Город Новый год — 2021

«Надеемся на лучшее, готовимся к худшему»: как тюменские артисты ждут первый коронавирусный Новый год

Тюменские артисты на Новый год останутся без заказов. Празднование 2021 года не принесет творческим коллективам прибыли

До Нового года осталось меньше месяца. А вы планируете яркий праздник с приглашенными артистами?

Весной из-за самоизоляции без работы сидела почти вся страна, сегодня большинство жителей все-таки получили возможность вернуться на места. Но представители самой веселой сферы испытывают серьезные трудности с заработком. Местные власти запретили заведениям работу после 23:00, что практически отменяет практику новогодних корпоративов. Это лишает работы не только сотрудников ресторанов, но и артистов, которые дарят людям праздничное настроение. Спрос на их услуги сильно упал из-за ограничения работы заведений и падения доходов у населения. Мы пообщались с тюменскими артистами: они рассказали, как переживают это время.

«Если бы не муж, я бы осталась без средств к существованию»

Екатерина выступает в образе восточной красавицы

Екатерина Орлова исполняет восточные танцы. В обычное время ее выступления пользуются большим спросом, но пандемия всё изменила. Желающих посмотреть на танец живота стало в несколько раз меньше, а сами заведения находятся в неведении.

— Честно, без поддержки мужа я бы просто осталась без средств к существованию. Не жалуюсь, прекрасно понимаю, что заработок в сфере развлечений нестабилен. Но мне кажется, что лучше решать ситуацию, а не накладывать множество новых запретов. С середины ноября артисты остались почти без заказов. На это повлиял режим работы заведений до 23:00 — полная нелепость. Столько людей осталось без работы, еще и перед такими праздниками, — поделилась Екатерина.

По ее словам, на этот Новый год по сравнению с прошлым поступило намного меньше предварительных заказов.

— Но всё-таки праздник будет: даже при ограничениях люди хотят радоваться и проводят мероприятия, пусть даже дома, — говорит артистка.

«Придумываем новые форматы»

Коллектив выступает с цыганскими песнями и танцами. Девушки зажигают на свадьбах и корпоративах

Наталья Перевалова руководит цыганским шоу. Когда заказов стало меньше, девушка начала искать другие способы заработка.

— В этом году поступает в два-три раза меньше заказов, чем обычно. Мы снизили цены, пошли навстречу клиентам. В пандемию зарплаты сильно изменились. Спасаться особо нечем: мы просто пережидаем. Стараемся включиться в общемировые тренды. Например, у нас появились онлайн-поздравления. Еще я вяжу на заказ, подспорье в бюджет. Но сейчас основной доход моей семьи — это зарплата мужа. С новогодними корпоративами ситуация до сих пор непонятная: если они и будут, то в разы меньше, — говорит Наталья.

«Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему»

Девушки исполняют спокойную изящную музыку. Чаще всего они играют на свадьбах, выписках из роддома и предложениях руки и сердца

Анна Аберле играет на скрипке в музыкальном дуэте. В теплое время года работы было много, но зимой ситуация осложнилась.

— Летом вопреки всем ограничениям у нас было много заказов, больше, чем в 2019 году. В этот сезон мы часто работали на улице. Много играли на набережной — это уже наша традиция. Куда сложнее дела обстоят с концертами, многие площадки не принимают артистов, а там, куда все-таки пускают, — мало зрителей, люди стараются избегать общественных мест, — рассказала Анна. — На Новый год всё же брони есть. Мы еще надеемся, что рестораны захотят пригласить нас на встречу гостей или в качестве фоновых музыкантов. Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему.

«В Тюмени в оригинальном жанре много не заработать»

На выступлениях этих артистов всегда жарко: они проводят костюмированные огненные шоу

Мария Ермакова — идейный вдохновитель и руководитель театра оригинального жанра. Артисты занимаются световыми и огненными шоу — формат и так не самый востребованный, но коронавирус только усугубил ситуацию:

— Наше шоу ориентировано на большую площадку. Фестивалей в этом году не было, корпоративов тоже мало. Для таких артистов, как мы, перейти в онлайн тяжело. Из хорошего: коллектив не только сохранился, но и усилился новыми ребятами. Мы очень любим то, чем занимаемся: нас вместе держат не заказы, а идея. В Тюмени в оригинальном жанре много не заработать. Всё уходит на реализацию номеров.

По словам артистов, на Новый год броней мало и они в подвешенном состоянии.

— Но мы пытаемся приспособиться к новой реальности. На эти праздники сделали антикризисные номера. Разбили дуэты и массовые номера по костюмам и поставили сольные программы, — сообщает девушка.

«Приглашают домой»

Дед Мороз и Снегурочка — любимые новогодние персонажи. Останутся ли они без работы в 2020-м?

— В этом году Дед Мороз и Снегурочка готовятся только к домашним поздравлениям. Заказы из школ и детских садов не поступали: все на удаленке. Пока сложно судить, сильно ли уменьшилось число заказов, потому что люди откладывают всё на последний момент. Но люди ждут праздник, приглашают для детей домой, — рассказала Виктория Филиппова, аниматор центра детского праздника.

В ноябре правительство Тюменской области запретило заведениям общепита работать после 23:00. Бизнесмен Артём Рахмеев в своей колонке объяснил, почему это не плохо и у предпринимателей есть шанс заработать.

Смотрите также наш репортаж об установке семьи новогодних мишек на Цветном бульваре. Читайте и о том, сколько в этом году тюменские власти потратят на ледовый городок. Тюмень уже начали украшать к Новому году: мы рассказывали о праздничной концепции, которую утвердили в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем