Город Ответственный отдых

Ответственный отдых

Специалисты Роспотребнадзора по Тюменской области советуют сибирякам брать на зарубежный отдых не только панамы, но и головы: не забывать о мерах безопасности при посещении стран с тропическим и субтропическим климатом. За последние годы в нашем регионе,

Специалисты Роспотребнадзора по Тюменской области советуют сибирякам брать на зарубежный отдых не только панамы, но и головы: не забывать о мерах безопасности при посещении стран с тропическим и субтропическим климатом. За последние годы в нашем регионе, к счастью, не было зарегистрировано опасных карантинных заболеваний, которые завезли бы любители экзотического отдыха. По мнению эпидемиологов, причина такого благополучия – в строгом контроле со стороны Роспотребнадзора и в ответственности самих тюменцев. Но нынешний сезон еще только начался.

Все чаще жители Тюмени и области предпочитают отдых за рубежом, в том числе в странах, неблагополучных по особо опасным инфекционным заболеваниям. «Прежде чем выбрать вариант отдыха, оцените состояние своего здоровья и решите, учитывая наличие имеющихся заболеваний, будет ли для вас безопасным посещать страны с тропическим и субтропическим климатом, – говорит начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по Тюменской области Людмила Тулупова. – О целесообразности выезда в такие страны следует проконсультироваться с врачом, особенно внимательно нужно отнестись к рекомендациям врача людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, детям. Таким лицам лучше отдыхать в странах умеренного климата».

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области предупреждает, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной. По данным ВОЗ, ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн человек, умирают – около 20 тысяч человек. Более 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. С начала 2010 года на территории ряда стран – Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республики, Аргентины, Судана, Колумбии – регистрировались очаги этого заболевания. На территорию Российской Федерации в марте–апреле 2010 года жителями Московской и Воронежской областей, вернувшимися с отдыха в Таиланде и на острове Бали (Индонезия), завезены два случая лихорадки Денге, в Красноярском крае в апреле 2010 года был зафиксирован завозной случай брюшного тифа из Египта.

Ежегодно в мире регистрируется от 100 до 300 миллионов в год случаев малярии, из них 90% – в тропической Африке, где погибают до одного миллиона человек. Наиболее интенсивно завоз малярии в Российскую Федерацию происходит из государств СНГ, неблагоприятная ситуация отмечается в Азербайджане и Таджикистане. Вследствие ежегодного пребывания в мае–сентябре на территории Российской Федерации многочисленных мигрантов из эндемичных стран СНГ, регистрируются случаи трехдневной малярии среди местных жителей в результате передачи инфекции.

В 2009 году девять случаев трехдневной малярии были завезены из стран СНГ, в том числе из Азербайджана – пять случаев, Таджикистана – три случая и один случай из Кыргызстана. Наибольшее число завозных случаев малярии (59) приходится на страны Африки – Кот-д-Ивуар, Нигерия, Камерун, Гана, Либерия, Уганда, Сьерра-Леоне, Эфиопия, Ангола, Бенин, Конго, Судан, Мали, Кения, Экваториальная Гвинея, ЮАР. Сейчас отмечается неблагоприятная обстановка в Таджикистане, в связи с полиомиелитом, вызванным диким вирусом. В тюменском аэропорту «Рощино» круглые сутки кипит работа – прививают детей, взрослых, прибывших из Таджикистана, внимательно осматривают багаж и ручную кладь.

«Если вы все же решили устроить себе «экзотический» отдых, – говорит Людмила Тулупова, – следует помнить о следующих мерах безопасности. При посещении стран, неблагополучных по малярии, следует знать о химиопрофилактике, заключающейся в приеме специальных препаратов до и во время поездки. О том, какие препараты необходимо принимать, нужно посоветоваться с врачом. Во время отпуска важно защитить себя от укусов комаров и других кровососущих насекомых. Выезжая в страну, неблагополучную по желтой лихорадке, следует сделать соответствующую профилактическую прививку и получить международный сертификат установленного образца».

Пищу можно принимать только в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества. Как бы ни хотелось попробовать экзотические блюда национальной кухни на улице, делать этого не следует, нельзя также покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли. Для питья и мытья фруктов разрешается использовать кипяченую или бутилированную воду. Купаться лучше в бассейнах или специально определенных водоемах, опасно лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.

По возвращении из путешествия при появлении таких симптомов, как повышение температуры, тошнота, рвота, жидкий стул, кашель, сыпь и прочее следует немедленно обратиться к врачу, поставив его в известность о пребывании на эпидемиологически опасной территории. При возвращении из страны, неблагополучной по малярии, в течение трех лет при любом подъеме температуры нужно обращаться к врачу для лабораторного обследования и своевременной постановки диагноза.

Кроме того, свои рекомендации отдыхающим дают и терапевты. Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Тюменского государственной медицинской академии Лариса Чеснокова советует: ни в коем случае нельзя отправляться в жаркие страны людям с симптомами острых респираторных заболеваний, с обострением каких-то хронических недугов, с неустойчивых артериальным давлением при наличии артериальной гипертензии, больных в условиях неполной компенсации хронических заболеваний. Также осторожно относиться к солнечным ваннам следует пациентам с патологиями щитовидной железы и наличием фотодерматитов. «К нам довольно часто в поликлинику обращаются люди с различными последствиями после отдыха в теплых странах, – говорит Лариса Валентиновна. – Хотелось бы, чтобы люди внимательнее относились к своему здоровью, и таких пациентов становилось все-таки меньше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем