Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Пусть штрафуют пешеходов-нарушителей». О культуре езды в Тюмени и безалаберности людей»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ174

Полностью согласен с автором. Я как человек увлекающийся бегом, сталкиваюсь с полным безразличным отношением со стороны пешеходов. Вот ряд замеченных мною пешеходов (и это не единичный случай, каждую пробежку ОБЯЗАТЕЛЬНО кого нибудь из них встретишь);
1. Пешеход который кроме экрана телефона ничего не видит. Движется непредсказуемо и зигзагообразно.
2. Пешеходы которые идут внаглую по полосе для велосипедистов. И им фиолетово что ты на скорости движешься им навстречу.
3. Собаководы. Он сам с одной стороны тротуара, собака с другой. При этом поводок растянут через весь тротуар. Собаковод с телефоном, опасен вдвойне.
4. Мамаша с коляской посреди тротуара. Вот что Вас мешает идиши по краю?
5. Мамаши болтающие. Одна на одной полосе, вторая на другой. При этом они абсолютно не видят двигающихся к ним. Видимо поглощены разговором.
6. Парочки. Медленно дефилирующие по тротуару на всю его ширину. При этом между ними спокойно ещё пару человек поместиться.
А теперь представьте, что есть такие же автомобилисты, которые едут так же по дороге. Т.е. им фиолетово что вокруг есть другие автомобили.
И не нужно писать что велосипедисты и бегуны сами виноваты. Для начала пусть каждый смотрит на себя, нажмёт в своей голове кнопку «ВКЛ» для мозга, и начнёт наконец то брать на себя ответственность за свои действия.
Я все!

Александр
13 апр 2022 в 08:28

У пешеходов какой то просто порой экстримизм! Такое впечатление, что они все из компьютерных игр: то ли у них режим "бога", то ли постоянно сохраняются! Ни как не доходит до людей: что "велосипедист (автомобилист) сядет, но выйдет, а пешеход ляжет и не встанет!". Особенно не нравятся сами водители на стоянках в качестве пешехода: видят, что машина сдаёт назад выезжая из ряда, но любой ценой стараются успеть проскочить!

Фото пользователя
13 апр 2022 в 08:34

Автор статьи прав и неправ.

Хотя он реально нашел дыру в ПДД на счет штрафа за велодорожку, он заузил проблему до ВСЕГО одного мааалюсенького аспекта, в то время как она мягко говоря ширше и звучит она так: среди пешеходов и вообще жителей, от многолетней ПОЛНОЙ безнаказанности образовалось несколько категорий полностью ОХРЕНЕВШИХ нигилистов, которым "все должны".

И нужно не только за велодорожки штрафовать пешеходов, пешеходов нужно ПРОСТО ШТРАФОВАТЬ за нарушение ПДД за ходьбу по газонам, за помеху другим пешеходам, за мусор мимо урн за "пиво" и мат на детских площадках... за ВСЕ... и штрафы должны быть КОНСКИЕ с альтернативой только в виде общественных работ - никаких 15 суток за счет бюджета. Или плати, или улицы мети...

Скажете так люди не плохие они нарушаем потому что их вынуждают? ТАк вот - плохие, потому что вместо того чтобы пресечь эти нарушения обходят их последствия нарушая закон сами. Грязь лужи снег по пояс на тротуаре потому что управа дала подряд своим людям и они "честно ждут весны" чтобы присвоить деньги за не сделанную работы - выпремся на газон и растопчем его! А жаловаться? Так это бесполезно! Обойти по другой стороне улицы? - мля! да мне некогда! И так на каждом шагу - нарушение закона оправдывается другим нарушением закона, которое видите ли вынудило нарушить - это так не работает...

13 апр 2022 в 08:39

По тротуару ходят дети, школьники, пенсионеры, инвалиды, незрячие. Их надо защищать от велосипедистов и самокатчиков! Пусть обрезают проезжую часть дорог и там делают эти велодорожки, и что бы бордюр был между тротуаром и велодорожкой. Раз велосипед это транспорт пусть на проезжей части он и будет ездить!

Гость
13 апр 2022 в 08:44

Умники наша власть в Тюмени , слова хочется другие им влепить но будут такие ! Вы из пешеходных тротуаров слепили вело дорожки , нарисовали линии краской . и готово ! Это полное дерьмо от вас ! Ну а как из двух полос на дороге делают ТРИ вот это уже вообще шедевр ! Ведь там даже не влазят по габаритам автобусы , грузовики ! вы этими своими разметками подвергаете жизнь людей опасности ! Хочется сказать вам пойдите вон от руководства , бестолочи !

13 апр 2022 в 08:51

Власти не хотят разъяснить, где съезд для велосипедов и колясок на Масловском взвозе? Как им на набережную в этой части спускаться? Есть только бесконечные ступеньки и спуск для машин, которые там по 1 штуке раз в 20 минут появляются.

Гость
13 апр 2022 в 08:52

Пешеходы в городе в основном . НАГЛЫЕ ,ТУПЫЕ, СЛЕПЫЕ , И НАРУШАЮЩИЕ ПДД полностью !

АктивныйВелосипедист, Стаж 15 лет
13 апр 2022 в 08:56

Я езжу на велосипеде круглый год на работу и так бывает по 200 км проезжаю за одну покатушку.

В любой ситуации, нужно быть человеком. Не секрет, что подавляющее число велосипедистов ездят по тротуаром, где подавляющее число людей относятся корректно к этому факту, пропускают и уступают дорогу - особенно если ты сам вежлив и предупредителен.

Не стану скрывать, я также воинственно был когда то настроен к пешеходам и "боролся за свои права". Но прикол в том, что как только я перестал бороться за них и стал просто вести по человечески себя, люди внезапно перестали мне хамить на дороге и везде уступают дорогу.

80 % времени подавляющее число велосипедистов находится на территории пешехода - тротуаре. 20% на велодорожке если не меньше, у нас их немного) Поэтому я бы не стал так себя вести и разжигать вражду на пустом месте, отстаивая "свои права и свободы". А то если пешеходы их начнут отстаивать, будет не приятно всем.

Нужно уважать право пешехода в пешеходной зоне быть в безопасности и спокойствии, и тогда пешеход начнет уважать тебя как участника движения и не нарушать твои свободы.

И мой совет велосипедистам - купите звоночек небольшой и за 50 метров подавайте сигнал, пешеходы тогда корректно реагируют. Есть же такая тема, относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе и она реально работает

Шалабай бабай
13 апр 2022 в 08:56

В деревне хипишь с утра, двуногие с двухколесными тропинки делят, стадо оно и останется стадом

Гость
13 апр 2022 в 08:59

А о курьерских велосипедах, летящих через пешеходный переход сквозь толпу переходящих ПЧ пешеходов Константин не хочет упомянуть? А о велосипедистах, передвигающихся по тротуару там, где нет велодорожек не хочет вспомнить? При том, что курьерские рюкзаки у них огромные. Часто видела историю, когда проезжающих на велосипеде по тротуару курьер буквально сносит пешеходов своей коробкой. Бедненький, ущемили курьеров. За собой бы лучше понаблюдали

Гость16
13 апр 2022 в 09:06

Надо еще отдельные дорожки для бегунов :)
А вообще, выходишь ли гулять пешком, с коляской, на велике, уже надо понимать, что можно столкнуться с неадекватами. И ради собственного спокойствия лучше подстраховаться. Да, блин, смотреть за ребенком в затюменском парке: слева - клещи, справа-велики и самокаты, сверху солнце или дождь ))
Велосипедист -если видишь что впереди мамаши, пешеходы - ну слезь и обгони пешком. Да, может и 100м придется пройти или больше. Но ты ж для собственного спокойствия и безопасности это делаешь. Смотри где можно ускориться, где притормозить или шагом пройти. Если нет четких правил как с ПДД, то надо больше ответственности брать на себя. Либо будь готов к конфликтам.
Каждый сам решает...

Мур-мур
13 апр 2022 в 09:07

В доказательство было предоставлено просто шикарное видео. И почему-то были вопросы в мамашкам с колясками, а не к властям города, которые соизволили почистить только сторону тротуара (а это тротуар!) со знаком для велосипедиста. Я так понимаю по мнению автора статьи, пешеходы должны были перемещаться по сугробам.

13 апр 2022 в 09:15

пешеходные дорожки, были вполне хороши, пока их не разделили на велосипедную и пешеходную, у меньших родной в два раза, а в некоторых и больше.

хотите ездить - езжайте по автомобильной дороге, пешеходы мешать не будут.
а начнётся лето, снова эти самокаты везде на огромных скоростях со всех сторон, то велосипедисты, которые тоже едут прям волосы назад.
это пешеходная зона. главный на ней - пешеход.

а администрации нужно голову включать, когда делять две трети пешеходной зоны на велосипедную и 1/3 на пешеходную.

Иван
13 апр 2022 в 09:29

Мое мнение не нужно делать в целях экономии общие дорожки у нас был полноценный тротуар разделили оставили один метр пешеходам это не удобно и мало места не возможно разойтись двум пешеходам не говоря о колясках.

Гость
13 апр 2022 в 09:35

Самое большое заблуждение в этой статье, это уверенность что у нас в городе развивают велоинфраструктуру. В первую очередь велосипед нужно рассматривать как один из видов транспорта. Тогда не будет велодорожек нарисованных на тротуаре которые никуда не ведут. Потому что транспорт должен доставлять человека из пункта А в пункт Б, а не обрываться на пол пути или возить его по кругу.

Гость
13 апр 2022 в 09:36

Я законопослушный автолюбитель. За 23 года стажа у меня всего один штраф за превышение скорости.
Но в то же время я и велосипедист и велосипед это отдушина для меня. Катаясь на нем, я нарушаю все что можно нарушить.
Поэтому я ни за какие правила для велосипедистов.

Алена
13 апр 2022 в 11:06

У нас тротуары для велосипедистов , самокатчиков , а как нам быть пешеходам?.. идешь по тротуару и не чувствуешь себя в безопасности..

Фото пользователя
13 апр 2022 в 11:20

"Я и мои близкие, которые также ездят на велосипеде, часто наблюдаем, как пешеходы ходят по велодорожке в том и в другом направлении."
так у нас нет велодорожек, у тупо выделили 2/3 от пешеходной дорожки, видео о чем? только о том, что снег не убирают от слова вообще

Фото пользователя
13 апр 2022 в 11:25

у нас велодорожку сделали из пешеходной отделив 2/3, тока пыль в глаза, там через каждые 50 м выезд авто из дворов😂😂😂

Гость
13 апр 2022 в 13:08

То же самое можно сказать и об отношении велосипедистов к автомобилистам. Вы с уважением относитесь? Вы соблюдаете ПДД? Вы несете ответственность за испорченные автомобили? А как велосипедисты гоняют по пешеходной зоне, не заметно? На зебре единицы спешиваются. Каждому нужно начинать с себя.

гость
13 апр 2022 в 14:16

У нас пешеходы в принципе ходят где хотят, как хотят и когда хотят. Сегодня наблюдала картину маслом: на перекрестке Республики-Мельникайте на красный сигнал светофора плывет мадам ЕЕ Величество КАКХОЧУТАКИДУ величаво, медленно и...все остановились в поклоне, пропускаем, создаем пробку...Реально было желание выйти и в табло ей дать, чтобы цвета различать научилась....

Гость
13 апр 2022 в 14:29

Живем в европейском. Здесь и тротуар и велодорожки. Но с колясками почему то 9 из 10 идут по велодорожке. Я сама мама, и детям своим объясняю, что это опасно в первую очередь для них самих. Если собьёт велик или самокат, мало не покажется. Но в нашем районе, столько народу твердолобого

Фото пользователя
13 апр 2022 в 14:33

Виноваты ни пешеходы, ни велосипедисты, ни автолюбители. Чиновники, тупые устарелые ГОСТЫ, бездарные проектировщики столкивают лбами участников движениями, штрафы не помогут. Пожет квалификация и проявленый интерес к решению проблем.

Тестер
13 апр 2022 в 14:45

На видео из статьи прекрасно видно как "сделаны" велодорожки. Пешеходная часть почти вся завалена снегом, а этот "умник" на велосипеде жалуется, что мол по его части тротуара идут. Товарищи велосипедисты, голова не только для того, чтобы в нее кушать.
Нет чтобы объединить усилия и потребовать нормальные огороженные велодорожки, которые будут удобны и пешеходам и велосипедистам, мы будем наезжать друг на друга "велосипедисты гоняют, пешеходы ходят" и тд.

Гость
13 апр 2022 в 15:04

Особенно бесят мамашки с колясками им вообще на культуру 💩💩

Гостья
13 апр 2022 в 15:46

Всегда забавляло при сильном разгоне видеть испуганные лица нарушителей, идущих навстречу по велодорожке)) Некоторые в сторону отпрыгивали даже :D
Будет уважение - будет и культура. Нам до Европы (в плане велодорожек и отношения пешеходов к ним) ... ой, как еще далеко - есть к чему стремиться.

Гость
13 апр 2022 в 15:59

Считаю, что ГИБДД должно вести пропаганду взаимоуважения на дороге. Грамотную, ненавязчивую и красивую. Не наказаний за нарушения, не запугивания последствиями аварий, а именно пропаганду взаимоуважения. Какие-то интервью водителей со стажем, как авто, так и вело, показывать наш город с его парками с хорошей стороны, когда обеспечивается безопасность как взрослых, так и детей, может быть какие-то трогательные промо-ролики, акции, где поощряются ответственные участники движения и т.п. Главная цель — чтобы ответственный участник стал для нас Авторитетом, Защитником, Ангелом-хранителем.

Это может быть сложно, но уверен, что в результате аварийность значительно снизится. А главное — снизится ненависть участников друг к другу, которая, судя по комментариям к статье, уже сейчас зашкаливает.

Гость
13 апр 2022 в 19:40

Считаю, что велосипедисты пусть ездят по велодорожкам.
Но самокаты запретить, так как они несутся быстро и это-как автотранспорт.

Чугуев
14 апр 2022 в 10:25

Да потому что велодорожка должна быть нормально отделена от тротуара, а не бухой линией. Велодорожки должны делать так, чтобы велосипедисты по минимуму встречались с пешеходами. А не вот это вот всё. На тротуаре линию начертили и "сделали" дорожки. Отчитались, что теперь у нас не 20, а 200км велодорожек. Круто.

Гость
14 апр 2022 в 23:33

велодорожки нужны, чтоб бабло отмывать, остальное бабло дольётся со штрафов. А от главных тем народ будет отвлечен конфликтами на оных трассах...

Водитель
16 апр 2022 в 01:01

ООО, приехали в Казань...удивление- разворачиваются где вздумается, объезжают впереди стоящие а/м и уезжают на красный, едут на красный просто! А ещё никто не пользуется поворотниками и ДПС видели только раз...вот где ездят как попало)))