Город Александр Попов, президент МФК и ФК «Тюмень»: «Тюмень как спортивный город начали воспринимать всерьез»

Александр Попов, президент МФК и ФК «Тюмень»: «Тюмень как спортивный город начали воспринимать всерьез»

Президент МФК и ФК «Тюмень» Александр Попов – личность в тюменском спорте популярная. Именно он в свое время превратил любительскую команду «Подарки» в один из элитных мини-футбольных клубов страны, игроки которого привлекаются в различные сборные. Сегодня под опекой Александра Валентиновича находится не только мини-, но и большой футбол, в котором у нас дела до сих пор шли не так хорошо. Однако на будущий год перед ФК «Тюмень» будет поставлена задача выйти в первый дивизион. Для этой цели приглашен известный в прошлом футболист московских «Динамо», «Локомотива», тюменского «Геолога», а впоследствии успешный тренер Сергей Подпалый.

С чего началось ваше увлечение футболом?

– Когда мне было шесть лет, а это был 1966 год, в стране царил футбольный бум. Мяч гоняли во всех дворах и вообще на любых свободных площадках: в детских садах, на стройках, верандах, просто на асфальте. И в дождь, и в грязь. Причем взрослые играли вместе с детьми. Лет в семь-восемь записался в футбольную секцию при одном из заводов. Потом занимался в других клубах. И даже в армии успел поиграть в футбол в спортроте.

Насколько я знаю, вы были одним из создателей команды «Подарки». Расскажите об этом поподробнее.

– Да, в 80-е годы собралась, скажем так, группа единомышленников, сформировали команду. Встречались с различными городскими коллективами, в том числе и с командой мастеров, которая носила название «Геолог». Играли на интерес, на деньги. Любопытно, что тогда в стране мини-футбола как вида спорта не было, но мы играли именно в мини-футбол – на хоккейных кортах, с небольшими воротами, в усеченных составах. Ребята в команде в основном подобрались техничные, не так удачно мы играли в большой футбол, а вот в мини- получалось здорово. Со временем стала подтягиваться молодежь. Так появились Николай Иванов, Дмитрий Лизогуб, Денис Щебеньков, Денис Абышев, который пришел в команду в 15-летнем возрасте. На протяжении ряда лет мы выиграли практически все на городском и областном уровне. Успешно выступали на различных турнирах, где обыгрывали даже профессионалов. Именно тогда я поверил, что на базе этого коллектива можно создать профессиональную команду.

К тому моменту вы уже завершили игровую карьеру и стали тренером.

– Да, я в свое время окончил факультет физической культуры по специальности «тренер-преподаватель по футболу». Хотя начинал как самоучка. А вообще в большей степени я проявлял себя как организатор, менеджер.

Когда вы сами закончили играть и стали тренировать «Подарки», могли себе представить, что это приведет вас к борьбе за медали элитной мини-футбольной лиги?

– Честно говоря, нет. В 90-е спорт финансировался плохо, все футбольное хозяйство в стране пришло в упадок, так что поначалу даже мыслей о том, чтобы создавать профессиональный клуб, не возникало. Мне просто нравилось этим заниматься. На свои деньги покупал ребятам форму. Постепенно пришли к тому, чтобы проводить ежедневные тренировки, в то время как на любительском уровне все тренировались максимум два-три раза в неделю. Иногда даже занимались по два раза в день. В общем перешли на полупрофессиональный уровень подготовки.

Как удалось осуществить задуманное?

– Принять участие в этом проекте согласился «Сибнефтепровод», а команда стала называться по имени компании. Это был 1999 год. Мы всего за два года вышли в высшую лигу. Вскоре и областные власти обратили на нас внимание. Клуб сменил название на МФК «Тюмень», под которым выступает по сей день.

Два года назад вы приняли на себя нелегкую ношу совмещения постов президента МФК и футбольного клуба «Тюмень». Когда впервые вам поступило такое предложение и легко ли далось решение?

– Первый разговор об этом с губернатором зашел еще года три назад. Но в тот момент я чувствовал, что в мини-футболе еще не настолько все стабильно. Год спустя МФК уже закрепился как добротный середняк, вся клубная работа была отлажена. И отказать губернатору было уже трудно. Владимир Якушев очень много сделал для тюменского спорта. Мне нравится, как он оперативно реагирует на возникающие вопросы. У мини-футбольного клуба, например, никогда не было проблем во взаимодействии с правительством области – создаются все условия. То же самое сейчас происходит в футболе, хоккее, других видах спорта. Важно, что особое внимание уделяется детскому спорту. Не возникает проблем с приобретением экипировки, оплатой выездов детских команд на соревнования ни в мини-, ни в большом футболе. Как результат – отношение к Тюмени как спортивному городу в других регионах меняется. Я много езжу по стране и вижу, что нас стали воспринимать всерьез.

С какими проблемами столкнулись в большом футболе?

– Слабая материальная база, проблема с тренерскими кадрами, нехватка площадок для тренировок детских команд. Если сравнить с мини-футболом, то здесь через пару лет проблем с игроками вообще не будет. Школа работает очень четко, постоянно выдавая перспективных ребят. Такую же систему надо создать и в большом футболе.

Как оцените эти два года работы?

