Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ты едешь с КПД или УХМ? Тест-игра: вычисляем коренного тюменца»

Вернуться к публикации
Все комментарии81
19 сент 2022 в 07:50

8/10, РТС не знала и 50 лет без урожая первый раз слышу.
А остальное все на слуху. Побольше гулять надо было, народ, так бы и сленг местный знали. Мы в нашей юности где только не побывали с гитарой и друзьями

Гость
19 сент 2022 в 07:53

это не коренные тюменцы все знают об этих абривеатурах и названиях, а те кто хоть раз "двигался" на районах. откровение для вас?
моя сестра ботаник не ответит и на половину, коренная.

Гость
19 сент 2022 в 08:06

микраши это название для всех микр, учитвая? что их было всего 6. И восточная часть города это не микрорйоны, географически, не ориентируйтесь на чинуш, восточным ао , он стал, если смотреть из москвы.

19 сент 2022 в 08:35

Нахаловка так называлась не из-за цыган, а потому что поначалу люди строились там самовольно, только в конце 90х вроде дома и участки узаконили

Ghbdtn
19 сент 2022 в 08:36

У меня бабушка, коренная тюменка, рассказывала, что Нахаловка названа так из-за незаконных построек (нахально занимали участки земли), а не из-за цыган.

Гость
19 сент 2022 в 08:39

Может, вы и местные, но молодые. Об этом знают у кого возраст сейчас 50 и выше. И про Толкучку забыли написать

Гость
19 сент 2022 в 08:44

Кроме Нахаловки ничего не знаю. Хотя дед с бабушкой с маминой стороны там жили. И прабабка. Вы вообще откуда эти тесты взяли?

Гость
19 сент 2022 в 08:58

"Коренная" в четвертом поколении,не знала УХМ, Кресты мы всегда называли крестьянскими, сама я андреевская, с переходом в Калининские

19 сент 2022 в 09:22

Про Городище тоже ни слова а это старое название район Энгельса Перекопской

19 сент 2022 в 09:23

Городище забыли

Гость
19 сент 2022 в 09:49

Ваши названия прямо указывают на маргинальность социума.

Гость
19 сент 2022 в 09:51

Не коренной Тюменец тест писал, половина из пальца.

Гость
19 сент 2022 в 09:55

Универсам, Юбилейный забыли)

Рина
19 сент 2022 в 10:12

Родилась и выросла в тюмени, закончила индустриальный институт, корпус на 50 лет октября уже был и первый раз слышу про матрас, тоже самое про 50 лет без урожая, видимо эти названия применялись в очень узком кругу

19 сент 2022 в 10:40

Елена, какой сапожник вас консультировал???
я рожденный в СССР, учился в СССР, служил в СССР, женился в СССР - про УМХ и про 50 лет без урожая -никто так 50 лет октября не называл - её называли просто "полтинник"
да третий корпус индуса матрацем никто не называл
....
Елена - у вас богатая фантазия

19 сент 2022 в 10:51

совсем не коренной тюменец, на все вопросы ответила правильно

19 сент 2022 в 10:52

Приезжие не смогли с тестом справиться и теперь ноют что тест неверный и всё не так называлось. Делайте побольше подобных тестов и материалов. Намного интереснее, чем модели или обзор новой недвижимости.

Гость
19 сент 2022 в 11:14

Про 50 лет без урожая не знала, остальное легко. Живу в Тюмени с 95 года, не коренная в общем

ZVO
19 сент 2022 в 11:21

Была еще "Вертолëтная площадка". Не понятно почему "Сквер депутатов", депутаты как раз были против сквера. Авиаторы отстояли! Была еще Войновка и не там, где станция. Про район Победы вообще никто не знает. Про "Ишимскую баню и "Луковку" не слыхивали.. Почему улица Холодильной называется, тем более. Понаехавшие по сути уничтожили старый город((

Гость
19 сент 2022 в 11:36

Вопрос про микрорайоны не корректен. Любые микрорайоны можно отнести не только восточный и заречный и южный и ТД и тп

Вера Ивановна
19 сент 2022 в 13:30

🤣А где Тайвань, Затюменка, ЦПХ.

Наталья
19 сент 2022 в 13:32

Мне 42.я половину этого слэнга не слышала. Зато не рассказали про толкучку базар калину червяк 🤷‍♀️ городище три поросенка деревяшку медушку. Я всю жизнь здесь прожила. А микрошами называли все начиная с первого по 6 микрош.

19 сент 2022 в 16:16

матрас и 50 лет без урожая первый раз слышу

Гость
19 сент 2022 в 23:16

Не совсем корректный тест, но неплохой. Сараи - место силы, 29-я школа - любимая

19 сент 2022 в 23:40

Про океан забыли

Владимир
20 сент 2022 в 09:48

А "китайская стена", "Дом обороны"? Ответил на всё, просто следуя логике вопроса, но половину названий даже и не слышал или слышал лчень редко. Живу в Тюмени с рождения.

Гость
20 сент 2022 в 11:02

Я коренная и ответила на 9 из 10. Хоть и училась в ТюмГУ, были знакомые, которые учились в матрасе, его реально так называли. Так же как ИГиП на Ленина называли Аквариумом и ещё как-то, сама подзабыла.
Просто тут больше на кругозор, который тут у многих страдает. Есть люди, которые живут в одном районе и все на этом, больше в голове ничего не откладывается.
Тест можно было интереснее сделать. Забыли про Муравейник, Арт-палас, Кристалл (не новый ТЦ, а старую кафешку у площади 400-летия), где сейчас Плов. Про Океан забыли.

Гость
20 сент 2022 в 13:01

6 из 10. "Вы точно не местный..." Родился в 1971 в Тюмени. 51 год живу в районе Кардиоцентра (в 80-е прозывалось "Дворянское гнездо"). Половину названий вообще не слышал.

a.s.
20 сент 2022 в 15:36

автору самому бы неплохо было подучить местные диалекты и историю возникновения прозвищ отдельных районов.
в частности "Нахаловка" - это практически весь частный сектор с левой стороны, напротив "Гномов". получил своё название за самовольную застройку и цыган там изначально НЕ БЫЛО и в помине.

Гость
20 сент 2022 в 16:51

Норм тест. Матрасом родной универ так и называли в 2000-х. Плахой Горсад мы не кличили, как и Полтинник "безурожайным". Еще про Кресты не знал - Стрела и Стрела.

Вообще, всё меняется, конечно - что тут скажешь. А так - да, еще КПД, Муравейник, Тайвань, Зарека - страна чюдес (чЮдес именно - кто помнит надпись : ) и многая прочая.