Город Следи за травой, будь осторожен!

Следи за травой, будь осторожен!

В области продолжается пожароопасный период. Во время майских праздников число возгораний увеличилось. Горят дачные участки и леса. Только за прошлую ночь на территории Тюменского района зарегистрировано 66 очагов возгораний травы, из них 15 – непосредств

" src=

В области продолжается пожароопасный период. Во время майских праздников число возгораний увеличилось. Горят дачные участки и леса. Только за прошлую ночь на территории Тюменского района зарегистрировано 66 очагов возгораний травы, из них 15 – непосредственно в областном центре. Поэтому весьма логично, что в нашем регионе продолжают работу специальные мобильные группы МЧС. Всего в области дежурят 32 таких группы.

«Мы работаем практически каждый день с восьми утра и до восьми вечера. За нами закреплено два дачных кооператива в Тюменском районе, а в остальное время мы занимаемся программой «Жилище», инспектируем частные и многоквартирные дома в Ленинском округе», – рассказывает корреспонденту 72.ru о своей работе старший инспектор ОГПН №1 Тюмени Александр Мезенцев. Мы вместе с ним и еще двумя пожарными в составе одной из мобильных групп едем инспектировать дачи по Велижанскому тракту. Первое в списке – садоводческое товарищество «Зеленый дол». Еще до территории товарищества замечаем возле трассы кучу мусора. Рядом с завалами – дачный кооператив.

«Это не смертельно, но все равно, мусор надо убрать – есть риск возгорания», – замечает по поводу наваленных пакетов Александр Мезенцев. Однако, почему-то владельцы дачных участков неохотно идут нам навстречу – один из садоводов, к которому мы постучались, вообще не пустил пожарных на порог. «По закону люди могут нас и не пустить, ведь дачный участок или дом – их частная собственность. Многие так и делают, не открывают нам двери. Тогда мы развешиваем памятки на воротах или заборах», – отмечает инспектор.

Но не все тюменские дачники пренебрегают вниманием пожарных. Например, председатель садоводческого товарищества «Зеленый дол» Надежда Попова встречает инспекторов с улыбкой. «У нас в прошлом году был пожар, так за один раз 24 участка сгорело!» – признается председатель. Она, похоже, к делу противопожарной безопасности подходит ответственно: в ее домике куча листовок и памяток для членов своего кооператива. «Я своих пугаю: за нарушения противопожарной безопасности будете лично мне в руки 200 тысяч платить», – рассказывает Надежда Попова.

Но говорить такие слова приходится далеко не всем – товарищество «Зеленый дол» пустеет. Виной тому постоянное затопление многих участков. Местные садоводы объясняют это тем, что в начале 90-х годов прошлого века в этом районе прекратились торфоразработки, и шлюзы, по которым вода поступала в Туру, забились землей. Из-за этого заболоченными оказались сразу несколько дачных кооперативов по Велижанскому тракту. Поэтому многие садоводы просто бросают свои участки, и за землей некому следить. Отсюда и пожары. «Хозяйка участка, из-за которого и сгорело 24 дачи в прошлом году, до сих пор не появилась», – поясняет председатель «Зеленого дола».

Кроме того, в некоторых кооперативах есть проблема с пожарными водоемами: кое-где их просто нет, в других местах к ним не может подъехать пожарная машина. Например, в садоводческом товариществе «Облепиховое» подъехать к водоему нельзя – зачем-то положили бетонные плиты и перегородили проезд к пруду. «У пожарной машины длина рукава восемь метров, так что воду в случае пожара набрать не получится», – замечают инспекторы пожарного надзора.

Без пожара в день рейда не обошлось. Одно возгорание мобильной группе потушить удалось прямо на трассе Тюмень – Нижняя Тавда. Недалеко от дороги загорелась трава. Александр Мезенцев вместе с другим членом мобильной группы, лейтенантом Максимом Шатуновым, быстр надели защитные комбинезоны (боевую одежду пожарного), взяли из багажника по переносной ранцевой установке, в каждой из которых по 15 литров воды, и полезли через небольшие овраги тушить пламя. Хорошо, что «почин» в этом году у пожарных оказался не трудным, и они быстро ликвидировали огонь Ц буквально за пять минут.

Но расслабляться пожарным нельзя. «Ситуация нестабильная. Количество возгораний увеличивается. Хотя многие жители области лучше подготовились к пожароопасному периоду, есть и те, кто бросает после себя костры в лесу. Часто все это выливается в тяжелые последствия», – отметил накануне замначальника управления оперативного реагирования МЧС России по Тюменской области Александр Тырпак.

Статистика говорит, что ситуация с пожарами по-прежнему непростая. В этом году на территории Тюменской области возникло 343 природных пожара. На сегодня в регионе зарегистрировано 12 действующих природных пожаров, пять из которых локализованы. Ежедневно в сводках фиксируется три-четыре дачных пожара. Так что жителям Тюменской области по-прежнему стоит оставаться особо внимательными и прислушиваться к советам пожарных.

Если живете в частном доме или на даче, держите неподалеку бочку с водой, содержите территорию в чистоте и порядке, своевременно вывозите с территории накопившийся мусор. Не делайте временных электропроводок и не допускайте скруток электропроводки, убирайте возле дома или участка засохшую траву, ведь если случится пожар, огонь может может очень быстро распространиться по сухостою.

Фото: Фото автора и пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем