Город На турнире памяти Салманова победил «Геолог»

На турнире памяти Салманова победил «Геолог»

На стадионе «Строймаш» состоялся третий традиционный турнир ветеранов памяти выдающегося геолога, первооткрывателя тюменской нефти Фармана Салманова, организованный тюменским региональным отделением Всероссийского азербайджанского конгресса. В соревновании приняли участие команды из Тюмени, Тюменского района и Кургана. В финале сошлись победители двух предыдущих турниров: коллектив Всероссийского азербайджанского конгресса и тюменский «Геолог».

Напомним, с именем Салманова неразрывно связана история тюменского футбола в советские годы, именно он стоял у истоков образования в Тюмени команды мастеров, построил стадион, вызвав этим раздражение у столичного руководства, которое было недовольно тем, что начальник Главтюменьгеологии отвлекается на «посторонние дела». Но Фарман Курбанович был известен как большой любитель футбола и сумел создать в глухой провинции очень крепкую интересную команду. На матчах «Геолога» в первой союзной лиге на 12-тысячной арене неизменно были аншлаги.

На мемориале в форме команды «Геолог» на поле вышли представители «золотого» поколения созданной Салмановым команды: Равиль Умяров, Сергей Никифоров, Евгений Зарва, Сергей Подпалый и другие кумиры, с чьими именами связаны лучшие воспоминания тюменских болельщиков. «Геолог» в финальном матче победил со счетом 3:0 благодаря мячам Андрея Комарова, Сергея Подпалого и Виктора Хвостова. Представитель Всероссийского азербайдженского конгресса Эльшан Джафаров отметил, что со временем турнир обретет более серьезный масштаб и, возможно, станет международным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем