор снижает скорость движения транспортного потока. Ну и, конечно, надо строить мосты, как в заречную часть города, так и в сторону жилых микрорайонов, расположенных за железной дорогой. В идеале было бы создать еще автоматическую систему управления светофорами, чтобы можно было регулировать период горения сигналов в зависимости от напряженности движения».

Как сообщили в пресс-службе администрации Тюмени, жители областного центра проявили себя достаточно активно: в день на электронную почту поступает не менее 10 предложений и мнений от граждан, касающихся борьбы с автомобильными пробками. Все послания направляются главе города, а также в департамент по транспорту или строительству – все зависит от характера вопроса. Письма поступают самые разные. Так, один из тюменцев написал следующее (пунктуация сохранена. – Прим. ред.): «Уважаемая администрация! Мне как жителю славного города Тюмени весьма приятно, что есть еще люди, которые берутся за вопросы автомобильного движения в городе Тюмени! Но! Давайте будем честны!!! Основной коллапс создает неудачное расположение железной дороги!!! Если перенести железную дорогу (вопрос куда???), то можно будет создать дополнительные развязки на земле, а не в воздухе, как вы предлагаете».

Еще одна жительница прислала такое сообщение: «По улице Широтной до улицы Пермякова и Пермяковскому мосту невозможно ездить в течение уже последних нескольких лет. Да, мы видим некоторые принятые решения, а именно расширение дороги на этом участке, но это не привело к должному результату. Этот участок дороги один из самых проблемных в городе. А строительство жилья вдоль улицы Широтной развивается с большим темпом вплоть до Войновки. Необходимо срочно начать строительство моста через железнодорожные пути в районе улицы Монтажников или Моторостроителей, давно говорится об этом, но нигде никогда не читала и не слышала о сроках строительства данного моста».

Пока в администрации собирают мнения граждан, однако, когда планы начнут воплощать в жизнь, пока чиновники не сообщают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем