Город Оправдательный приговор заказчикам убийства Пискайкина отменят?

Оправдательный приговор заказчикам убийства Пискайкина отменят?

Прокуратура Тюменской области внесла кассационное представление на оправдательный приговор по делу об организации приготовления к заказному убийству депутата Тюменской городской думы Владимира Пискайкина. Напомним, 16 марта Тюменский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оправдал Александра Бейкина и Хаяла Тагиева по уголовному делу об организации приготовления к заказному убийству Владимира Пискайкина.

9 июня 2009 в ГУВД по Тюменской области поступила информация о готовящемся убийстве народного избранника. Сотрудники ГУВД по Тюменской области и следственного управления СКП РФ организовали проведение оперативного эксперимента и инсценировали убийство Пискайкина. 17 июня Бейкин в ходе спецоперации был задержан правоохранительными органами после передачи «киллеру» 500 тысяч рублей. Вскоре задержали и Тагиева. По решению суда они были заключены под стражу.

Присяжные заседатели оправдали Бейкина и Тагиева в инкриминируемых им деяниях, поскольку Пискайкин остался жив. Однако, по мнению прокуратуры, при рассмотрении уголовного дела были допущены нарушения уголовно-процессуального закона. К примеру, суд нарушил закон при отборе кандидатов в присяжные заседатели и ограничил право государственного обвинителя на представление доказательств по делу. Суд также необоснованно отказал прокурору в рассмотрении ходатайства об отводе от участия в деле одного из присяжных, который в холле областного суда общался с матерью подсудимого Бейкина. Кроме того, в прениях сторона защиты фактически поставила под сомнение имеющиеся в деле доказательства, хотя при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей этого делать нельзя, сообщают в облпрокуратуре.

Прокуратура в представлении поставила перед Верховным судом РФ вопрос об отмене оправдательного приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение в областной суд в ином составе присяжных заседателей и суда.

Ранее на эту тему:

17.03.2010 Пискайкин: раз я не был убит, значит, преступления не было?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем