Город Всё о коронавирусе Новый год — 2021 летопись От отрицания до смирения. Коронавирусный год в Тюмени — в 50 фотографиях

От отрицания до смирения. Коронавирусный год в Тюмени — в 50 фотографиях

С помощью снимков передаем настроения, тревоги и радости уходящего года, связанные с коронавирусом

Такими пустынными парковки у ТРЦ мы видели впервые

Главное событие 2020 года — это, конечно, пандемия коронавируса. Мы решили посвятить этому отдельную фотоподборку фотографа 72.RU Ирины Шаровой и видеооператора Семена Громова и с помощью снимков передать настроения, тревоги и радости уходящего года, связанные с коронавирусом.

— Думаю, нет ни одного человека, кого не коснулся COVID-19. Как и в ситуации с горем, мы прошли через разные стадии отношения к вирусу, — вспоминает Ирина.

Январь. Отрицание. Коронавирус бушевал где-то далеко, в Китае, и, конечно, нас не должен был коснуться. Правда, в Тюмени был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом — пострадала студентка из Китая, но от нее никто не заразился.

Февраль. В Тюмень прибыл самолет с россиянами, прилетевшими из Китая.

Их поместили в карантин в санаторий «Градостроитель» и через две недели выписали. Всё прошло благополучно, заболевших среди них не было.

Март. Коронавирус подобрался еще ближе, сталь частью нашей реальности. В нашем городе появились первые заболевшие. Они привезли вирус из-за границы. Тюменцы были напуганы, заведения усиливали меры безопасности.

В середине марта ввели первые ограничения, а с 18-го числа — режим повышенной готовности: начали закрывать для посещения парки и скверы, стартовало дистанционное обучение в школах, стала недоступна сфера услуг, закрылись рестораны и кинотеатры и так далее.

Огромные парковки у торговых центров, обычно забитые машинами, в одночасье оказались пустыми.

Люди начали скупать продукты (самым большим спросом пользовались гречка и макароны), туалетную бумагу.

Многие организации перешли на удаленную работу, и тюменцам пришлось гулять на балконах — выходить на улицы без серьезного повода было нельзя. Только если ты выгуливаешь собаку, идешь в аптеку или ближайший магазин.

К тем, кто решил прогуляться на улице, могли подойти полицейские и в худшем сценарии даже выписать протокол за нарушение.

Людям старше 65 лет запретили выходить из дома, поэтому продукты бабушкам и дедушкам закупали и развозили волонтеры.

С конца марта было запрещено посещение предприятий общественного питания, они работали только навынос.

Символами нового времени стали доставщики еды, их ярко-желтые и зеленые рюкзаки постоянно мелькали по городу.

Надпись «Нужен режим ЧС» на расселенном доме неслучайна: введенный властями режим повышенной готовности был полумерой и не предполагал значительной помощи от государства. Люди были растеряны, деморализованы — пик стадии злости пришелся на это время.

Основные ограничения пришлись на апрель, май и июнь. Чтобы тюменцы не гуляли в своих любимых парках, власти сделали ограждения. Вход в Гилёвскую рощу, например, закрыли листом профнастила.

Цветной бульвар огородили забором.

Беседки в мангальных зонах обмотали лентами, входы на территорию закрыли мусорными баками. Конечно, людей это не остановило: тюменцы смело снимали ленты.

Набережная пустовала, нарушителей отлавливала полиция на велосипедах. Мужчина с фотографии, например, проверил документы и разрешения у нашего фотографа, делавшего репортаж с пустующего пространства.

Непродовольственные магазины работали только на доставку или навынос. Отдельным символом пандемии стали очереди.

В Вербное воскресенье и Пасху богослужения прошли в непривычном формате: под открытым небом, священники были в масках. Кое-где прихожан не пускали даже во двор храмов, и они молились, стоя за забором.

Мусульманские службы тоже проходили в новом формате — в масках и с жестким ограничением количества молящихся.

9 мая не было традиционного и всеми любимого шествия «Бессмертного полка». Но это не помешало тюменцам выйти на главную улицу в одиночестве, неся фотографию предка.

Праздник прошел во дворах, люди наблюдали за концертами с балконов, а самые непоседливые выходили на улицу и танцевали под военные песни.

Первым общегосударственным событием в пандемию стало голосование за новую Конституцию. На участках требовали надевать маски и перчатки, обрабатывать руки.

Кстати, режим повышенной готовности до сих пор не отменен, лишь постепенно снимались отдельные ограничения.

Одной из проблем во время режима повышенной готовности была невозможность нормально купить одежду. Поэтому настоящим праздником стал день, когда открылись торговые центры. В самые популярные магазины выстроились очереди из жаждущих шопинга.

Искреннюю радость испытали тюменцы, когда правительство области разрешило есть на верандах. Мы увидели Тюмень совершенно новой, по-европейски уютной. Стадия торга — мы смирились с минусами и попытались найти какие-то преимущества в ситуации.

22 июня открылись для посещения скверы, парки, набережная и другие общественные пространства. Посмотрите, как соскучились тюменцы по прогулкам — все рванули на набережную.

Вместе с послаблениями в одних сферах (например, открылись пляжи), вводились ограничения в других — рекомендательный масочный режим перешел в обязательный. Так, с июля тюменцы были обязаны надевать маски в автобусах и других местах общего пользования.

Пик заболеваемости коронавирусом и проблем, связанных с этим, пришелся на осень. Было очень сложно вызвать в скорую, попасть к врачу и получить направление на диагностику. Было очень похоже на стадию депрессии. К ноябрю ситуация более-менее нормализовалась.

В настоящее время режим повышенной готовности продолжает действовать. Для нас стало привычным надевать маску, когда заходим в магазин или общественный транспорт. Наступила стадия смирения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем