Город Брошенные дома дети сгорели в огне

Брошенные дома дети сгорели в огне

За семь последних дней на пожарах сгорело шестеро детей. По статистике, такое количество бывает по итогам даже не каждого года, а тут – за одну неделю. 7 и 14 июня в Тюмени за ночь погибло сразу по три ребенка одновременно. В обоих случая следствию предст

" width=

За семь последних дней на пожарах сгорело шестеро детей. По статистике, такое количество бывает по итогам даже не каждого года, а тут – за одну неделю. 7 и 14 июня в Тюмени за ночь погибло сразу по три ребенка одновременно. В обоих случая следствию предстоит выявить причину пожара и определить в случившемся вину взрослых. По одной из версий, причиной последнего пожара в Муллашах, повлекшего гибель трех детей в возрасте от одного до пяти лет стал непотушенный мангал. Родители ушли из дома, пока дети спали, малыши погибли, спасти их было некому.

По статистике МЧС, лето – само по себе опасный период. Жители страны купаются, ныряют с мостов, травмируют себя на дачных участках, дети – на игровых площадках. Тут и там люди разводят костры и совершают безрассудные поступки, находясь в нетрезвом виде.

В районе голубых озер деревни Муллаши Тюменского района на улице Таежной сегодня ночью сгорел дом №22. Сообщение о пожаре поступило от соседей на пульт диспетчерской службы пожарной охраны в 01:47. В Муллашинском муниципальном образовании своей пожарной части нет, в экстренном порядке пожарные команды были вызваны из 111-ой Винзилинской, Боровинской и восьмой Тюменской пожарных частей. Расстояние в 40 километров автомобили пожарных расчетов преодолели за 36 минут. В 02:21 пожарные команды приехала на место событий, когда щитовой одноэтажный дом уже полностью был охвачен огнем. Рядом с домом горела иномарка Kia. Очевидцы говорят, что угроза возгорания соседних домов была реальной.

На глазах у пожарных произошло обрушение кровли дома. По словам сотрудника пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Елены Третьяченко, стремительному развитию пожара способствовали позднее обнаружение возгорания, сухая, ветреная погода и высокие горючие свойства материала, из которых был построен дом размерами семь на восемь метров. Для бесперебойной подачи воды пожарным пришлось проложить магистральную линию от дома до ближайшего озерка, находящегося в 100 метрах от места пожара. В тушении огня принимали участие 14 человек личного состава и семь единиц спецтехники, тушили одновременно с пяти стволов.

Начальник управления оперативного реагирования ГУ МЧС по Тюменской области Виктор Вавенмиллер сообщил, что в 2:45 распространение огня было остановлено, а в 2:52 минуты пожар был полностью потушен. Пожарные зашли в дымящиеся развалины и обнаружили обгорелые останки трех малолетних детей. Подошедшие к месту пожара родители сообщили, что дома одни без присмотра были оставлены три ребенка 2004, 2005 и 2008 годов рождения.

Одна из версий возникновения пожара – оставленный не затушенным мангал. Огонь мог переметнуться на дом от мангала, оставленного без присмотра и стоящего в опасной близости во дворе. «Расследованием занимаются оперативно-следственная группа Тюменского муниципального района, прокуратура Тюменского муниципального района и органы дознания Государственного пожарного надзора МЧС России по Тюменской области, – сказал Виктор Робертович. – По детям еще нет результатов судебно-медицинской экспертизы, одно можно сказать точно: их трупы сильно обгорели. К 17 июня результаты экспертизы уже будут нам известны. Вторая версия – замыкание электропроводки. С места пожара изъяты вещественные доказательства, которые после исследования будут приобщены к делу». После установления причины пожара – законом отводится на это срок в десять дней – будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Согласно показаниям соседей, хозяйка сгоревшего дома неоднократно жаловалась на неисправность электропроводки.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Зинаида Каменева в беседе с корреспондентом 72.ru сказала: «Мы категорически против того, чтобы фамилия этой семьи упоминалась в СМИ. Мы считаем, что неэтично танцевать на костях после такой трагедии. Какой бы ни оказалась причина, родители погибших детей и так уже наказаны. Хочется, чтобы другим гражданам это послужило уроком и больше таких ситуаций не возникало».

А тем временем в прокуратуру Центрального района переданы результаты расследования пожара дома №9 в Фанерном переулке Тюмени 7 июня. Дом сгорел практически полностью, при пожаре погибли пять человек – семья из Таджикистана, в том числе дети в возрасте одного года, четырех и шести лет. По рассказам очевидцев, семья была дружная и благополучная. Соседи исключают версию о том, что пожар мог возникнуть от сигареты или по пьяному делу, так как родители не имели пагубных пристрастий, отец семейства учился на пятом курсе юридического факультета. Жители Фанерного переулка склонны думать, что пожар случился, скорее всего, из-за короткого замыкания в электрической проводке.

Следователь прокуратуры Центрального района Тюмени Вячеслав Пышминцев сообщил, что по результатам проведенных экспертиз причиной пожара мог послужить открытый и малогабаритный источник огня (пламя спички, свечи, зажигалки, окурок), очаг возгорания был на веранде у входа в дом. Следов аварийного режима работы электрических приборов не обнаружено, как и запахов легковоспламеняющихся жидкостей в пробах воздуха. Причина смерти всех погибших – острое отравление окисью углерода.

Сегодня главное управление МЧС по Тюменской области распространило обращение к жителям региона, в которой просит родителей уделять пожарной безопасности детей особое внимание. «Уважаемые родители, не оставляйте малолетних ребят без присмотра, – говорится в обращении. – В период летних каникул усильте контроль за своими детьми, еще раз напомните им об опасностях игры с огнем. Если подростки все же остаются дома одни, обеспечьте их безопасность. Еще раз проверьте исправность электропроводки и электроприборов. Научите детей пользоваться электро- и газовыми плитами. Объясните правила эвакуации из горящего помещения и заучите с ребенком номер телефона спасательной службы: для стационарных телефонов – 01, для абонентов сотовой связи – 112. Уважаемые граждане, обратите внимание на детей, предоставленных самим себе, не оставайтесь равнодушными к проблеме их безопасности. Звоните по телефону доверия 590-549».

Ранее на эту тему:

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем