Город Черный день для малого бизнеса наступит через месяц

Черный день для малого бизнеса наступит через месяц

Тюменские предприниматели обеспокоены перспективами, которые их ждут с 1 января 2011 года. Напомним, с нового года вступает в силу закон, согласно которому размер страховых взносов увеличится почти в два с половиной раза – с 14 до 34 процентов. По мнению

Тюменские предприниматели обеспокоены перспективами, которые их ждут с 1 января 2011 года. Напомним, с нового года вступает в силу закон, согласно которому размер страховых взносов увеличится почти в два с половиной раза – с 14 до 34 процентов. По мнению бизнесменов, это приведет к тому, что вернутся «зарплаты в конвертах», а значит, предприниматели снова начнут бояться проверок, поскольку вынуждены будут нарушать закон. Все это явно не пойдет на пользу бизнесу. Более того, эксперты уверены, что действуя по новым правилам, многие малые предприятия просто «утонут» в будущем году, а это уже негативно скажется на экономике отдельных регионов и страны в целом. Также ситуация может привести к массовым увольнениям и к существенному сокращению доходной части бюджета.

Накануне местные бизнесмены встретились за круглым столом. Организатором всероссийской акции предпринимателей, направленной на выражение несогласия с решением о замене ЕСН страховыми взносами, выступила организация «Опора России». Председатель регионального отделения «Опора России» Эдуард Омаров считает, что действовать надо массово. Только так можно обратить внимание правительства на опасения бизнесменов и рассчитывать на конструктивный диалог. «Сейчас речь идет не только об увеличении налоговой нагрузки, но и о будущем малого и среднего бизнеса, который играет весомую роль в экономике страны. Последние лет 10 для бизнеса создавались благоприятные, тепличные условия. Предприниматели перестали бояться и вышли «из тени». Один этот закон, если он будет принят в том виде, в котором его предлагают сейчас, может откинуть нас на это десятилетие назад в плане развития бизнеса», – сказал в своем выступлении Эдуард Омаров.

В реальных цифрах ситуация будет выглядеть так: в 2009 году за работника, получающего зарплату 20 тысяч рублей в месяц, а в год 240 тысяч, предприниматель отчислял социальный налог в размере 33 тысяч 600 рублей, а с 2011 года размер выплат за этого работника вырастет до 81 тысячи 600. Такие «говорящие» цифры по вполне понятным причинам пугают бизнесменов. Стоит отметить, что большая часть взносов будет направлена в бюджет Пенсионного фонда РФ. Таким образом, власти России рассчитывают увеличить выплаты по старости. Впрочем, бизнесмены сомневаются, что казна Пенсионного фонда действительно вырастет.

Не уверены в логичности планов государства и профсоюзные деятели. Председатель областной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Галина Устрой высказала такую мысль: «Конверты с зарплатами станут толще, а ведомости, сдаваемые в налоговые органы, – тоньше». «В тень», по мнению Галины Устрой, уйдут практически все, кто не хочет лишаться бизнеса. А тех, кто будет работать честно, просто «задушит» налоговое бремя, так как денег на развитие бизнеса у предпринимателей оставаться не будет. Тут уже встает вопрос и о качестве продукции, изготовляемой тем или иным малым предприятием, и о качестве жизни вообще.

«Опора России» подготовила открытое обращение к руководству страны. Под депешей во всех регионах России сейчас собирают подписи предпринимателей, которые хотят работать честно, не скрывая истинные цифры и не опасаясь проверок. Бизнесмены надеются убедить государственных деятелей отсрочить введение повышенной ставки системы страховых платежей до 2012–2014 годов с постепенным введением компенсационных мер. Послание, адресованное властям, начинается с отчаянного: «1 января 2011 года станет черным днем в календаре для малого бизнеса России».

Предприниматели, собравшиеся на заседание круглого стола, – а стоит отметить, что пришло их на встречу всего около 20, – задали председателю регионального отделения «Опоры России» резонный вопрос: почему суетиться и просить отсрочки начали так поздно? Мероприятие прошло 1 декабря, а значит, остается всего месяц до грядущего повышения размера страховых взносов. Эдуард Омаров признал, что упрек справедливый. При этом он задал встречный вопрос бизнесменам: почему они сами все это время бездействовали и не предпринимали попыток объединиться и высказать мнение правительству России.

На сегодняшний день под открытым обращением уже оставили подписи более 200 предпринимателей Тюменской области. К концу недели в местном отделении «Опоры России» рассчитывают собрать порядка одной тысячи подписей. Хотя среди присутствующих оказались и бизнесмены, не поддержавшие инициативу писать президенту. «Это «беззубое» письмо. Я подписываться тут не собираюсь, – заявил один из присутствовавших бизнесменов. – Не надо ничего просить – надо требовать. Здесь людей мало собралось, потому что предприниматели уже нашли для себя выход: прятаться от законов, которые создаются не для них, а против них», – заявил тюменский бизнесмен.

Комментарий складывающейся ситуации для 72.ru дал директор областного департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Вадим Шумков: «Моя личная позиция, не как чиновника, а как человека с опытом реального, а не офисного бизнеса, проста: налоги повышают для того, чтобы больше денег изымать в бюджет. Президент недавно несколько раз подчеркнул, что бюджет РФ неэффективно тратит порядка триллиона рублей. Потому, если Минфину нужны деньги, то вначале стоит разобраться с этим триллионом, а уже потом думать об увеличении налогов. Кроме того, есть общее правило: рубль, оставленный в экономике, и рубль, изъятый из нее, работают с совершенно разной степенью эффективности. А уж если вариантов нет, и повышать налоговую нагрузку необходимо, то, как вариант, есть альтернатива – прогрессивный НДФЛ для топа – 10 тысяч сверхбогатых россиян, чье состояние превышает 27% ВВП страны, но не малый бизнес. И для ФНС нагрузка будет меньше, если администрировать 10 тысяч субъектов, а не несколько миллионов, и по оффшорам денег меньше будет уходить».

По поводу возможного ухода бизнеса обратно в тень Вадим Михайлович заявил: «Касательно зарплат в конвертах, я бы соврал, если бы сказал, что все от этого уже ушли. Ряд бизнесов и до отмены ЕСН практиковал и практикует подобные вещи. Отсюда, в том числе, и процветание фирм-«поганок». И я бы в первую очередь рекомендовал акцентировать борьбу за дополнительные доходы на них, а не на тех, кто добросовестно платит налоги уже сейчас. Отмена ЕСН и увеличение расходов на оплату труда приведут к росту этого явления. Есть и существенный риск, что все останутся при своих: на сколько будет увеличен размер выплат, на столько же уйдут в тень доходы. А прибыль в итоге получат как раз те, кто помогает «оптимизировать» доходы предприятий и занимается обналичкой. Мне бы этого очень не хотелось».

Добавим, что сбор подписей под открытым обращением продолжится до 3 декабря. Прием подписей организован по следующим адресам:

  • ул. Севастопольская, 31 (офис ТРО «Опора России», вход через крыльцо «Кванта+»), телефон: 31-09-51;

  • ул. Хохрякова, 50, каб.216 (Тюменская областная организация профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство»), телефон: 46-40-56;

  • ул. Республики, 194/4, первый этаж, приемная директора (НП «Ассоциация предприятий сферы бытовых услуг Тюменской области»), телефон: 36-50-00.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем