25 октября понедельник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (347)

23 мар 2021 в 21:36

а учитывается ли соль которая сыпятся и обувь разваливается в этом настолько серьезном обосновании сколько нада носить

Лариса.
23 мар 2021 в 23:35

Поговорка есть очень верная -сытый голодного не разумеет )Вот в ЧЕ статья есть .у одного депутата за прошлый год доход составил 221 миллион рублей .У другого жена за год180 миллионов заработала .
И тут нам преподносят расклад ..как жить на 12 т.р в месяц ..работая причем !
Вообще офигеваю от такой наглости )

Гость
24 мар 2021 в 05:02

и дальше будет только хуже. чтобы увидеть будущее, следует оглянуться на прошлое.

Гость
24 мар 2021 в 10:46

эту виртуальную корзину придумали наши виртуальные хозяева и их шакалы.

Влад
24 мар 2021 в 11:05

Надо всех депутатов, сенаторов, министров и прочая госчинуш заставить жить на эти 12000 рублей. Они придумали такой уровень жизни для народа, вот пусть и живут на такой "доход".

Гость
24 мар 2021 в 13:27

Это не корзина,а корзинка для гномов

Лариса
24 мар 2021 в 15:17

Ну всё, всё за нас продумывают депутаты! Даже сколько носить трусы нам положено побеспокоились. Вот бы их отправить на заседание в носках после 1,4 года носки.

Маруся
24 мар 2021 в 18:06

Интересно а если ещё дети есть,они что воздухом питаются и ходят голые?

Ли Хой
24 мар 2021 в 19:09

Я плачу... И мне стыдно...

людмила
24 мар 2021 в 19:28

цель наших руководителей страны одна: чтобы поскорее мы вымерли, тк выжить на сумму нашей корзины могут только депутаты ГД, они же законы под себя и для себя делают.

Вероника
24 мар 2021 в 20:28

Не сочтите за рекламу, но холодильник ЗИЛ, доставшийся мне от бабушки проработал с 1957 по 2020г. Я его выкинула в рабочем состоянии. Просто в новую кухню ну никак не вписывался.
Так может разработчики "корзины" на такую технику рассчитывают?

Галина
24 мар 2021 в 23:01

Я бы посмотрела на тех кто это придумал. Пусть бы на деле попробовали это исполн ить. Из чего должны быть изготовлены носки , чулки , ботинки и т. д. чтобы прослужить такой срок. Разве что из бетона. А учитывая китайское нынешнее производство., хочется от этих расчетов заплакать о нищенской жизни в богатом государстве.

Ирина
24 мар 2021 в 23:04

А как же маски, соблюдая все правила ношения?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2021 в 00:28

В потребительскую корзину, как будто, не входят грабительские услуги ЖКХ - вот если бы они не входили туда реально, то выжить (не жить, а именно выжить - т.е просто не сдохнуть) было бы можно.

Гость
25 мар 2021 в 02:15

С таким "питанием" никто расти не будет.

ОТВЕТИТЬ
Галина
25 мар 2021 в 10:41

Прожиточный минимум. Он и есть минимум. остальное надо зарабатывать и на новые зубы, и на сигареты и на отдых на курорте. Прожиточный минимум предполагает, что женщина может сварить кашу и зашить дырку, а мужчина починить утюг и прибить гвоздь. Если человек не может этого и хочет жить не на прожиточный минимум , то ищет возможность заработать. Не надо забывать, что если зарплата или пенсия меньше прожиточного минимума, то можно постараться получить льготы. В деревне на дрова и пиломатериалы, одноразовая помощь на корма, например.Просто этим надо заниматься, а не скулить. Особенно мне нравится комментарии, "моя мама не может купить лекарства," так купи ей сам, "у меня квартира в ипотеке, мы копейки считаем, не можем свозить ребенка на море", "да кто носит пальто по семь лет". Прожиточный минимум-это хлеб, на остальное зарабатывайте сами.

ОТВЕТИТЬ
мдя
25 мар 2021 в 19:33

Что касается техники, то для всей есть срок службы. Вот на нее надо ориентироваться. телевизор, стиралка - 5-7лет. Далее производитель не поддерживает. Исходя из этого пусть считают или производителей обязывают натянуть на срок этой корзины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2021 в 19:45

Так-то жесть, конечно. Но я стараюсь не воспринимать близко к сердцу такие статьи, мроты всякие и т.д. Надо стремиться к заработку. В 2019 году я жила на сумму, меньшую, чем указано здесь. И как-то хватало. Я знала, что это временно

Гость
25 мар 2021 в 19:54

Особенно мне понравились канцтовары!!! Аж 3 (три!!!) штуки на 2.5 года! Огласите список, в который входят данные канцтовары для взрослого! Это 3 (три) листа бумаги или 3 (три)стержня, а может быть 3 (три) карандаша или фломастера, а может 3(три) конверта без писем. А дошло! Это 3 (три) шариковых ручки для заполнения квитанций по оплате ЖКХ!!!

Надежда
25 мар 2021 в 22:35

Это бред наших депутатов и тех, кто утверждает. Нет слов, одни буквы. Очень хочется им самим так пожить годика 3 . Хотя их денег хватит и 10 лет . КАк же им не стыдно утверджать такие нормы. А по телеку говорят, что живем лучше. Вмдимо , увеличили число трусов по сравнению с 90г.ПОЗОРИЩЕ....

иосиф
27 мар 2021 в 11:10

а не та ли это корзина что была у гайдара когда он бегал по москве в поисках денежной массы?если та то теперь все становится ясно ведь она пуста -денег нет но вы там держитесь

Сергей
27 мар 2021 в 13:58

Это концлагерь. Ели у нас равноправие, то все, кто это придумал, должны это "попробовать". Или все что нам не додали по "норме" скоммуниздили в администрации концлагеря.

Сергей
27 мар 2021 в 13:58

вот они_скрепы!!!!!

Ира
27 мар 2021 в 22:34

Можно выжить, одеваемся в секонде!

Гостья
27 мар 2021 в 22:57

Поверку счетчиков ,проверку газового оборудования ежегодную.

Гость
28 мар 2021 в 11:47

Если брать именно те товары о которых говориться в статье , не продовольственные, то это более чем достаточное количество. Вот сколько раз на самом деле себе покупает деловой костюм средний россиянин ( в статье 2 штуки каждые четыре года) — один на выпускной в школу , второй лет через 10 на свадьбу и тд. Утюг— лично мой дома служит с 2003 года ( хороший французский с паром ) и прослужит ещё столько( а в статье за это время полагается денег ещё два раза на него потратить). Пальто — мое куплено в 2005 ( хороший итальянский кашемир модель нестареющая классика) согласно статье его тоже неоднократно следовало бы купить, но куда девать это. Просто нужно аккуратно относится к вещам , вовремя сдавать в хим чистку ( даже рубашки и брюки) за мебелью нужно ухаживать специальными лосьонами и восками и тогда ваш кожаный диван будет вас радовать многие десятки лет а натуральные деревянные шкафы и каменные столешницы на кухне перейдут вашим детям.

ОТВЕТИТЬ
Петрович
28 мар 2021 в 19:58

Депутаты ничего не производят. значит они - потребители и существовать должны на потребительскую корзину, а остальное - это честно прихватизированные у Народа средства.

Алекс
28 мар 2021 в 22:06

Я все конечно понимаю всем денег мало. Открою страшную тайну их сколько не дай всегда мало. Если каждому увеличить зарплату в 2 раза то через пол года, а то и раньше опять все будут говорить что мало. За 12000 можно вечером приходить в офис какой нибудь полы мыть и быть потом весь день свободным. Нужно уметь зарабатывать, а не тупо работать.

ОТВЕТИТЬ
вера туманова
28 мар 2021 в 23:06

а если нет работы никакой. и все офисы стоят немытые и ждут желающих поработать

Наталья
29 мар 2021 в 09:09

А где расходы на приобретение жилья?

Гость
29 мар 2021 в 19:29

Вот

Гость
29 мар 2021 в 19:33

Интересно так посчитано. Вырос ребёнок, пошёл на работу, получил эту минимальную зарплату, ну допустим квартиру ему родители оставили. А мебель в квартиру, ту же кровать, стол, стул, холодильник и лампочки он 25 лет копить должен, а до тех пор спать и есть на полу, собираться утром на работу и отдыхать вечером в темноте??? Вот эти экономисты бы так прожили хоть года 3

Гость
31 мар 2021 в 14:16

А почему, я, работающий человек, с окладом в 12 000,должна выживать, а не жить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2021 в 15:28

Ее же отменить планируют

Алина
31 мар 2021 в 16:05

Получается, что человек должен выживать, а не жить. Это как непроходящая депрессия.Так зачем же такая жизнь нужна? В чем ее смысл?

Гость
31 мар 2021 в 19:51

Собаки живут хорошо. Иногда начинаешь подумывать, а не устроиться ли куда нибудь собакой?

Гостья
31 мар 2021 в 23:26

Конечно размер МРОТа излишне мал. Но 2500 калорий в день это не слишком много? Если брать в расчёт среднестатистического человека, со средним ростом, весом и сидячей работой. Что вообще надо есть, что бы в день съесть столько калорий? Лично мне 8000 в месяц на еду хватает вполне. Если готовить дома и не есть красную икру. И питаюсь я вполне себе хорошо. Индейка, курица, иногда свинина и говядина, рыба, творог, овощи, фрукты, крупы, яйца. Где-то читала, что какая-то партия внесла в госдуму на рассмотрение закон о введении продуктовых карточек из расчёта МРОТа на человека для граждан у которых доход ниже двух МРОТ. Если бы это действительно произошло, то я бы зажила просто шикарно.

Ирина
2 апр 2021 в 01:41

Почему добровольцев? Всех, или каждого второго. Очень хочется увидеть в этом списке Ирину Роднину хотя в детстве она была моим кумиром.

7 апр 2021 в 03:45

Слуги должны подать пример и жить на эти деньги.БЕЗ ВЕДОМСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЫ.

7 апр 2021 в 11:46

Одно пальто аккуратная женщина может носить 7 лет и даже больше, но это должно быть качественное шерстяное пальто, купить которое на з/п МРОТ нельзя, к тому же хотя бы 1 раз за сезон такое пальто нужно сдавать в химчистку, что тоже непозволительная роскошь для з/п равной МРОТ. А если купить дешевое пальто на рынке, то оно 7 лет явно не прослужит.

29 апр 2021 в 02:39

Я живу на 9 тысяч в месяц.Коммуналка 4000 руб.,остальные 5000 на продукты,лекарства,хоз.мыло,дешевый шампунь,стиральный порошок и мыло туалетное.Продукты покупаю только по акциям,одежду ношу старую,зашиваю,стираю и она ещё послужит мне,у меня нет холодильника,телевизора, стиральной машины.Стираю руками и ставлю таз на плиту ( газовую).Живу как в каменном веке,в общем существую.

10 июн 2021 в 16:32

в эту так называемую прости господи потребительскую корзину надо ещё услуги жкх включать😜😂

10 июн 2021 в 19:14

Познакомимся с подругой и решил на свидание подарить цветы , спросил какие тебе цветы подарить она ответила "подари мне ещё одни трусы"

11 июн 2021 в 23:16

Народ держат за дураков ! Овцами проще управлять !

Загрузка...