Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Вместо кампуса в тюменском логу хотят разбить парк. Но активисты против»

Вернуться к публикации
Все комментарии166
4 дек 2021 в 15:57

Тюмень город нытиков и вечно не довольных активистов / урбанистов и прочих ...стов.

Гость
4 дек 2021 в 15:58

Поддержу мнение активистов! Действительно, лучше выбрать какой-то другой проект. Почему бы не взять за идею историю г. Тюмени, оставьте историческую часть города с её историей. Да, привести в порядок и облагородить, идея хорошая, но не надо опять всё закатывать в бетон. Выше прочитала о ботаническом саде. Тоже отличная идея. Мне кажется есть в каждом городе, но не в Тюмени. Не надо какого-то пафоса, побольше истории, побольше зелёных насаждений, поменьше бетона.

Вася
4 дек 2021 в 16:13

перенести туда городскую свалку чайки будут летать как на море

гость
4 дек 2021 в 16:19

куда интересно нытики сливать свое говно!?

4 дек 2021 в 16:26

Активисты, предложите место для организации геопарка. Что бы власть не предлагала, вы всегда встаёте на дыбы. Главное "против" упереться. Я коренная тюменка. Этот лог знаю не понаслышке, жила неподалёку в отрочестве и юности. Он делит город на две части. Там проходили наши игры, и мне дорога память о развитии города, как нефтяной столицы, начиная с конца 50-х. Конечно пригородной деревенщине, переселившейся в город, не понять меня. Но для меня история развития современного города не пустой звук.

Гость
4 дек 2021 в 16:37

Я против общаг в логу - хотелок Моора. Надо восстановить реку Тюменку. Ведь она ещё жива.

Гость
4 дек 2021 в 16:39

Предложение по размещению геологического парка именно в логу связано с особенностями ландшафта, благодаря которым там находятся естественные обнажения. В шаговой доступности больше таких мест нет! Это позволило бы более качественно проводить занятия со школьниками из Тюменского клуба юных геологов, которые привозят в родной город многочисленные награды со слётов и олимпиад. Кроме того, можно было бы организовывать интересные мероприятия и мастер-классы для интересующихся геологической наукой. Да и студентов, изучающих геологию, в городе немало, а мест с такой расчленённостью рельефа поблизости нет.
Возможно, памятные стелы можно было бы поставить где-то на более "проходных" гостевых местах, где больше движение туристов. Но для геологического парка лучше места не найти. Лог большой, можно и историческую, и экологическую, и геологическую части разместить - в чём проблема?!

Алекс
4 дек 2021 в 17:32

Сделайте парк, просто парк, без всяких смысловых нагрузок. И не одно поколение вам будет благодарно. Иначе будет как с советскими ЦПКиО. Время прошло и вся их идеологическая нагрузка в виде пионеров и девушек с веслами стала смотреться совершенно нелепо. Потом все это сносилось, переустраивалось, опять тратились деньги... Вот зачем?

4 дек 2021 в 17:34

Из того, что на картинках будет плитка и чахлые кустики. Деревьев хороших там нет, все вырубят и будет лысый пешеходный бульвар номер 2 (ну или вторая набережная в граните), где негде укрыться от солнца летом...

Гость
4 дек 2021 в 17:43

На Руси издавна считают, если уничтожают реку, которая дала название городу, то и город исчезнет. Тюмень назвали по имени Тюменки-реки.
Жаль, что Моор давно и много агитировал за то, чтобы засыпать лог Тюменки и застроить его студенческими общежитиями. Вот и отношение к реке.
Но в центре города не место для студенческого городка.

Гость
4 дек 2021 в 17:50

Да пусть и дальше все зарастает, захламляется, наверное, так лучше для активистов? Все не так и не то, а так в самый раз, все натуральное, не в камне и бетоне, нерукотворная красота!

4 дек 2021 в 17:58

Автор, конечно, постарался над названием. Очень не красиво получилось.👎

4 дек 2021 в 18:12

Самое ценное в логу - это историческая ценность и уникальный микроклимат. Если в проекте это не учитывается, то это плохой проект.

Гость
4 дек 2021 в 20:33

Сколько можно эти мемориалы вместо зелёных зон клепать? Одни памятники в городе

Гость
4 дек 2021 в 21:04

Парк, кампус и прочее рекреационные проекты нужно интегрировать в социально-коммерческую направленность. Большой купол - 2/3 - подъезда - 2 антрисольные группы: вот вам и конгресс Холл наукограда, и фрилансы, самозанятые сами под крышу за бумагу, свет и воду придут, уже заполнили % на 40 на постоянной основе, добили EVENT тематиками, прикрутили идеологический спорт сейшен вот и на самоокупаемости уже. b200bg@gmail.com

Гость
4 дек 2021 в 21:14

Нефтяников много кто добывал а толку мало за бензин бы так боролись

Гость
4 дек 2021 в 21:51

Пенсионеры-геологи связаны с этим местом только тем, что при них был срыт или застроен почти весь исторический пласт Чимги-Туры и Тюменского деревянного острога. Очередные памятники геологам - довольно примитивная пропаганда. Почему нет парков... к примеру.. Мечты или .. Утренней Росы?

Гость
4 дек 2021 в 22:12

да ничего там не будет, они бабло на проектах хорошо осваивают.

Имя
4 дек 2021 в 22:56

Просто сделать парк. С множеством деревьев, тропинок для прогулок, лавочками в тени. В уютное местечко народ и без тематики пойдет.

4 дек 2021 в 23:46

Бывший член совета директоров НАО «СибНАЦ», признанного банкротом в начале июля 2019, Анатолий Брехунцов награжден знаком отличия «За заслуги перед Тюменской областью». Такое постановление подписал губернатор региона Александр Моор, оно опубликовано на официальном портале правовой информации. Информация от лета 2021.

Это всё, что нужно знать про желающих (Брехунцов и Моор) застроить Царёво городище, где начиналась Тюмень. 😏😏😏

5 дек 2021 в 00:18

Что они все делают опираясь на реки ручьи итп, на набережной воды нет 90%лета, один мрамор, гилевка с ручьём воняет постоянно, тут тоже самое будет

ИМХО
5 дек 2021 в 01:20

О будущем нужно думать: лучший вариант - просто убрать мусор, поставить скамейки, урны и стелу с надписью: "на этой территории, в начале ХХI века высосали из земли последнюю нефть"

Гость
5 дек 2021 в 02:32

А кому интересна геология? И, тем более, герои соцтруда итд?

Гость
5 дек 2021 в 04:26

нанять хорошую контору и сделать хороший парк, что может быть проще, но это всё не про Тюмень

в Тюмени опять отдадут проектирование прикорытным колхозникам, и будет убожество

Гость
5 дек 2021 в 04:52

отдать проектирование тем, кто проектировал зарядье, казалось бы, что может быть проще

Татьяна
5 дек 2021 в 09:11

В центре нужен просто парк,с дорожками ,лавочками и фонарями.Все...больше ничего не надо городить,ни досок,ни мини нефтяных вышек,люди просто хотят прийти в парк и побыть один на один с природой,отдохнуть душой,без всякой смысловой нагрузки .Если позволяет место то можно аллею цветов,кустарников и т.д ,но не бетонные доски...

Лидия
5 дек 2021 в 09:43

Оставить, как лог, только укрепить деревьями берега. Это уже памятник природы. Все, что предлагается, со стелами в другом месте. А здесь пусть природа будет на первом месте

Гость
5 дек 2021 в 10:22

Просто проложить деревянные тропинки, и почистить склоны, и ничего больше не нужно. Но это слишком дёшево.

Людмила
5 дек 2021 в 11:03

Парк с деревьями , кустарниками, лавочками для отдыха и по минимуму бетона и асфальта. А памятников и стендов в городе достаточно и без этого.

5 дек 2021 в 14:42

Парк и только парк. Лог исторический и это надо учитывать.

Вы кто
5 дек 2021 в 15:20

Им делать не фиг этим активистом им бы не чего не строилось в городе парк то нормальный что им то не нравится капризы

Ирина
5 дек 2021 в 19:33

Надо сделать памятник основателям Тюмени и Ермаку. Хороший памятник, вырезать барельефы Ермака, Царя Иоанна IV , потом основатели города, плюс дату присоединения юга Сибири и дату основания города. На плите можно изобразить маршрут Ермака. Барельефы выделить цветом.

Ирина
5 дек 2021 в 21:07

Нужен просто парк без всяких тематик, просто место отдыха людей всякого возраста, может небольшие кафе с верандами, прудик, мостики. Просто место тишины!

Тюменец
6 дек 2021 в 07:54

Не надо строить!!!!!

Светлана
6 дек 2021 в 15:31

Да оставьте уже в покое сердце нашего города!Тюмень- сплошной микрорайон с развязками и новоделами в историческом центре.Да ,забыла,набережная - сковородка!Летом жарко,зимой скользко.И не надо говорить,ах,стало как красиво!Не столо красиво,стало дорого- богато.

Гость
6 дек 2021 в 15:54

Уж как по мне пусть хоть что нибудь сделают, лишь бы не свалка, как сейчас. А то.... Природа, парк, деревья, лавочки,история. А вот как бросить клич всем неравнодушным и выйти, собрать народ и хотя бы пару раз в год проводить субботник, так нет.... Нам всем обязаны делать и еще и прислушиваться как делать. Раз превратили за десятилетия лог в мусорку, так уж пусть делают, что хотят, в лбьом случае не хуже, чем сейчас

Гость
6 дек 2021 в 17:06

Уютный лог как-то не подходит для рассказа об эпических свершениях. В новой застройке Зареки было бы уместнее сделать памятники.
КМК, в логу надо бы сделать 3-Д беговые дорожки, и места для прогулок.

гость
6 дек 2021 в 17:44

постройте парк на ул. М.Тореза, нормальный для отдыха, центр города порадуйте, только не в бетон оденьте и без всяких центров деловых, уже один продается. так что в городе их достаточно-работы столько нет,сколько центров понастроили.

vital
6 дек 2021 в 19:28

На первое место должна здесь выйти археологическая составляющая! А если будет работа по 44-ФЗ, то только техникой всё изроют, пока не наткнутся на останки очередного трупа.

6 дек 2021 в 19:32

Но только при условии, что это всё будет с открытым доступом для горожан

Тамара
6 дек 2021 в 21:59

В Тюмени нужен зелёный парк, поближе к центру. И так в своё время из зелёного Городского сада сделали позорный и скучный цветной бульвар. Где сплошные торгаши и брусчатка. Пока активисты не начали чистить этот лог, руководству области и города было совершенно наплевать на этот участок земли. А на готовенькое любой дурак может прийти.

Виктор
12 июля 2022 в 12:00

Засыпать полностью и сделать парк для горожан, с беговой дорожкой по периметру.