28 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)

горожанка
30 янв 2021 в 16:11

Если хотите почитать ещё не эту тему, наберите в поисковике:

Мы, крестьяне Великой Сибири Лара Кольт

ВГТРК Регион-Тюмень снимали фильм к 90-летию восстания, были в экспедиции в тех местах, где погиб Крестьянский Генерал, изучали документы. О Ожгибесова автор сценария и документальной повести, Лара Кольт её литературный псевдоним.

Степень размаха и ожесточённости борьбы поражает, с сегодняшним днём несравнимо. Желаю всем сдержанности.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Сибиряк
30 янв 2021 в 19:33

Мой дед на извозе у восставших был в Яркова. Рассказывал про продотрядников. Разбой чистой воды.

Гость
30 янв 2021 в 20:54

Потверждаю ,такое имело место быть. Моего прадеда при царе сослали в ссылку в Сибирь ,он здесь обжился хозяйство свое развил говоря нунешним языком стал фермером ,а пришла советская власть все отобрали (раскулачили ) вот блин непруха.

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2021 в 09:44

это спец.статья под митинги от лёшеньки-навалёшеньки, да?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2021 в 21:35

Классная статья!

Гость
2 фев 2021 в 23:09

Ага. Смягчили. В 1930-е власть кровью страну залила, включая Тюмень

22 мая 2021 в 14:04

сё неоднозначно время тяжелое было молодая страна нуждалась в продовольствии. Теперь нельзя обвинять коммунистов и делать белыми и пушистыми других. Одним словом это гражданская война, но всё же правда на стороне коммунистов .

василий
24 сен 2021 в 13:30

Прочитал статью и комментарии. Изложенный материал в статье вполне своевременный и достаточно объективный. Эта тема для меня стала главным мотивирующим фактором, чтобы написать художественно- документальный роман "Пепел крестьянской души". Прототип главного героя - мой дядя. На сайте "Проза ру" роман есть. Если кому интересно прочитайте. Автор Василий Долгих. С уважением за сохранение памяти о своих предках, какого бы они "окраса" не были

Загрузка...