Город Свою дату рождения тюменка восстановила спустя полвека

Свою дату рождения тюменка восстановила спустя полвека

Прокуратура Калининского округа помогла бабушке установить ее реальную дату рождения. Как сообщает официальный сайт областной прокуратуры, документы женщины – ветерана труда сгорели во время Великой Отечественной войны, а в 1947 году заявительнице выдали свидетельство о рождении, в котором датой ее появления на свет указали 2 августа 1932 года. При этом возраст был определен визуально. Между тем заявительница считает, что она родилась раньше 1932 года.

В ходе прокурорской проверки был сделан запрос в архивный отдел администрации Абатского района Тюменской области, где родилась ветеран труда. Из представленного ответа следовало, что сохранилась книга, в которой указанная дата рождения заявительницы – 6 июля 1928 года.

В интересах пожилой женщины прокуратура обратилась в Калининский районный суд с заявлением, в котором просила установить реальную дату ее рождения. Вынесенное по делу судебное решение поможет ветерану труда получать пенсию в повышенном размере. По закону «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, достигшим возраста 80 лет, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5124 рубля в месяц, а в возрасте до 80 лет – 2562 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем