Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Тюменскую школьницу в хиджабе отказались впускать на уроки. Конфликт с директором попал на видео»

Вернуться к публикации
Все комментарии802
2 сент 2022 в 19:14

Позор Головчак.

гость
2 сент 2022 в 19:15

школа,класс единая семья,где можно и снять одеяние,дома ведь не ходят в хиджабе.

Гость
2 сент 2022 в 19:15

Почему, при посещении республик, таких, как Чечня или то же Дагестан, туристам рекомендуют уважать традиции этих народов и соблюдать определённый дресс код - мужчинам не рекомендуется ходить в шортах, женщинам прикрыть ноги, плечи, голову, и гости этим рекомендациям следуют (попробовали бы нет))), а у нас, в светском государстве мы тоже должны уважать их же опять же традиции???

Местный
2 сент 2022 в 19:16

Если директор права, почему пустили в школу? Разбирались бы до конца! Она в понедельник в хиджабе будет, директор снова выступает до включение камеры.
Не уверенная в себе директор!

Гость
2 сент 2022 в 19:18

Я была на экскурсии в Грозном. Запретили в брюках ходить по городу. Выдали нестираные огромные "платья " надевать поверх одежды.
Закона такого нет - есть местные правила.
Я уважаю правила региона, где путешествую. Надела этот парашют.
А в Тюмени не только местные правила, но и устав школы, и закон - надевать в школу форму.
Давайте уважать устав школы, а не наглеть своим противопоставлением обществу.

Гость
2 сент 2022 в 19:20

Один кавказец заехал на цветочную клумбу возле нашего дома. А второй на пешеходный тротуар. Хотя рядом пустая автостоянка.
Когда я потребовала не нарушать ПДД, перелоцироваться на стоянку. Оба стали кричать, что им можно, они святоши, так как молятся намазом каждый день.
То есть напоказ вот так - мы молимся Аллаху, а соблюдать правила - шиш.
Двойная мораль.

Гость
2 сент 2022 в 19:22

Если ребенку не дают ходить и учиться в своей одежде это повод к хирургическим терминам, так кажется.
Вы с этими лозунгами лезете к другим? Что же двойные стандарты?

Гостья
2 сент 2022 в 19:24

Светское государство.

2 сент 2022 в 19:25

Многонациональное государство только тогда будет жить нормально, когда каждый народ его населяющий, будет чувствовать себя как дома. Уважать нужно всех. Хочет девочка хиджаб - пусть носит. Хочу я надеть что то - надеваю, ни с кем не советуясь и никому свою точку зрения не навязывая.

гость 1
2 сент 2022 в 19:26

Очень плохонький юрист из Казани попался. Никто не запрещал ребенку исповедовать ту веру, которой придерживаются его родители. У нас светское государство, школа общеобразовательная государственная и является государственным светским учреждением. Есть устав школы, с которым родители знакомятся и об этом подписывают документы. В уставе школы устанавливаются требования к внешнему виду и форме учеников при этом ношение в школе головных уборов и мальчиками и девочками не предусмотрено. Тем более не предусмотрено выставлять на вид свою принадлежность к той или иной конфессии, религии. Дети, которые воспитываются в христианских традициях в том числе, старообрядческой церкви не приходят в школу на уроки в платках и не сидят на уроке показывая всем свой нательный крест, буддисты, евреи тоже в своей одежде детей в школу не отправляют. Учитель конечно не может не допускать ребенка на урок, она просто должна была поговорить об этом с родителями и объяснить, что в школе детей по религиозному признаку не выделяют. И если они хотят чтобы ребенок ежедневно носил платок и придерживался религиозных догм, добро пожаловать в религиозные школы такие тоже есть. Родители тоже не правы, тут же начинают кричать, что их религиозные права нарушают, хотя никто этого не делал. Нужно было отдельно обсудить ситуацию, а не нагнетать обстановку и тем самым не вызывать вражды и споров на религиозной почве.

Гость
2 сент 2022 в 19:26

Я мусульманка, но против хиджаба в школе... Кстати, картину наблюдала недавно: в придорожном магазинчике остановилось авто, мужчина зашёл в магазин, а женщины в хиджабах пошли в туалет рядом и бегом-бегом курили... И что это было???

Гость
2 сент 2022 в 19:27

ЗАПРЕТИТЬ ХИДЖАБЫ!!!!
Школьная форма+платок=этого будет достаточно.
Не нужно пугать одевать маленькую мусульманскую девочку,как старушку.
Если не нравятся правила в тюменских школах,то пожалуйста создавайте религиозные школы при мечетях.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят,господа мусульмане.

2 сент 2022 в 19:28

Т.е парень пришёл в женском платье в школу и многие написали , что это нормально , а в хиджабе значит нет ?

2 сент 2022 в 19:29

Правильно,что не впустили! Пусть у себя на родине хоть в шубе летом ходит,хоть голая зимой! Она не у себя дома!

2 сент 2022 в 19:31

пусть дома учатся, если не устраивает наша форма

Мамасита
2 сент 2022 в 19:31

Пусть ходит в чем хочет, раз у мусульман так заведено , у нас любое вероисповедание разрешено по конституции. Давеча обсуждали что комендант общежития запрещала татуировки, розовые волосы и пирсинг. Совсем народ озверел от ненависти .

Гость
2 сент 2022 в 19:32

Я против хиджабов в школе!!!! У нас многонациональное государство, один придет в хилжабе, чеченец придет в папахе, узбек придет в тюбетейке, русский в кокошнике, кто-то в сомбреро, кто-то в парандже и что теперь ? все должно быть едино!!!!!!!!!!! Завтра начнет плакать, что отец запрещает на физру ходить, переодеваться в общей раздевалке, пот ом прививки у медиков делать запретят ребенку, не есть в столовой мясо и т.д и т.п. тут конца не видно. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Гость
2 сент 2022 в 19:33

В чем проблема была спокойно пропустить девочку и переговорить с родителями в кабинете, тихо-спокойно уладив вопрос? Я против хиджабов и других нац одежд, но девочку очень жалко, такое унижение!

Гость
2 сент 2022 в 19:34

Светское государство запели вы?
за Миру мир в светском государстве никого не штрафуют!

Гость
2 сент 2022 в 19:34

Правильно и сделала что не пустила. Дома у себя пусть соблюдают свои традиции. Заполонили всё. Аулом ходят.

Гость
2 сент 2022 в 19:34

Розжиг межнациональной розни. 72.ру уже неоднократно этим занимается, надо принимать меры и писать во все инстанции.

Гость
2 сент 2022 в 19:34

Наконец то им наши правила начали не только рассказывать но и требовать, приедут и требуют своё, мало того, что с ними мучиться придётся на протяжении всей учёбы то ани Масленицу не празднуют, то они едят только траву т.д дак сейчас и форму свою устанавливать будут, не нравится поезжай где нравится понаехали и свои правила в наш монастырь уже диктуют обнаглели совсем, директору большой плюс!!!!

Яна
2 сент 2022 в 19:35

Елена Владимировна не изменяет свои правила. В 91 г она отчислила меня из 10 го класса потому что я с её слов была одета лучше чем Учителя.

2 сент 2022 в 19:35

ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ ЧТО ПУСТИЛИ 👍

Гость
2 сент 2022 в 19:39

1 сентября на линейке в 63 школе видела двух девочек в балахонах замотанных, не красиво...

Гость
2 сент 2022 в 19:41

У нас светское государство!! Пусть соблюдают правила Администрации!! Какие хиджабы??!@

Гость
2 сент 2022 в 19:41

Ок.
Мне нра свобода нравов. Давайте я приду в школу в купальнике. А можно без? 😁 Ну пожаааалуста!
Я зимовала в Папуасиях и хочу продолжать соблюдать их традиции.

Или... Приду я в школу в Костюме Колобка с прорезями для глаз. Или с туфлем на голове. Есть такая религия - Фрума. У папуасов. Там на сапог молятся. Они мне показали.
Если можно не соблюдать устав, то я только за!

Гость
2 сент 2022 в 19:42

Директор молодец

гость
2 сент 2022 в 19:44

правила для всех едины. среди родителей есть и те,кто с трудом смог купить школьную форму . А почему бы не прийти в футболке и шлепанцах. Отправили ребенка в общеобразовательную , тогда к чему выделятся.

Надежда
2 сент 2022 в 19:45

Ходите дома в чём хотите.Зачем выставлять напоказ свою религию,заведомо идти на конфликт?У нас тоже живут мусульмане,но в школу их дети ходят наравне со всеми,в форме.И это правильно.

гость
2 сент 2022 в 19:47

У нас светское государство. Запрет демонстрировать религиозную атрибутику в школах, в том числе носить платки, уже был поддержан решением Верховного суда РФ. Внешний вид учащихся определяет администрация, чьи требования к школьной одежде ни в коем случае не являются ограничением свободы вероисповедания.
Если для вас важно демонстрировать свою религиозность, учите детей в религиозных школах.

Гость
2 сент 2022 в 19:55

Талибы были на Экономическлм форму в Питере в нац. одежде и не в костюмах и галстуках! так в чем проблема?

Люда
2 сент 2022 в 19:58

МОЛОДЦЫ!!!! И не надо было пускать, понаехали и гнут тут свои правила. Хотят жить в России пусть живут по Российским законам!!!!!!!!!

...
2 сент 2022 в 20:04

вот права качать, не каждый россиянин может. случись что, мало тут не покажется.....

Людмила
2 сент 2022 в 20:05

Совсем обнаглели. На улице то страшно от них. А еще детей пугать. Путь к себе едут, если у нас их не устраивает

Гость
2 сент 2022 в 20:06

А христианам можно ходить в школу в рясах, католикам в митрах, иудеям в ермолках, а ведь есть ещё буддисты и другие конфессии? Тогда точно будет не до учёбы! Не зря в России церковь законодательно отделена от светского государства. Директор защищала ЗАКОН с Уставом в руках от попытки провокации на почве религии! Родители могли бы найти время и почитать Устав школы прежде чем вплетать в конфликт свободу вероисповедания.

Гость
2 сент 2022 в 20:08

Завтра придут дети в рясах, ермолках и митрах!

Сергей
2 сент 2022 в 20:12

Школа это учебное заведение, а не молебный дом. Что бы искоренить споры, надо просто ввести единую форму школьную

Гость
2 сент 2022 в 20:14

Ну ужас что творится!! Вот приехавшие уже и права качают, хотя сами не правы.
В Тюмени тоже есть мксульмане, но все соблюдают устав школы. Школа- это государственное учреждение.
Если не нравится родителям, то пусть ходят в частную школу и не нужно было сюда ехать

2 сент 2022 в 20:15

Домой езжайте, там носите.

Гость
2 сент 2022 в 20:17

они молодцы, они сохраняют свой этнос. А кто запрещает, вообще всё, те никого не защищают, а служат как раз на руку размывания остатков многострадального гумуса.

2 сент 2022 в 20:23

Ой, зряяя они на Елену Владимировну бочку покатили…

Гость
2 сент 2022 в 20:26

длинная юбка или платье и платок на голове это запрещено?????!!!!!!

Лидия
2 сент 2022 в 20:35

Правила для всех одинаковые,никто в платках в школе не сидит.Если религия не позволяет волосы показывать-учитесь в школе для мусульман,и со своим уставом в чужой монастырь не лезьте.

Гость
2 сент 2022 в 20:35

Надо гнать всех этих вахобистов расплодились здесь в россии стали россиянами хозяевами пусть валят в свой халифат интелегенция игиловцы

Гость
2 сент 2022 в 20:38

Посмотрите чтотвориться свои права указывают что не праздник одни россияни как будто мы у них в гостях.уже в автобус страшно заходить одни обмотаные вдруг бах и все

Гость
2 сент 2022 в 20:38

Вообще напоминает вброс.
В ноябре 2021 Эрдоган демонстрировал на ТВ карту турецкого мира. На ней 2/3 России закрашено цветом Турции. То есть ему всё равно на то, что это противоречит границам России.
В данном случае Толе противопоставление своей религии школьным нормам

Гость
2 сент 2022 в 20:40

Даудовы попутал мусульманское право со светским.
Вообще-то в России религия отделена от государства.
Хотите гость религиозный убор, не соответствующий понятию школьной формы - учитесь в религиозной школе

Гость
2 сент 2022 в 20:46

Вон смотрите они не успели приехать со своих бедных городов уже бегают гражданство делают пособия выбивают и тд а русских лапу сосет приедь к ним русский им не нужен гнать их надо развелись еще законы свои

Гость
2 сент 2022 в 20:49

Как же вы родину защищать будете, если испугались, ребёнка в хиджабе

Гость
2 сент 2022 в 20:49

Когда мы едем в мусульманск республику , одеваемся по их законам . Идём в церковь , одеваем юбку длинную и платок . А в школе свой устав . И надо соблюдать .