Комментарии к публикации «У мужа две работы, чтобы вытянуть этот ад». Как тюменцы живут на 30–50 тысяч в месяц — реальные истории»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (302)

Гость
21 дек 2021 в 10:29

Люди хотели капитализма и демократи. Люди их получили. Все происходящее - это следствие выбора 30 лет назад и постоянного его подтверждения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 10:31

Что мы видим в комментариях? То что люди уже поделены на 2 части - 1 тех кого коснулся кризис и им стало тяжело выживать, и 2 кого кризис не коснулся, они считаю себя очень умными, и как бабочки однодневки уверены, что так будет всегда. Но если эти граждане не дети олигархов и сами не олигархи присосавшиеся к богатствам страны, то кризис заденет и их. Потом они конечно взвоют, но будет поздно, потому, что те кто жалуется сейчас к тому времени вымрут, на их место придут мигранты которым будет плевать на беды нынешних благополучных граждан. А государству все эти "нытики" не особо то и нужны.
Можно сколько угодно писать, что вот я такой умный получаю 100-200 т.р. и всегда найду работу, самообман он такой. Ты будешь получать эти деньги ровно столько, сколько ты нужен хозяину (государству, работпдателю и т.д.), а потом на свалку. Заболей раком - на свалку, потеряй руку/ногу - на свалку, ослепни - на свалку... Так что можете сколько угодно смеяться над теми кто уже проиграл гонку, большинство из вас это ждёт впереди.
И да я уже гонку один раз проиграл, но сумел выкарабкаться. Но с тех пор никогда не смеюсь и не критикую тех кто не справился. От беды ни кто не застрахован. Капитализм всегда первым съедает наемных работников.
Так что все впереди, с оптимизмом продолжаем смотреть в будущее...

ОТВЕТИТЬ
Хость
21 дек 2021 в 10:39

Вам же сказали не плодится, но вы не понимаете.

Гость
21 дек 2021 в 10:50

Не хочу семью, чтобы потом жить как в аду.Уж лучше одной, не плодить нищету.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
21 дек 2021 в 10:51

Это кривой какой-то капитализм. Про демократию вообше молчу.

Пример: в Канале, где жильё не дешёвое, ипотека под 2-3%. Потому что ставка ГБ 0,25% неизменна.
У нас, как предрёк неувядаемый господин Мутко, ипотека ожидается 10-12% после очередного повышения ставки ГБ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 10:52

если б людям не хватало денег то извините не отдвали б на танцы 2700 и кружки прочие... удивляюсь как это еще ипотека у некоторых 15к😳 это че лет на 30 она взята ?
комуналка 5 это еще мало ,у нас до 7к

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 10:52

Пусть режим радуется, что люди, живя в таких скотских условиях, еще как - то создают семьи, где- то живут, еще как - то зачинают и на что - то растят. Скоро и этой рождаемости не будет. Женщины умнеют, понимают, что с рождением ребенка они проваливаются в нищету. Что семья и, тем более , дети - это роскошь для богатых. Цифры падающей стремительным домкратом рождаемости это подтверждают. Зайко-лужаечная философия теряет своих адептов. Поэтому и гонения такие на аборты сейчас. Выдоить приплод любым путем, дать цифры наверх.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 11:00

"Губернатор Цивилев не пострадал в результате ДТП на трассе Кемерово-Новокузнецк"
а мог бы.

ОТВЕТИТЬ

Царь всем опосля жизни рай обесчал ... вон уже и ГОСТ приняли о массовых захоронениях ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2021 в 11:05

главное правильно распределить бюджет. если не хватает дохода, нужно что то менять. можно и на бензин разную сумму тратить, и съем жилья может быть разным, одежда, еда, услуги.

Иван
21 дек 2021 в 11:08

работаю на 6 работах, удаленка. зарабатываю много (более 500к) а денег все равно нет почему то😞

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 11:19

😏Странно, почему голоса уменьшаются у тех, кто ничего не откладывает? Было 58%, сейчас 55 % стало?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 11:25

У нас, вокруг обычного дома, иногда есть пару свободных мест на проезжей части, чтобы машину припарковать... Так что "подайте на погашения кредита, для нового внедорожника", хочу себе подарок сделать и место где это припарковать иногда еще бывает.....))))

Сергей
21 дек 2021 в 11:29

Как то не просто понять сие, таки у нас ведь, стабильность, прорыв, и прямая встреча с ввп,. В момент кому-то что то починят, изладят, вылечат, о чудотворец,. Ждемс когда лопнуть.

Гость
21 дек 2021 в 11:48

Тема про QR коды, которая так волновала про ограничения в барах, ресторанах, ТРЦ, фитнес центрах и банях, уже не популярна, так что те-же люди сейчас прям все стали жутко бедными....))) Правильно, как-же - заказ еды из ресторана домой дорогое удовольствие и почему гнетущий работодатель не хочет удовлетворять все прихоти и хотелки работника...)))

Гость
21 дек 2021 в 12:09

Если ты обычный работник без амбиций, не умеешь или не хочешь "ходить по головам", шансов финансово жить нормально практически нет.
Рабочий класс опустили ниже плинтуса.

ОТВЕТИТЬ
Ася
21 дек 2021 в 12:27

Кто сказал что профсоюзы слабые. а кто по вашему старается поднять прожиточный минимум?! ведь без согласования профсоюзов,это не произойдет, и все изменения и поправки в Трудовом кодексе меняются только с согласования Профсоюза. У нас в организации был дурдом. работодатель заставлял и работать сверхнормы, и в выходные приходилось работать. но при этом ничего не доплачивал. Нам порекомендовали создать профсоюз! ы в количестве 3 человек создали первичку, состряпали коллективный договор и на подпись в начальнику. долго он не соглашался с нашими условиями. но мы его сломал. Теперь в нашей ячейку 50 человек, почти весь коллектив, и не кто не пожалел, т.к условия поменялись в лучшую сторону. Народ не бойтесь отстаивать свои права. едь если вы можете постоять за себя, то и руководство начнет вас уважать.

ОТВЕТИТЬ
G&O
21 дек 2021 в 12:31

как определить страну третьего мира от развитых
На продукты должно уходить не БОЛЕЕ 20% от совокупного дохода семьи даже если работа эта дворник или техничка
все остальное даже бедные, а нищие
Продуктовые наборы в США и Европе выдают БЕСПЛАТНО в магазинах с подходящим сроком годности и эти на это спокойно можно жить неделю, там есть и сыры и фрукты/овощи и мясо и консервы и рыба и молочка и сладости,

вапр
21 дек 2021 в 12:38

сотрудники обэп, приставы и налоговики живут на крошечную зарплату и не ноют.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
21 дек 2021 в 12:48

Это не жизнь а выживание.
От плохого коммунизма ушли пришли неизвестно куда. Полный писец.

Гость
21 дек 2021 в 13:27

А как пенсионеры живут на 14 000 тычяч пенсии? Это ещё в лучшем случае,многие живут и на 10000...Хотя жизнью это трудно назвать....После выплат за ком.услуги, не трудно посчитать сколько остаётся на жизнь,по ценам,которые сейчас ещё взлетели...

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
21 дек 2021 в 13:28

Только что звонили с HH.ru, ищут специалистов инженеров с опытом от 10 лет, з\п на руки 400тр/мес плюс 50% премия по итогам года, итого в среднем 600тр/мес на руки. Командировки Тюмень\Москва.
Высшее образование, трудолюбие и старание - путь к успеху.

ОТВЕТИТЬ
Тюменка
21 дек 2021 в 13:33

Напишу как есть. Люди, которые зарабатывают до 30 тысяч, я вам удивляюсь... Среди моих знакомых люди с таким доходом - это либо люди, которым ж поднять лень, искать чтото другое, сидят годами на одном месте, боятся из зоны комфорта выйти, или перенапрячь мозг и руки, или те, кто образование получать поленился в свое время, и теперь никуда не берут, как исключение - люди, пришибленные обстоятельствами, например без опыта работы, с болячками, никогда ранее не работавшие брошенки, итп. Как вы планировали свою жизнь, карьеру, рождение детей, если вам их кормить нечем? Я еще понимаю, ипотечники, но вариантов подработки сейчас масса, и курьеры, и таксисты, и своими руками чтото делать. Если человек здоров, неглуп, получать менее 30тысяч, это никого кроме себя винить не стоит. А рожать детей в нищете - это вообще эгоизм. Можете минусовать, если правда глаза режет.

Алекс
21 дек 2021 в 13:45

Зачем они ехали в Тюмень, чтобы сидеть по уши в долгах? Сидели бы в своих ефенях с тем же самым результатом - деньги только на еду. Но сидели бы спокойно, не дергались. Проблема в том, что в своем большинстве у нас люди без головы и не знают, где взять мозги.

Гость
21 дек 2021 в 14:10

30000 на еду дома+на работу - вы там обжираетесь?

Гость
21 дек 2021 в 14:19

Даже по официальным данным естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в России в январе–августе 2021 года выросла на 71,6% по сравнению с январем-августом 2020 года. Об этом говорится в материалах Росстата.
Напомним, что по утверждению «Росстата», численность постоянного населения РФ на 1 августа 2021 года якобы составляет 145,8 млн человек.
В 2011 году разразился грандиозный скандал. Сотрудница Центрального Аналитического Центра отдела ЗАГС Екатерина Улитина рассказала всему миру о том, что по данным ЗАГС на 1 июня 2010 года в Российской Федерации по документам живого населения числилось 89 миллионов 654 тысячи 325 человек. А ведь нет более точного учета, чем в ЗАГСе. Родился человек, оформляют его свидетельство о рождении. А если умер, то оформляют свидетельство о смерти.Никем эта информация за все последующие годы опровергнута так и не была.
«Если взглянуть на статистику убыли населения, станет ясно, что вымирают именно русские регионы. В них каждый третий житель покинул родные места, и это шокирующие цифры. Речь в первую очередь идёт о физиологическом уходе. Однако дело не только в высоком уровне смертности. За пределами мегаполисов страна постепенно превращается в безлюдную пустыню», заявляет кандидат социологических наук Ольга Лебедь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 14:21

Комуналк 5.500-7.000₽ за 2к квартиру ,телефон интернет +1.500₽,семья 2 взрослых 2 ребёнка ,кредит 15.000₽ бюджет общий 45-55 ₽ вот так вот ( ,15-20 ₽т.р остаётся на житьё-бытьё питание ,проезд,доп.образования,лекарства,одежда и непридвиденнве расходы .Считаю минимум нужно на данный момент для нормальной жизни 3т.р в день в идеале 5 т.р

Фото пользователя
21 дек 2021 в 14:31

Ничего послезавтра "раб на галерах" опять приободрит народ, скажет что нужно потерпеть, нужен рывок, что наша экономика к 2050 году будет первой в мире, что наш народ всегда славился терпением и склонностью к лишениям, что вокруг нас враги и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
ТТВ
21 дек 2021 в 15:19

Работаю учителем. В этом учебном году без моего ведома снизили нагрузку. Оклад 16000 на руки максимум 20000 получаю. И кредит 25000 за квартиру. Каждый раз когда расщетку получаю плачу. У меня ещё двое детей. Спасибо бабушке, которая работает ещё.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 15:35

господа.. описанное в статье вполне обычная уже реальность.. печальная, совсем не радужная. но как есть. не следует кидаться друг на друга, у всех разные исходные данные.. разные семьи, разный старт в детстве и юности.. не только желание человека, но и импульс родителей важны в том числе родителей. Я никогда никого ни в чем не буду обвинять, в том что касается з/п т.к. сам много порогов обивал, и после универа в том числе.. Да, брался за то, за что многие опасались..боялись.. часто отказывали, но сейчас мне 40.. квартира. строю дачу, две машины в семье и трое детей.. за мной ни одного кредита и стабильный доход 150 тр плюс минус.. жена еще 55-60 получает.. как сыр в масле не катаемся, но в общем живем. Но я понимаю, что многие так не живут даже близко! и да - добился всего сам.. родители были не то что богатые, но они отдали мне всё что могли (в 80 и 90 ые выжили).. я благодарен, и помогаю сейчас всем чем могу.. Но и сейчас могу сказать : мне ПОВЕЗЛО.. не всегда и не всем ВЕЗЁТ.. поэтому надо терпимее быть.. не жалеть.. но не голословно обвинять в чем бы то ни было.. я не могу лишь прощать пьянство и лень... а если человек трудится и ПАШЕТ.. не грешит по черному.. а живет впроголодь.. НАША система текущая - часто доводит до этого, и ему не так повезло, как другим..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2021 в 15:39

После ипотеки статья это машина полюбому. у большинства - кредит на неё. А потом пошли - потреб.кредит на отдых или там покупку мебели/оргтехники, кредит на лечение, кредитная карта и коммуналка. А продукты у большинства покупаются на кредитную карту - тоже в кредит. Короче банкиры в шоколаде как всегда

Гость
21 дек 2021 в 16:31

Друзья! Иногда жизнь подталкивает нас к переменам! Вот вы и оценили своё положение, благодаря статье. Не цепляйтесь за работу, где мало платят.

Молодых специалистов нужно обучать.
21 дек 2021 в 17:02

Есть мировой опыт, когда молодых специалистов обучают по месту работы, либо в специальных организациях по повышению квалификации, потом они несколько лет работают в этой организации. А у нас это не практикуется. Это, правда, диссонанс, окончив вуз, работать продавцом в телесети. И конечно, связи. Без кумовства не устроиться на хорошую работу. Приносишь резюме или звонишь, а тебе отвечают прямым текстом : мы с улицы не берём! или спрашивают: а вы от кого? Раз ни от кого - уже не интересно. И здесь не играет роли ни образование, ни опыт работы, ни твоё стремление. главное, что по твоей персоне никто не позвонил свыше.

ОТВЕТИТЬ
Магдалина
21 дек 2021 в 19:56

Незнаю у кого как, но у меня получилось увеличить свой доход скажем так в 20 раз за последние три месяца. Как работаешь, так и лопаешь, это я по себе вывод сделала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 19:56

Статистика не то что не правдивая это откровенная Ложь.Реальные средние зп 25 30 000 руб.Ни один работадатель не будет повышать зп кроме гос учреждений.А частники у которых работает 80% населения никогда не будут работать себе в ушерб.Что бы зарабатывать 50 работаю на 2 работах ,короче пока здоровье есть жить можно.

ОТВЕТИТЬ
Анонс
21 дек 2021 в 19:57

Ну не знаю, все такие деловые. Пробки постоянно 7-9 баллов все при машинах. Где не посмотри лексусы бэхи. Все лишь бы прибедняться. В целом на месяц стандартно с кредитами ипотекой бензином продуктами уходит 50 т р это нас трое и работаем оба. Удаётся откладывать на чёрный день.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2021 в 20:17

Куда вообще катимся, зп ниже чем в других регионах, что за беспредел, где зарплаты!!!

Волк
21 дек 2021 в 21:15

Страданием своим русский народ как бы наслаждается." ( Достоевский)

гость Надлен
21 дек 2021 в 21:15

Не понятно мне. Денег не хватает, кредиты, ипотека и детей рожают. Для чего? Коли рожаете, так не нойте что тяжело прожить. Детей жалко в этой ситуации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2021 в 22:53

Шёл 2050 год. Путин продолжает бороться с ростом цен на бензин и услуги ЖКХ, с коррупцией и ростом госаппарата, обещает к 2080 году догнать экономику Северной Кореи и поднять уровень жизни оставшихся в живых 14 миллионов россиян так, чтобы они могли питаться хотя бы 1 раз в день. 😎

Виктор
21 дек 2021 в 23:09

Председатель областной думы 2 миллиона в месяц, а преподаватель высшей категории 50 тыс. И что такого великого для людей сделал этот слуга народа? Одобрил повышение пенсионного возраста, внедрение QR-кодов, разрешил полицаям вскрывать автомобили и квартиры граждан без суда. Пашет одним словом.

Владимир
21 дек 2021 в 23:16

Я совершенно не понимаю откуда у вас берутся такие зарплаты. Я работал на заводе и получал 24 000 , была ипотека на неё уходило 18 000 . Сейчас после ко видной темы у меня забрал квартиру банк и я с двумя детьми остался на съёмной квартире, а это 20 000 с комуналкой. Подскажите где мне найти работу с зарплатой средней в 60 000 по Тюмени как вы говорите.

Фото пользователя
21 дек 2021 в 23:58

Единственное с чем могу согласится из статьи, так это очень заметно подорожали продукты питания...Искала поклейщиков обоев берут 300 р/м2, думаю пойти работать поклейщиком, за день реально минимум 6000 заработать, я с магистратурой зарабатываю гораздо меньше... Это все, что надо знать о том что работы нет...

ОТВЕТИТЬ
Димас
22 дек 2021 в 03:02

Чего то все ноют.
А по телевизору говорят что все хорошо и с колен мы уже встали )))

Гость
22 дек 2021 в 08:55

Да про инвалидов про жильё для инвалидов ничего не делается вот и вся правда про нашу жизнь пенсия копейки лекарство дорогое а у депутатов которые законы принимают от богатства помутнение не знают куда деньги свои вложить а мы надеемся что про нас подумают поэтому сидим и выживаем кто как может а вопросы на которые губернатор ответил это удобные для него а остальные важные проблемы так и остануться без ответа.

СВЕТЛАНА
22 дек 2021 в 11:23

поход в магазин сократился до 1 раза в неделю. 1000р- это только на зелень, мокороны.молоко. Мяса в этой корзине почти нет. Коммуналка сьедает ,а ведь она с января вырастет +почти 15%!!!!! В других регионах - всего на 4%!!! Чем руководствуется правительство наше родное))))😠

Гость
22 дек 2021 в 11:59

За Единую Россию! УРА!

ОТВЕТИТЬ
ирина
22 дек 2021 в 14:04

Мда . Лучший город земли как то совсем не лучший. Прямо дно какое то, и будет еще хуже.

Александр
22 дек 2021 в 18:13

Да пол страны так живет, а не только Тюменцы

Н**
23 дек 2021 в 10:38

Я хоть и из другого региона, но 50 т.р. на три-четыре человека- это реально мало. Цены взлетели нереально...

Вырастет если коммуналка
30 дек 2021 в 19:57

Поднимайте зарплаты. И вообще поднимайте зарплаты у людей, у которых она 50 тыс. и ниже. Задолбалась эта нищенская жизнь. люди которые работают живут около черты бедности или нищеты, это не нормально. чем дальше, тем хуже.