Город В пропаже Насти Ложкиной подозревают ее родственников

В пропаже Насти Ложкиной подозревают ее родственников

В деле о пропаже Насти Ложкиной, девочки из села Луговое, появились новые подробности. Спустя два месяца с момента ее исчезновения родственники продолжают искать ее самостоятельно, обращаются за помощью к ясновидящим, но вот общего языка со следователями

В деле о пропаже Насти Ложкиной, девочки из села Луговое, появились новые подробности. Спустя два месяца с момента ее исчезновения родственники продолжают искать ее самостоятельно, обращаются за помощью к ясновидящим, но вот общего языка со следователями найти так и не могут. По словам мамы пропавшей девочки Людмилы Ложкиной, следователи оказывают давление на членов семьи и открыто говорят о том, что подозревают в пропаже ребенка ее и сына — старшего брата Насти.

Напомним, 12-летняя Настя Ложкина пропала 15 августа в селе Луговом. В 11 часов дня она пошла в магазин неподалеку от дома и не вернулась. Информацию о приметах девочки тогда опубликовали почти все тюменские СМИ: «Рост 142 сантиметра, телосложение худощавое, волосы прямые, темно-русые, на лице веснушки, носит очки, без них щурится. Была одета в темно-синие джинсовые капри ниже колен с красными цветами, в белую футболку с прорезями на рукавах, белые босоножки на небольшой платформе, на шее — крестик на веревочке».

Сноха Людмилы Ложкиной рассказывает: «Следователи настаивают на том, что он (брат Насти. — Прим. авт.) убил сестру, хотя он в тот момент был на работе, да и само это предположение абсурдно. Давят и на мать, иногда обращаются к ней на «ты». Матери и так плохо, а они еще себе такое позволяют». Родственникам пропавшей девочки досаждают и злыми сплетнями. Особенно много подозрений и обидных предположений на интернет-форумах. Тюменские пользователи Интернета легко рассуждают и о причастности к преступлению родни пропавшей. На одном из форумов, по словам Ложкиных, якобы высказывается даже версия об убийстве ребенка родственниками из корыстных побуждений.

В пятницу, когда корреспондент 72.ru в очередной раз встречался с семьей пропавшей девочки, правоохранители проводили следственные мероприятия, встречались с теми, кто видел девочку перед исчезновением, снова заглядывали в школу. «Нам следователи никаких подробностей не сообщают. Когда были в последний раз, взяли лопаты, пробы земли, кроме того, нажимают на сына», — говорит мама пропавшей девочки.

«В моем присутствии грубить они не могут. Но отводят ее (Людмилу. — Прим. авт.) в сторону и начинают давить, называть лгуньей, доводят до слез», — продолжает сноха Людмилы Ложкиной. Аргументы следователей, мягко говоря, сомнительные: матери, например, намекают, что она выглядит слишком спокойной для человека, потерявшего ребенка. Родственники Насти в случае, если следователи продолжат давление на членов семьи, намерены написать жалобу. Хотя они бы хотели высказать свои претензии прокуратуре, когда Настя уже найдется.

В следственном комитете о ходе поисков Насти, как и два месяца назад, говорить отказываются. Помощник руководителя Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тюменской области по связям со СМИ Евгений Казаков отметил, что розыск пропавшей продолжается, следователи отрабатывают разные версии, к ним поступает новая оперативная информация, которую проверяют, но сообщать о ходе дела не намерены. Ранее в следственном комитете сообщали, что в августе у следователей появились сведения: след пропавшей девочки ведет в Пермский край. Следователи отработали этот вариант, но сведения не подтвердились. По другой оперативной информации, следователи провели поисковые мероприятия в жилом массиве вблизи Тюмени, которые также оказались безуспешными. Версию с мобильным телефоном следователи тоже отработали, но установить местонахождение девочки по мобильному телефону не удалось.

На вопрос о том, насколько правомерны действия следователей, оказывающих давление на родственников, Евгений Казаков отвечает: «Если родственники считают, что на них оказывают давление, то они могут обратиться к нам с жалобой. Управление собственной безопасности проверит эту информацию, и если факты морального давления подтвердятся, виновных следователей накажут».

Независимый эксперт 72.ru, бывший тюменский следователь, считает, что версия причастности к пропаже девочки ее родственников — одна из наиболее вероятных, но отнюдь не единственная. «Здесь следователи действуют правильно, но учитывая возраст ребенка, не исключено и похищение каким-нибудь маньяком. Но строить догадки человеку постороннему здесь сложно: нужен первоначальный материал, где и с кем ее видели в последний раз, сведения об обстановке в семье», — объясняет эксперт.

Семья Насти обращается уже ко второй ясновидящей. Одна из экстрасенсов заверила маму Насти в том, что дочь жива. Ясновидящая описала девочку — блондинку с голубыми глазами — подругу пропавшей, с которой и может быть связано исчезновение Насти. И действительно, такая девочка училась вместе с Настей последнее время и даже жила в доме Ложкиных. У девочки была не самая благополучная семья, мама снимала квартиру вместе с сожителем, а ребенку в ней не нашлось места. Ложкины приютили одноклассницу Насти. Ясновидящая даже почти угадала с именем, предположив, что девочку звали Люда или Лена. В действительности подругу Насти зовут Лиза.

По странному стечению обстоятельств, Лизы и ее семьи сейчас след простыл. В начале этого учебного года она и ее мать переехали в другой район города, Лиза должна была пойти 1 сентября в школу № 38. Сейчас в этой школе идет ремонт, и ученики временно занимаются в близлежащих школах. Найти теперь не могут ни Лизу, ни ее маму, ни сожителя. Ясновидящая уверена, что за два дня до исчезновения Лиза и ее семья были в селе. У родственников нет сомнений в этом: мать Лизы именно 13 августа (Настя пропала 15 августа) забирала документы дочери из луговской средней школы.

Поисками семьи занимается УВД Тюмени, и родственники Насти убеждены: пропавшая семья должна вывести на след пропавшего ребенка. «Вместо того чтобы попробовать проверить и эту версию, прокуратура просто давит на нас», — удивляется мама Насти. Семья уже обратилась в программу «Жди меня», сюжет об исчезновении Насти показали в одной из передач, в переходах и на станциях метро в столице развешаны объявления о пропаже маленькой тюменки. Сейчас национальная служба взаимного поиска людей «Жди меня», по словам Людмилы Ложкиной, уже связалась с городским УВД и будет способствовать поиску девочки.

Все, кто желает оказать помощь в розыске Насти Ложкиной, могут связаться с родственниками пропавшей через редакцию 72.ru. Телефоны редакции 22–14–02 и 69–49–84.

Ранее на эту тему:

26.08.2009 Поиски Насти Ложкиной продолжаются

Фото: Фото предоставлено родителями Насти Ложкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем