Город В Тюмени начали «перепись» бездомных собак

В Тюмени начали «перепись» бездомных собак

Сегодня, 23 августа, в Тюмени стартует акция «Животные в городе». По планам организаторов – ТООО «Общество защиты животных», – жители областной столицы должны сами отдать бездомных собак, над которыми они взяли шефство, на стерилизацию или кастрацию. Акци

Сегодня, 23 августа, в Тюмени стартует акция «Животные в городе». По планам организаторов – ТООО «Общество защиты животных», – жители областной столицы должны сами отдать бездомных собак, над которыми они взяли шефство, на стерилизацию или кастрацию. Акция направлена именно на тех животных, которые хоть и не имеют кровли над головой, но при этом общаются с людьми, постоянно под присмотром и отзываются на собственную кличку. Такие псы часто обитают во дворах, на автостоянках, в гаражных кооперативах, на территориях предприятий и организаций.

Кстати, оперировать собак защитники животных тюменцам предлагают за свой счет, вооружившись известной фразой «Мы в ответе за тех, кого приручили». Сделать это в рамках акции можно по льготной цене: стерилизация суки – полторы тысячи рублей, кастрация кобеля – 500 рублей. Для сравнения, обычно эти процедуры в ветеринарных клиниках обходятся в два, а то и в три раза дороже. Так, например, в среднем стерилизация стоит от четырех до семи тысяч рублей.

«У нас уже есть договоренности с клиниками «Призвание» и «На Холодильной, 71а на льготную стоимость стерилизации. Переговоры продолжаются и, возможно, помочь согласятся и другие ветеринарные больницы, – объяснила руководитель Общества защиты животных Анна Москвина. – Так, в клинике «Призвание» давно помогают бездомным животным. Руководитель Светлана Белецкая активно сотрудничает с «Потеряшками». И потом, она известна как высококлассный доктор, поэтому мы можем гарантировать людям, что взяв у них животное, мы вернем его спустя несколько дней живым и здоровым». Также в Обществе защиты животных берут на себя обязанность по уходу за собаками в послеоперационный период. Кобелям на то, чтобы полностью восстановиться, необходимо три-пять дней, а вот сукам – дней 10.

Акцию любителей животных поддержали в управе Центрального административного округа Тюмени. Ее руководитель Валерий Борисов вообще давно занимается проблемой безнадзорных животных и благоустройством специальных мест для выгула домашних собак. В частности, ему принадлежит идея сбора средств для строительства вольеров в городском питомнике при помощи памятника-копилки. Также часть вырученных средств направляется организации «Потеряшки».

Сейчас управа взяла на себя функцию посредника между активистами из Общества защиты животных и гражданами. Также здесь помогли с изготовлением специальных ошейников, которые будут надевать на прооперированных четвероногих. Это поможет предотвратить бессмысленный отлов стерилизованных опекаемых безнадзорных собак. Так, теперь если что-либо произойдет с псом в специальном ярком ошейнике со светоотражающей полоской, жители Тюмени могут сразу звонить в отдел по благоустройству и озеленению управы Центрального округа по телефону 64-20-26. Управа уже свяжется с волонтерами общественной организации, которые и берут на себя обязанность отслеживать судьбу бездомных братьев наших меньших.

«Мы надеемся, что и другие районы города скоро подключатся к нашей акции. 19 августа направлено письмо в Управу Калининского округа, но пока ответа не получили, – говорит Анна Москвина. – На этой неделе аналогичные письма отвезем в управы Восточного и Ленинского округов. Также мы хотим подключить спонсоров, чтобы те животные, на стерилизацию которых не хватает денег, все-таки были качественно прооперированы и возвращены туда, где у них есть пусть и не настоящие хозяева, но по крайней мере люди, которые о них заботятся».

Изначально мероприятие под названием «Животные в городе» хотели провести в течение месяца, однако решили, что акция будет бессрочной. Параллельно со стерилизацией и кастрацией дворняг будет создаваться электронный каталог бездомных собак Тюмени. Это своего рода перепись: в таблицу будет занесен номер, написанный на выданном ошейнике, кличка животного, адрес обитания собаки, координаты «кураторов» – людей, которые опекают этих животных и с которыми можно будет связаться при возникновении конфликтной ситуации по данному конкретному животному.

Акция стартовала только сегодня, а заявок подано уже порядка 20. Впрочем, говорят организаторы, нагрузки они не боятся, так как результаты принесут пользу, как животным, так и жителям города. Отказывать никому не собираются. И даже если граждане, желающие стерилизовать опекаемого бездомного питомца, проживают не на территории Центрального округа, но готовы заплатить символическую сумму, указанную выше, и зарегистрировать животное, они так же могут обращаться в ТООО «Общество защиты животных» по телефону 8-961-20-24-118.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем