Город Сбербанк в Тюмени улучшил свои финансовые показатели в 2020 году

Сбербанк в Тюмени улучшил свои финансовые показатели в 2020 году

Планомерному развитию помогает правильная бизнес-стратегия

В команде банка — только профессионалы 

Сбербанк в Тюмени подвел итоги работы в 2020 году. На своей первой пресс-конференции в качестве управляющего Западно-Сибирским отделением Евгений Светлов отметил, что, несмотря на пандемию, банк выполнил свои основные задачи и улучшил финансовые показатели.

Портфель привлеченных средств частных клиентов увеличился на 7% и составил около 104 миллиардов рублей. На данный момент в отделении насчитывается 140 тысяч активных вкладов, 30% которых были открыты онлайн.

Банк показал уверенный рост и кредитного портфеля физических лиц. В 2020 году он увеличился почти на 13% и составил 118 миллиардов рублей. Общий объем выданных кредитных средств населению составил порядка 46 миллиардов рублей, из них 82 тысячи потребительских кредитов на сумму порядка 20 миллиардов рублей и 12 тысяч ипотечных кредитов на сумму 26 миллиардов рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года прирост составил 50%.

Такой активный рост спроса на жилищное кредитование — результат льготных ипотечных программ: порядка 2 тысяч кредитов на сумму более 4,6 миллиарда рублей в банке выдали по программе «Молодая семья» и 2,7 тысячи кредитов на сумму 6,5 миллиарда рублей — по программе «Господдержка 2020».

В 2020 году на территории обслуживания Западно-Сибирского отделения Сбербанка клиенты совершили 7 миллионов платежей для оплаты услуг ЖКХ на сумму 14 миллиардов рублей. Это на 1,3 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году. Каждый второй платеж в регионе осуществляется в Сбербанке, 90% всех платежей совершено онлайн.

На данный момент в отделении обслуживаются более 33 тысяч активных корпоративных клиентов, при этом 86% предприятий взаимодействует с банком через удаленные каналы обслуживания, в частности, систему «СберБизнес».

Портфель привлеченных средств корпоративных клиентов вырос на 41,3 миллиарда рублей (71%) и составил 99 миллиардов рублей. Кредитный портфель по сравнению с 2019 годом вырос на 24,5 миллиарда рублей (60%) и составил порядка 66 миллиардов рублей.

Одной из своих главных задач в год пандемии Сбербанк видел поддержку бизнеса:

  • программой «Господдержка под 2%» воспользовались более 2 тысяч предпринимателей Тюменской области. Общая сумма траншей составила 3 миллиарда рублей;

  • cвыше 750 миллионов рублей было выдано в рамках льготного кредитования «Зарплата под 0%». Всего на этот кредит было подано более 600 заявок;

  • поступило 1646 заявок на реструктуризацию кредитов от клиентов, попавших из-за пандемии в сложную ситуацию;

  • cумма выданных кредитов по программе «1/3» составила более 115 миллионов рублей.

В Западно-Сибирском отделении особое внимание отводится финансированию застройщиков. В 2020 году было профинансировано 37 строительных проектов на сумму 32 миллиарда рублей, все — с использованием эскроу-счетов. В рамках этих проектов было открыто более 17 тысяч счетов эскроу на сумму почти 45 миллиардов рублей. На начало декабря 2020 года в Тюменской области строится 147 домов с использованием счетов эскроу, из них 134 дома профинансировано Сбербанком, что составляет 91%.

Порядка 11 тысяч юридических лиц на территории обслуживания Западно-Сибирского отделения используют для приема безналичных платежей терминалы Сбербанка, из них 7400 — в Тюмени. Оборот эквайринга составил 157 миллиардов рублей. Более 2 тысяч тюменских компаний принимают платежи с помощью сервиса «Плати QR» через сканирование QR-кода.

— В этом году произошли очень важные изменения в концепции развития банка — мы окончательно оформились в экосистему под брендом Сбер. На виду наши небанковские сервисы, которые полюбились уже многим жителям Тюменской области, — доставка еды Delivery Club, такси «Сити Мобил», онлайн кинотеатр Okko и другие. Но это не всё, с помощью компаний, входящих в нашу экосистему, мы вместе с правительством области реализуем проекты с использованием искусственного интеллекта, нейросетей, распознаванием визуальных образов и речи. Например, в медицинских учреждениях региона уже внедрили систему голосового заполнения медицинских протоколов, совсем скоро в Тюмени появятся две умные остановки, а на базе одной из школ будет реализован проект «Умный офис», который позволит регулировать микроклимат и управлять оборудованием здания,прокомментировал Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка.

Также Евгений Светлов подчеркнул, что развитие Сбера в рамках новой стратегии организации, которая была принята до 2023 года, будет проходить на основе принципов ESG (Environmental, Social and Governance), то есть на принципах заботы об окружающей среде, решения социальных задач и ответственного корпоративного управления. В этом Сбер в Тюмени поддерживают клиенты, партнеры и правительство области.

ПАО Сбербанк

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем