Город Осторожно: хорошие подделки!

Осторожно: хорошие подделки!

В Тюмени участились случаи обнаружения фальшивых купюр. В ГУВД уже бьют тревогу: поддельные купюры в одну тысячу рублей – хорошего качества, отличить их от настоящих может только специальная экспертиза. Так что рядовым тюменцам остается только быть бдител

" width=

В Тюмени участились случаи обнаружения фальшивых купюр. В ГУВД уже бьют тревогу: поддельные купюры в одну тысячу рублей – хорошего качества, отличить их от настоящих может только специальная экспертиза. Так что рядовым тюменцам остается только быть бдительными и запомнить серии сомнительных дензнаков:

  • бК 57632**;

  • оП 91215**;

  • оМ 91055**;

  • ьН 37218**;

  • иП 24514**.

Комментирует оперуполномоченный управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД Дмитрий Мокушев: «Качество этих поддельных купюр достаточно хорошее, на глаз определить подделку простому человеку очень сложно. Фальшивки изготовлены путем склеивания из двух листов бумаги с изображением тысячерублевой купюры, на банкнотах есть имитация водяных знаков, а также защитных волокон розового, светло-фиолетового, голубого оттенков. Рельеф надписи «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением также имитированы, подделана микроперфорация, которая на ощупь имеет шероховатости. Геометрия и типография расположения отверстий не соответствуют подлинным банкнотам. И только просвечивая купюру в инфракрасных лучах, можно отличить ее от подлинной. Фальшивая светится полностью, настоящая – только частично».

Поддельные купюры этих серий «всплыли» в начале года в разных городах России, рассказывают в ГУВД. В январе областное УБЭП задержало за сбыт купюр из серии бК № 57632** тюменца Латяева. У мужчины оперативники изъяли 42 поддельные тысячи рублей. Фальшивомонетчика приговорили к пяти годам лишения свободы.

Фальшивых купюр уже опасаются частные торговцы. Тюменка Лариса рассказала корреспонденту 72.ru: «В прошлую пятницу на втором этаже Центрального рынка при покупке корма для рыб я рассчиталась с продавцом тысячной купюрой. Женщина попросила найти купюру поменьше, сказав, что за последнюю неделю было уже несколько случаев обнаружения фальшивых купюр на рынке. Владельцы мелких магазинчиков не имеют специального оборудования для определения подлинности денег и боятся брать крупные купюры у незнакомых клиентов».

В торговых сетях всплеска появления фальшивых тысячных купюр не опасаются. «Фальшивых купюр не стало больше. У нас стоит аппаратура, которая выявляет подделки, продавцы проверяют на подлинность купюры начиная с номинала в сто рублей. Это в маленькие магазины люди подбрасывают поддельные купюры, а в гипермаркетах и торговых сетях жульничать не рискуют», – считает начальник службы безопасности сети супермаркетов «Пчелка» Владимир Волков.

Качество подделок растет день ото дня, говорят убэповцы. «Фальшивомонетничество перестает быть кустарным, изготовители подделок стали более профессиональны, используют современные технологии. Приборы с инфракрасным излучением еще могут выявить такую подделку, а вот детекторы с ультрафиолетовым излучением оказываются бессильны. А в магазинах, как правило, устанавливают детекторы второго типа», – объясняет Дмитрий Мокушев. Преступники действительно вводят в обращение поддельные деньги через таксистов и магазины индивидуальных предпринимателей. УБЭП работает с частниками, объясняет предпринимателям, как распознавать купюры, советует приобретать детекторы для определения подлинности.

Рано или поздно фальшивые деньги попадают в банк. Там за их экспертизу берутся либо специалисты самого кредитного учреждения, либо эксперты государственного расчетно-кассового центра. «Мы проводим экспертизу подлинности только по просьбе кредитных учреждений, и с частными лицами не работаем. Если вы обнаружили фальшивую купюру, обратитесь в милицию с заявлением, расскажите, где и при каких обстоятельствах получили деньги. Если поддельную купюру выявляют при передаче в банк, немедленно вызывается группа экстренного реагирования, составляется акт, проводится расследование», – рассказывает заместитель начальника отдела налично-денежного обращения регионального отделения Центробанка РФ Анатолий Захаров.

В ГУВД не спешат связывать увеличение числа фальшивых тысячных купюр в Тюмени с кризисом. По статистике, говорят сотрудники УБЭП, подделок выявляют столько же, сколько и в прошлые годы. В апреле 2009 в Дагестане сотрудники ростовской милиции накрыли профессиональный цех по производству фальшивых тысячных и пятитысячных купюр. Оперативники провели закупку подделок и поймали фальшивомонетчиков с поличным. В общей сложности при себе у бандитов были поддельные купюры на общую сумму десять миллионов рублей. Не исключено, что очередная крупная партия поддельных дензнаков все таки разошлась по России и сейчас фальшивые зеленые бумажки преспокойно лежат в наших кошельках.

Фото: Фото с сайта Irk2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем