Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «О тюменской школьнице в хиджабе высказались в Госдуме и Союзе мусульманок. Мнения разошлись»

Вернуться к публикации
Все комментарии584
4 сент 2022 в 19:23

В Ставрополе был уже такой скандал из за хиджаба, почитайте и поймите что мы живём в светском обществе и ношение запрещено. И точка.

Гость
4 сент 2022 в 19:24

Директор не выглядит опрятно может ее тоде не пускать?

Татьяна
4 сент 2022 в 19:31

Господа,вы не видите,не понимаете,что видимо кому то выгодно раздуть огонь в нашем многонациональном городе на межнациональной основе. Дело вовсе не в платке . А девочке жарко будет в платке на уроках сидеть.в светской школе все дети равны,форма одежды у всех одна. И нет тех,кто ровнее. Кстати,и во мне 1/8 татарской крови.

Алина
4 сент 2022 в 19:36

Столько желчи!!! Скромная, опрятная девочка, пришла в школьной форме!Что вы к этому платку придираетесь (аккуратный белый красивый платок, не черная параджа, закрывающая все лицо, длиной до пят!!!). Это право мусульманок покрывать голову! Своим платком она никого не оскорбляет. Давайте тогда нательные крестики заставлять снимать перед входом в школу! Что за бред!!! Никто не выгоняет из школы мальчиков в платьях, с розовыми волосами, девочек, приходящих на занятия в чем попало. А тут прицепились к бедному ребенку. Больше всего девочку жалко.

Гость
4 сент 2022 в 19:46

В последние годы очень нагло и вызывающе стали вести себя приезжие из Средней Азии .
Кроме того не собираются подчиняиться Российским законам и общепринятым нормам.

Гость
4 сент 2022 в 19:48

Статья 43 Конституции РФ.
Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты. В понятие стандартов в том числе входит и осуществление школьного образования!

Родители девочки , не позволяйте своей религиозной гордыне мешать ребенку получать обязательное в нашей стране образование!

Везунчик
4 сент 2022 в 19:52

Покажите мне школу , или национальное образовательное учреждение в Средней Азии , где девочки в бантах.

Гость
4 сент 2022 в 19:55

Сложилось впечатление, что скандал был изначально спланирован родителями! Вот только кто стоит за самими родителями и какой дальнейший план, можно догадаться! Ребята, у вас не получится унизить Русских и навязать свои правила!!! Мы мирные люди, терпение есть, но и оно не вечно! Так, что уважайте нас, наши обычаи и уставы! А вообще, чтоб не было конфликтов, каждый должен жить на своих землях, где соблюдаются их традиции!

Гость
4 сент 2022 в 20:07

Займитесь лучше алкоголизацией населения и пивным алкоголизмом! На эьо страшно смотреть, очереди из всех возрастов и полов, по 3 литра в руки, впечатление, что вместо еды, два, три ребенка обязательно на крыльце или в магазине . Но ведь там влалельцы магазинов уважаемые люди. На это страшно смотреть! Хоть и смотреть то не на что, своих генетически среди них не идентифицирую!

Гость
4 сент 2022 в 20:10

Проще бороться девочкой в платке? Займитесь здоровьем своей нации если она у вас есть!

Владимир
4 сент 2022 в 20:10

В феврале 2015 года Верховный Суд России признал законным запрет на демонстрацию религиозной атрибутики и ношение хиджаба в школах.

Это к слову о правоте директора. А родителям совет, желаете исповедовать - в медресе дитяко свое отдайте...

4 сент 2022 в 20:22

может тогда кто в чём пусть ходит, бред какой-то

Гость
4 сент 2022 в 20:22

О чем вообще спор? Есть Муфтий, есть прокуратура, примут решение без нас. То, что раздули на федеральный уровень, конечно не правильно.

4 сент 2022 в 20:26

Ибрагиму, с семьёй можно предложить вариант, переезда в пределах территории РФ, в регион, где преобладают жители с похожей религией и где применимы в образовательных учреждениях обычаи этих религий. Например, Казань, республики Кавказа! И вопрос решен! В противном случае будьте добры подчиняться местным порядкам! И не бегать за помощью скулящей к адвокатам! Ибрагим, раз вы отец, разговаривайте напрямую с директором, решайте вопрос, а так как поступили вы, придав огласке такую мелочь, это свинство!

Ольга
4 сент 2022 в 20:26

У нас светское, а не религиозное государство! По-моему, тут все ясно.

Татьяна
4 сент 2022 в 20:26

Лично я против связи школы с религией. Для тех, кто считает своим долгом соблюдать религиозные постулаты, должны быть соответствующие учебные заведения. А обычные школы для обычных детей. Тем более, если дети не понимают русскую речь, зачем такого ребёнка заталкивать в русскоязычную школу. Должны быть отдельные лицеи для плохо понимающих русский язык. Как бедному учителю вести урок? А ведь с него спросят грамотность такого ученика. Что творится с нашей школой? Чем дальше, тем страшнее и бестолковее указания вышестоящих чиновников.

Ила
4 сент 2022 в 20:35

Есть Устав школы!!!!!!!
И его должны придерживаться и ученики и учителя!

Гость
4 сент 2022 в 20:40

Это не платок! Это хиджаб.Специально путаешь?

Гость
4 сент 2022 в 20:45

От девочки будет дурно пахнуть на уроках,пот и всё. Такое от недыше дышей одежде другим детям надо будет этот запах терпеть

Гость
4 сент 2022 в 20:49

Я хочу ходить в одежде индейца,уж очень мне нравится

Гость
4 сент 2022 в 21:01

Если в классе 5 дагестанцев , 10 татар и 2 русских, то что ваши нормы якобы внешнего вида изменят? Смешные..Бутафория во всем.

Гость
4 сент 2022 в 21:07

Требование школы, директора полностью поддерживаю! Давно этот вопрос уже надо было поднять. Не дело ходить в школу в хиджабе! Как мумия девочка пятиклассница в хиджабе будет сидеть на переменах, в то время как одноклассники будут активно общаться и передвигаться, играть наконец , девочка то всего пятиклассница! Как на физкультуре она будет заниматься?

Наталья
4 сент 2022 в 21:12

Провокацию устроили родители девочки! Директор права! Почему позволительно родителям в таком тоне разговаривать в школе с учителем, директором!!? Какой пример показали родители своей дочери! Где порядочное и уважительное отношение потеряли, уважаемые родители?!

Наталья
4 сент 2022 в 21:19

ПОЧЕМУ удаляют комментарии в поддержку школы и директора???

4 сент 2022 в 21:19

Считаю что директор права, школьная форма должна быть школьной. У нас в классе учится мальчик из очень религиозной русской семьи….ходит в обычной школьной форме, многие даже не подозревают о сильной вере в семье.. а тут надо всем и вся показать, что девочка созрела, что начались менструации… ужас… никакой личной жизни … позор родителям. Вот реально со своими хиджабами не пошли бы вы в свои хижины ….зачем ей вообще образование? Будет всю жизнь прислуживать мужу…

4 сент 2022 в 21:33

Это амбиции родителей показать свою религию. Из принципа нарядили ребенка. Не думаю, что девочка выбрала сама этот наряд.

4 сент 2022 в 21:52

Вера в душе, смирении, мыслях и делах, а не показушном наряде. Как ведет себя мать самоуверенно и надменно, понятно, что нет у нее в душе никакой веры

гость
4 сент 2022 в 22:01

Я хоть и татарин, но против каких либо религиозных атрибутов в общественных местах. В принципе раньше вопроса даже такого не возникало. Кроме того, этих товарищей с СНГ в Тюмени развелось и ведут себя, как дикари. На мой взгляд нужно письменное и коллективное обращение в контролирующих органы. Если пропустить сейчас, дальше наглеть будут.

Розалия
4 сент 2022 в 22:09

Двойная мораль!
Кораном мусульманке запрещено краситься выходя из дома!
Ан-Нур 24:32
Если Наиля Зиганшина учит мусульман, пусть не разукрашивает лицо свое!

Гость
4 сент 2022 в 22:11

Если семья настолько религиозна, то что они скажут о курсе биологии и теории Дарвина? Скажут, что в школе изучают ерунду? Какой смысл тогда ходить в школу?

Ирина
4 сент 2022 в 22:13

Пусть ученики ходят в чем хотят и могут, в чем удобно учиться. Самое главное, чтобы учились. Не важно в чем: в платке, в джинсах, в пирсинге, с макияжем или готы. Орать надо из-за низкой успеваемости, плохой учебы, а не от внешнего вида. Свобода-свобода!

Адам
4 сент 2022 в 22:20

Лай националистов. Нравится только когда полуголые ходят в школу

Гость
4 сент 2022 в 22:20

Так давайте православные будут ходить в школу в своей одежде, буддисты в своей, кришнаиты в своей и т. д. Никому и в голову из всех религиозных направлений и в голову не приходит заниматься клоунадой, только муслимам. Им даже в аэропортах ставят комнатки для молитв. Чем они лучше других? Почему для них такое внимание? Есть дом, там и проявляйте свою религиозность, а в общественных местах вы такие же, как и все остальные. Есть много конфессии и направления, но стыдно всегда за мусульман.

Ибрагим
4 сент 2022 в 22:23

Коран гласит! Что хиджаб носят после достижения половой зрелости!
Абу Давуд свидетельствует когда женщина пришла к посланнику Аллаха! он сказал ей:
Когда женщина достигает половой зрелости, не надо ей показывать больше чем лицо и кисти рук!
Малышки не женщины! У них ещё нет половой зрелости! Хиджаб нужен женщинам! Детям нет!
Учите Коран!

Гость
4 сент 2022 в 22:24

Вы не поняли суть хиджаба, сестры, раз ваши фотки светятся в Сети.

Гость
4 сент 2022 в 22:38

У нас тоже ходят! В школе. Я смотрю и мне жалко этих детей. Есть такой предмет физкультура. И как они в этих платьях?

Гость
4 сент 2022 в 22:41

А директор молодец! У нас школа многонациональная. Иногда посмотришь. На этих детей. И забываешь что в России живеш.

Гость
4 сент 2022 в 22:43

Смешанная школа харам согласно шариату, потому что совместное обучение девочек с мальчиками толкает к моральному разложению и может быть причиной греха.
Свободное нахождение мужчин и женщин в офисах, школах, спортзалах есть причина больших масштабов безнравственности и прелюбодеяния и это причина общей гибели и болезней.

Гость
4 сент 2022 в 22:48

Даже в России изначально были раздельные школы для мальчиков и девочек.
Нет никакой потребности в смешанном обучении. Если женщина может читать и писать и знает учения ислама, этого достаточно, потому что она была создана для поклонения Аллаху. Остальное кроме этого не является основным.

4 сент 2022 в 22:52

Директор абсолютно права! Молодец!

Востоковед
4 сент 2022 в 22:54

Всё что произошло - является очередной провокацией врагов направленной на разрушение внутрироссийских межконфессиональных отношений. Ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить хиджаб! Религиозные обязанности возлагаются только по достижению совершеннолетия и соответствия категории «мукалляф» (книга «Ханафитский фикх», ИД «Медина). Назначение хиджаба – укрытие от посторонних взоров (см. Коран, сура 24, аят 31).

4 сент 2022 в 22:55

Нука марш на дистанцию! Иш развели тут балаган... панамка-не панамка

хахан
4 сент 2022 в 22:57

Если все это позволить, то скоро как в сша на коленях перед неграми стоять будем! так что считаю, что директор полностью права!

Казахстан
4 сент 2022 в 23:00

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) сообщило, что ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить платок. В сообщении ДУМК отмечается, что ислам призывает человечество к получению знаний, сообщает пресс-служба организации. Данное заявление было сделано в связи с возникшими спорами в обществе.
"Согласно Корану и хадисам Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха), а также уникальным мнениям мусульманских ученых, мусульманка обязана носить платок с момента наступления умственного и полового созревания, то есть с совершеннолетия. А несовершеннолетние девочки не обязаны носить платок, так как это не соответствует шариату. Поэтому родители не должны обременять своих несовершеннолетних дочерей ношением платка и запрещать получение обязательного образования", – говорится в сообщении ДУМК.

Местный житель
4 сент 2022 в 23:04

Со своим уставом в чужой монастырь не лезут.! И не надо устраивать из Русской Тюмени (в том числе и с коренным Татарским населением подчёркиваю ) свою маленькую Азию или Кавказ. И кстати,я родился, учился и вырос в Тюмени вместе с татарами. Никто никого никогда не притяснял! Кто хотел, соблюдал Свои обычаи, Религию и праздники, и никто не пытался выставить или навязать "свое".

А в данной ситуации, очевидна! провокация родителей девочки и желание навязать "свое" игнориров требования как Директора, так и местное население.
Если семья строго соблюдает все предписания, в таком случае надо жить на своей ИСТОРИЧЕСКОЙ Родине! И не создавать никому проблем.

Гость
4 сент 2022 в 23:05

Директора премировать!

Местный житель
4 сент 2022 в 23:07

На защиту Директора должна выйти вся Тюмень,и руководство местное . А то родители деврчки уже так подленько подсуетились. Устроили и провокацию и шумиху и адвоката даже нашли. Нельзя позволять гостям диктовать здесь свои условия.

Гость
4 сент 2022 в 23:11

Пожалуйста, объясните мне, почему ислам запрещает пение и музыкальные инструменты, харам, а по Тюмени гоняют с ужасным грохотом псевдомузыки на машинах без глушителей бородатые молодые люди южной наружности, которые называют себя мусульманами?
Почему в исламе собака - грязное животное, которое нельзя трогать?
А волк не упоминается грязным животным?
Чем собака опаснее волка для человека?
Почему в исламе есть и пить можно только правой рукой? Но я вижу, как мусульмане едят обеими руками.
Почему в исламе запрещено носить усы?
Ислам разделен на десятки течений. И они противоречат себе.
Свинину есть нельзя, но по корану если безвыходная ситуация, то можно.
Ну и запреты внятно не объясняются единообразно.
Некоторые запреты устарели, ведь мир меняется и женское обрезание перестало быть обязательным.
Если запреты устаревают, то зачем они?

Просто человек
4 сент 2022 в 23:30

ДИРЕКТОР - ЖЕНЩИНА ГЕРОИ
Тюменцы обязаны защитить своего местного человека, потому что орда уже нелетела. Будут сейчас качать права всеми своими силами. Этого нельзя допустить.

Гость
4 сент 2022 в 23:33

Нужно во всех школах Тюмени провести родительские собрания и довести до сведения каждого родителя ( под роспись) устав школы и предупредить,что никакой самодеятельности и для всех единая форма.
Можете верить хоть в Бога,хоть в Аллаха,хоть в черта,но только у себя дома.
Вообще ,вера в Бога это ИНТИМНОЕ дело каждого человека и не нужно,как семья Даудовых,выставлять свою веру напоказ и делать изгоем свою дочь!

555
5 сент 2022 в 00:10

И все таки власти должны прислушаться к местному населению, а не к понаехавшим. Потому что 'понаехавшие" выгнали, убили в90 годы из своих республик все русское население.
А теперь припёрлась к нам. И ещё права качают. Должны все обратно вернуться, к себе домой!