– Считаю, что Тюмень должна быть представлена в первом дивизионе, руководство области придерживается той же точки зрения. Нынешний сезон, думаю, показывает, что мы на правильном пути. В этом году добиться результата не удалось, но на следующий сезон приложим все усилия, чтобы решить задачу. Будет завершена реконструкция стадиона. Повышенное внимание уделяем работе школы. Главная же задача – вернуть болельщиков на трибуны. Увы, даже сегодня, когда команда временно выступает на стадионе «Строймаш», вместимость которого очень небольшая, трибуны не заполняются.

Нехватка квалифицированных детских тренеров, на мой взгляд, одна из самых сложных проблем. Как вы намерены ее решать? Не планируете приглашать специалистов из известных футбольных школ?

– Пока нет, потому что сначала нужно создать условия. Сейчас проблема полей постепенно решается. Планируем создать интернат. Когда материальную базу подтянем до необходимого уровня, можно будет задуматься о кадровом вопросе.

Кто стал инициатором приглашения в ФК «Тюмень» в качестве тренера-консультанта Сергея Подпалого?

– Это была моя инициатива. Мы знакомы с ним давно, еще с тех пор, когда он играл за «Геолог» и ФК «Тюмень». Тюменской публике его представлять, думаю, не надо. На тренерском поприще он уже успел добиться серьезных успехов сначала в Белоруссии, где с «Гомелем» выиграл чемпионат и кубок страны, затем в новотроицкой «Носте», которую вывел в число лидеров первого российского дивизиона. Сергей Иванович убедился, что здесь настроены решать серьезные задачи и согласился вернуться в Тюмень. Со следующего сезона он будет главным тренером.

Какая судьба в таком случае ждет нынешнего наставника Равиля Умярова?

– Он останется работать в системе клуба, пока не могу сказать точно, в каком качестве. Но людьми с таким опытом, которые отдали тюменскому футболу столько лет, мы пренебрегать не собираемся. Претензий по работе к нему у меня нет.

Вернемся к мини-футболу. За короткий срок МФК «Тюмень» заработал такую репутацию не только в России, но и на международной арене, что к нам стали приезжать игроки и тренеры с мировыми именами, как, например, бразильцы Кариока и Бето. Что привлекает их в первую очередь: деньги, статус команды, уровень чемпионата, особое отношение или что-то еще?

– Спортивный век короток, поэтому нет ничего страшного в том, что спортсмены за свою карьеру стремятся побольше заработать. К тому же ехать так далеко от Родины, чтобы зарабатывать мало – это, согласитесь, нецелесообразно. Но мы придерживаемся принципа приглашать только именитых легионеров, способных решать серьезные задачи. Середняки нам не нужны, лучше дать шанс местной молодежи, которая у нас очень перспективная. Но еще важнее то, что у таких мастеров, как Греуто, Афранио, Кариока, можно многому научиться. Наши молодые ребята, тренируясь рядом с ними, прогрессируют гораздо быстрее.

Греуто я считаю одним из лучших вратарей в суперлиге, возможно, он входит в пятерку сильнейших в мире. Его более юные коллеги из дубля имеют возможность наблюдать, как он тренируется, как готовится к играм. Кроме того, приглашая иностранцев, мы оцениваем их по человеческим качествам. Все наши бразильцы – очень дружелюбные ребята, в игре, на тренировке всегда подсказывают, помогают молодым, не давят авторитетом. Они очень многое дают команде. И все же я рассчитываю, что со временем мы сможем обходиться без легионеров, а роль лидеров возьмут на себя набравшиеся опыта местные игроки.

МФК «Тюмень», может быть, для кого-то неожиданно, после четырех туров захватил лидерство в первенстве суперлиги. Тюменские болельщики ликуют. Тем не менее конкуренция со стороны остальных фаворитов будет очень жесткой. Какую задачу вы поставили перед командой?

– Нацелены на третье место. Если получится стать чемпионами, понятное дело, не расстроюсь. (Улыбается.) Команда по сравнению с прошлым сезоном, в котором мы заняли четвертое место, стала сильнее. На смену двоим ушедшим пришли футболисты более высокого уровня – это Трифонов и Кариока. Так что поставленные задачи нам по плечу.

Денис Абышев, которому на днях исполнился 31 год, остается неизменным лидером команды и на площадке, и за ее пределами, и в списке бомбардиров. Как вы считаете, сколько еще времени он способен отыграть на таком уровне?

– Могу лишь сказать, что не знаю другого такого игрока, который бы на протяжении стольких лет забивал не менее 30 голов за сезон.

Почему, кстати, его больше не приглашают в сборную России?

– Этот вопрос мне часто задают и болельщики, и специалисты. Но его надо адресовать тренерам сборной. Повторюсь, это уникальный игрок, другого нападающего такого плана в суперлиге нет. Он одинаково полезен в самых разных компонентах: и на острие, и в подыгрыше, и в отборе. В каждой игре он выкладывается без остатка. Пожалуй, никто не принес столько пользы тюменскому мини-футболу, как Денис Абышев. Остался верен команде, значительную часть карьеры отыграв, можно сказать, за копейки, хотя регулярно получал заманчивые предложения от более состоятельных клубов. Он по праву носит капитанскую повязку и подает пример молодым игрокам.

Фото: Фото из личного архива А. Попова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем