Город Туризму в Тюмени дали «Азимут»

Туризму в Тюмени дали «Азимут»

В Тюмени открыли областной центр туризма «Азимут». По сути, новую жизнь власти региона вдохнули в знаменитую когда-то на всю страну Тюменскую станцию юных туристов. Несколько лет на Перекопской, 34? направление детского туризма находилось в положении «ни

" width=

В Тюмени открыли областной центр туризма «Азимут». По сути, новую жизнь власти региона вдохнули в знаменитую когда-то на всю страну Тюменскую станцию юных туристов. Несколько лет на Перекопской, 34? направление детского туризма находилось в положении «ни шатко – ни валко», денег отчислялось мало, инструкторы и педагоги ушли искать работу и доход. В новом центре, расположенном в старом здании, еще не убрана вывеска «Дом истории, краеведения и туризма», коротко ДИКТ. «Мне нравится название «Азимут», – говорит инструктор по туризму Юрий Литвинов. – ДИКТ – название какое-то несерьезное было, даже неудобно кому-то говорить, что ты работаешь в ДИКТе, «Азимут» – совсем другое дело».

С новым названием бывшей станции юных туристов изменилось многое. Центр «Азимут» получил дополнительное финансирование, новые ставки, оборудование и нового директора – Людмилу Бекдаирову. «Раньше Тюмень была знаменитым центром российского детского туризма, и мы намерены это положение вернуть. Пять лет назад позиции ослабили. На уровне образовательных учреждений детский туризм пришел в упадок. И надо поблагодарить губернатора Тюменской области, что он не захотел с таким положением дел мириться. Он разносторонний человек и нацелен на развитие активных видов культуры и спорта. И поэтому было принято решение на этой уже существующей базе создать центр «Азимут». Пять месяцев назад меня пригласили на эту работу директор департамента по спорту Дмитрий Грамотин и директор областного центра дополнительного образования детей и молодежи (бывший Дом пионеров) Вера Шерегова. Сейчас у нас очень сложный организационный период. За пять лет забытья из туристического спорта ушли профессионалы, теперь приходится их всех собирать опять в одном месте», – рассказывает директор центра «Азимут» Людмила Бекдаирова.

По словам Людмилы Юрьевны, открытию центра рады не только сотрудники, перешедшие из ДИКТа, рады все туристы Тюменской области. Хлопот у сотрудников центра сейчас действительно много. В Ярковском районе в палаточном лагере сейчас проходит слет юных туристов, на две недели там собрали 320 ребят со всей области. Полным ходом идет подготовка к областному форуму туристов «Время первых», в палаточном лагере нужно разместить тысячу приглашенных гостей, оборудовать места для работы и отдыха на площадках КВНщиков области, туристов, артистов.

А уже с 1 сентября центр «Азимут» откроет свои двери для нового набора школяров. Здесь следует отметить, что с воспитанников центра не будут брать плату за обучение – наверное, это единственное учреждение дополнительного образования Тюмени, где сохранился социалистический подход: берут всех бесплатно. Дети будут изучать основы спортивного, водного, пешего и экологического туризма. Здесь они получат навыки прикладной и специальной подготовки, смогут узнать родной край, пройдя его туристическими тропами.

" width=

Людмила Юрьевна гордится тем, что ей удалось собрать в центре лучших специалистов. Только накануне с восхождения на Эльбрус вернулся инструктор Юрий Литвинов: «Мы совершили восхождение группой в 24 человека. 15 человек за восемь часов дошли до конца, до точки в 5642 метров над уровнем моря, – это очень хороший результат, в нашей группе был высокий процент восхождения. Спасатели МЧС Кабардино-Балкарии сказали нам, что такое бывает у них очень редко. Не было серьезных травм и разрывов сосудов, все вернулись живые и здоровые. Красоту Эльбруса не с чем сравнить. Это наша российская Шамбала. Я считаю, что каждый человек должен это увидеть!».

Юрий удивляется тем людям, кто проводит свою жизнь в городской сутолоке: «Это же так просто: доезжаешь до Нальчика, оттуда поездом до станции Трескол. Местные жители очень благожелательны к туристам. Размещение в четырехзвездочном отеле с питанием стоит всего 500 рублей за сутки. По канатной дороге можешь подняться на точку в 4,5 тысячи метров, выходишь – берешь шезлонг, и если не хочешь рисковать и напрягаться – можешь просто сидеть и наблюдать прекрасные картины и получаешь ни с чем не сравнимые ощущения».

По словам педагогов – инструкторов по туризму, дети – воспитанники туристических центров отличаются от своих ровесников. «Они более приспособлены к жизни, – говорит сотрудник центра Дарья Ермакова, – более терпеливы и настойчивы в движении к своей цели. 1 сентября мы будем проводить день открытых дверей. Приглашаем всех, кому исполнилось 12 лет. Есть у нас и желание открыть группы и для детей от восьми до 12 лет, «юных туристят», но пока это только в планах».

Юрий Литвинов предлагает землякам не сидеть летом дома, у телевизора: «Есть прекрасные места, походы запомнятся надолго. Для начала можно посетить Марьино ущелье в Ингальской долине – это всего в 70 километрах от Тюмени». Директор «Азимута» Людмила Бекдаирова настоятельно рекомендует посетить памятник природы Порог Ревун, он находится в Свердловской области недалеко от города Каменск-Уральский: Порог четвертой степени, живописные места, заброшенные церкви, нетронутый лес». Список мест, которые нужно посетить, живя в Тюмени, предлагаю дополнять своими открытиями.

Фото: Фото сотрудников областного центра туризма «Азимут»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем