Комментарии к публикации «В Тюмени высадят яблони «голден» — на озеленение города потратят 700 миллионов рублей»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (91)

Старожил
14 фев 2022 в 22:51

700 миллионов делим на 3500 получаем 198000 за деревце?)) Они видать серебряные и листики золоченые? Поучаствовать можно?)) ну дайте хоть 1 деревце посадить ну хоть за половину 99тысяч)

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2022 в 23:18

скоро пилить начнут и на воздухе....

Фото пользователя
14 фев 2022 в 23:29

а деревья берёзы ёлки не садят или садят что то то еле как растёт не следят. своими расширениями дорог достали дышать нечем

Гость
14 фев 2022 в 23:31

Шей до пори, не будет пустой поры. Уничтожать зелёные насаждения, а потом тратить бюджет на высалку новых, это последние лет 15 прям тюменский тренд. В итоге центр и не только совсем облысели.

Лиза
14 фев 2022 в 23:42

А сколько в Тюмени пенсионеров??... Дайте нам по 500000 и мы будем с удовольствием озеленять и ухаживать, лучше чем кто либо! Хоть 10 лет...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2022 в 23:45

опять кухарук дал команду сливать бабло

Алекс
14 фев 2022 в 23:50

А зачем тогда рубили эти тополя?

ОТВЕТИТЬ
Новые реалии
15 фев 2022 в 00:19

С ума сошли? Хоть вникайте в значение цифр и общую сумму...

Фото пользователя
15 фев 2022 в 00:33

а где их садят?
на бумаге зелёными карандашами?🤔

ОТВЕТИТЬ
Гостья
15 фев 2022 в 03:23

Какие тополя???!!! О Чём только там думают. Что других видов красивых деревьев не смогли найти? А Клён например?? Посадите Клёны!!!! От тополиного пуха весь город задыхается от аллергии и горе детишки потом этот пух жгут!!! и что нибудь точно сожгут, машину или постройку!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2022 в 06:25

Прочитав заголовок, в душе порадовалась, что в этом году посадят кучу деревьев!) Наивная, это за 5 лет... Тогда надо 5000 деревьев посадить, причём первые 2 года обязательно поливать т при гибели высаживать на это место новое дерево.Тогла лет через 10 город обретёт лёгкие. И жителям станет легче дышать и будет где спрятаться в тени. Вообще хорошо бы вдоль тротуаров везде деревья посадить. И от жары и от дождя спрятаться можно.

ОТВЕТИТЬ

Ремонт тараскуля за миллиард не менее интересное явление. Не может ремонт стоить миллиард.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2022 в 07:17

Посадка чиновников обойдётся значительно дешевле. Регулярные посадки чиновников в перспективе в значительной степени изменят облик города в лучшую сторону : перестанут уплотнять застройкой город, перестанут закатывать в асфальт и бетон каждый клочок земли, появятся парки скверы)))

Гость
15 фев 2022 в 07:56

В сквере конкуренции погибли все посаженные городом деревья, не меньше сотни берёз, несколько рябин, ёлок.. на широтной несколько десятков вязов, кустарник на логунова.. и это только один маленький пример.. ворьё и хапуги этим занимаются, нам голову дурят, плевать им на озеленение - главное заработать..

Гость
15 фев 2022 в 07:57

Пилите Руслан пилите они золотые !!!(саженцы)

Гость
15 фев 2022 в 08:04

Жители у нас тоже хороши. В сквере Школьный, между двумя корпусами гимназии 16, учащиеся посадили кедр. Конечно он огорожен, НО! Трактор нагреб почти на него гору снега с дорожек и почти поверх этого несчастного кедра катаются дети, а родители наблюдают. Я просила тракториста разрушить эту гору, чтобы не погубить дерево, не захотел… А снег так спрессовался, только ломом разбивать. Но спасти кедр еще можно, если включить совесть и голову.

Гость
15 фев 2022 в 08:44

В 2022 году в Тюмени должны высадить липы, рябины, березы, яблони, тополя, лиственницы, ели и другие деревья. Больше всего будет высажено тополей бальзамических пирамидальных — 960 штук, елей колючих — 300 штук и яблонь «роялти» — 250 штук.
Сократят высадку татарских тополей

Гость
15 фев 2022 в 08:52

ЖК"Олимпия",где то год назад высадили молодые кустики сирени возле дома,где магазин "магнит",но они были настолько маленькие и слабенькие,то ли их дети обломали,то ли скосили,вообщем нет ни одного дерева.Можно сразу высаживать нормальные жизнеспособные деревья?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2022 в 09:03

Тендер выиграет ФУПМУЖКХ, затем субподряд отдадут ООО с уставным капиталом 10 тыс рублей с одним работником. Все выполнят (посадят, польют, прополят) только деньги осядут в карманах без налогов, страховок часть денег поедет в Узбекестан Киргызстан.

15 фев 2022 в 09:11

Какие-то неадекватные цифры. Видимо, предстоит очередной распил под благовидным предлогом. Эти власти без собственного интереса ничего не делают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2022 в 09:13

нужна спецмашина для перевалки деревьев. сколько вокруг растет крепких сосен и берез которые ежегодно попадают под санитарную вырубку. это места где проходят лэп и прочие.это же бесплатно. можно весь город засадить деревьями. так же нужно привлечь и организовать к озеленению города общественные организации. пенсионеров. школьников. тсж (в обязательном порядке). дать возможность каждому тюменцу посадить одно дерево.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2022 в 09:15

судя по цене это точно "озеленение ".

Фото пользователя
15 фев 2022 в 09:34

еще бы место высадки черкнули, понаблюдаем за распилом, и имя героя, который выиграл конкурс

Сергей
15 фев 2022 в 09:40

Давайте лучше хоккейную арену построим а яблоньки мы и так посадим без денег

ОТВЕТИТЬ
неравнодушный
15 фев 2022 в 09:42

В Тюмени столько садоводов, что, если бросить клич, они притащат столько саженцев яблонь, рябины и пр. деревьев - на весь город хватит. Но власти ждать не будут, сделают заказ на крупномерные стволы, чтобы заметно было "озеленение". А то, что приживаемость у таких деревьев низкая - это второй вопрос. Главное, деньги освоить. А там трава нет расти...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2022 в 09:44

Вообще не разу не видел, чтобы за вновь высаженными деревьями и кустарниками в Тюмени кто-то ухаживал. А их надо и поливать, и удобрять, и формировать, и защищать... А у нас в "лучшем" случае проводят обрезку "на пенёк" раз в 30-40 лет.

Гость
15 фев 2022 в 10:02

ОЗЕЛЕНЯТЬ ГОРОД ЗАЛИТЫЙ АСФАЛЬТОМ ПОД СТОЯНКИ? ДА НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОЖНО ОЗЕЛЕНИТЬ САХАРУ. ХОРОШО БОЛЬНЫМ У ВЛАСТИ.

Пааел
15 фев 2022 в 10:13

Администрация пусть прекратит вырубать и подстрегать деревья, от чего они потом болеют и умерают и природа сама восстановится!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2022 в 10:25

Если будут садить как в прошлом году, не поливая воткнули и забыли то не потратят 700 млн, а выкинут.

Гость
15 фев 2022 в 12:58

на эти деньги дубай в оаэ можно зеленить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2022 в 13:39

Да, может и доброе дело задумали, а люди уже не в е р я т, видят подвох, настолько они себя дискридитировали.

555
15 фев 2022 в 14:39

Если бы еще поддерживали высаженные деревья. Дело хорошее, только по факту очень много деревьев засыхает (район Маяк). К сожалению никто , ни за что не отвечает. Есть ответственные только за расход денежных средств бюджетных. Предлагаю в рубрике для голосования, добавить вопрос "Нравиться ли вам как ухаживают за высаженными зеленными насаждениями в нашем городе".

Гость
15 фев 2022 в 14:57

только не березы и тополя, у сына аллергия, задыхается весной. администрации надо сначала изучить вопрос экологии и здоровья людей, весной много сопливых с красными глазами ходят от этой красоты и деваться некуда, если зацвела береза в 2 км от человека. на сайте парацельс есть пыльцевой мониторинг, где обозначены основные аллергены - береза основной из них, а потом на них заведутся грибки и при сырой погоде будет это все в воздухе. кошмар.

Гость
15 фев 2022 в 15:37

Именно сегодня и Собянин утвердил план по высадке деревьев в Москве и тоже на 700 млн. Только в штуках 15000 деревьев. Думаю и подрядчик один будет

ОТВЕТИТЬ
Эми
15 фев 2022 в 17:21

дак голден или роялти?? Т.е. можно будет ходит по городу, срывать большие спелые яблоки, но не есть их?? Это же дурость, кушать яблоки, выращенные среди автомобильных дорог....

Гость
16 фев 2022 в 00:19

Яблони? В Тюмени? Когда и если начнут плодоносить, народец тут дикий живет, все обтрясет и изломает. Очередная профанация.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2022 в 06:39

Ага, дали! Догнали и ещё раз дали! Вы бы лучше высказали своё мнение о повышении тарифов на тепло и воду в 14,9% с 1 июля 2022. А во всей РФ не более 3,4%. И никто и не спрашивал жителей Тюмени! Решил губернатор Водоканал и УСТЭК поддержать, бедолаг, и всё тут. А мы проглотим! И платить будем!

Гость
16 фев 2022 в 07:19

Вы во вторую детскую больницу пеленки лучше закупите,озеленители своих карманов

Гость
10 мая 2022 в 06:02

Вдоль улицы Широтной на против домов 168,170,172 уже две осени садят тополя, этой весной садили снова. Деревья не поливают, посажены безобразно (просто воткнули в землю), не как их не зафиксировали(чуть ветер и растение упало)