Город Любопытные факты о Сбере: как изменился банк и с какими итогами заканчивает сезон Западно-Сибирское отделение

Любопытные факты о Сбере: как изменился банк и с какими итогами заканчивает сезон Западно-Сибирское отделение

Год выдался непростым, но банку есть чему радоваться

Появилось много удобных сервисов для людей

2020-й войдет в историю как один из наиболее турбулентных периодов в экономике последних лет. Наша реальность в один миг претерпела изменения, к которым не все были готовы. Планы пришлось скорректировать не только среднему бизнесу, но и крупнейшим компаниям, таким как Сбер. Тем не менее случилось много нового и позитивного.

Кадры

Сбербанк всегда обладал мощной кадровой силой. В компании работают талантливые люди, которые мигрируют внутри системы и занимают всё более высокие должности. Так, в этом году руководителем Сбербанка в Тюменской области был назначен Евгений Светлов, который ранее возглавлял подразделение в Зауралье, хотя свою карьеру начинал именно в Тюмени.

— Нужно сказать, что я вернулся в Тюмень в очень насыщенное различными событиями время: с одной стороны, пандемия, с другой, изменения в концепции развития всего банка. Мы выросли в экосистему под брендом Сбер, — говорит Евгений Николаевич.

Действительно, в этом году банк на всю страну презентовал новые инновационные решения, подход к бизнесу и бренду. Привычное многим сокращение «Сбер» стало официальным. А сам банк и сервисы его экосистемы — еще ближе к каждому.

Сбермаркет развозит продукты по домам и офисам, такси «Ситимобил» доставляет пассажиров во многих городах страны, Delivery Club привозит самое вкусное из ресторанов, а онлайн-кинотеатр Okko показывает самое интересное из киноиндустрии. Кстати, недавно появился сервис для прослушивания музыки СберЗвук.

Еще одна очень интересная новость — это появление собственных устройств Сбера. На рынке уже есть SberBoх — приставка с голосовым помощником, которая позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры. А скоро в продаже появится SberPortal — умный дисплей, которым можно управлять с помощью жестов.

Про кредиты

Как обычно — один из наиболее востребованных у населения продуктов банка. Потому что удобные условия и комфортные ставки.

— Как и большинство компаний, мы не смогли избежать влияния пандемии, но продвинутая система риск-менеджмента и хорошая реакция помогли обеспечить быстрое восстановление финансовых показателей, — уточняет Евгений Светлов.

В 2020 году кредитный портфель физических лиц по сравнению с текущим периодом прошлого года увеличился на 12,6% и составил 118 миллиардов рублей.

Потребительских кредитов было выдано 81,6 тысячи на общую сумму 20 миллиардов рублей. Жилищных кредитов — 11,8 тысячи на сумму 26 миллиардов рублей. Из них около 2 тысяч кредитов на сумму более 4,6 миллиарда рублей выдали по программе «Молодая семья»; 2,7 тысячи кредитов на сумму 6,5 миллиарда рублей — по программе «Господдержка 2020».

Про инвестиции

Тревожный год заставил многих обратить внимание на безопасные финансовые инструменты. Так, портфель привлеченных средств частных клиентов увеличился на 7,4% и составил порядка 104 миллиардов рублей.

— Что касается активных вкладов, то их в Западно-Сибирском отделении на данный момент 140 тысяч, при этом 30% из них были открыты онлайн, — комментирует руководитель.

Сегодня в Тюменском отделении около 1,4 миллиона действующих дебетовых карт. За 2020 год отделением их было эмитировано более 570 тысяч.

Финансирование


Важное место в Западно-Сибирском отделении отводится финансированию застройщиков. В 2020 году было аккредитовано 37 строительных проектов на сумму более 32 миллиардов рублей, все — с использованием счетов эскроу. В рамках этих проектов на 1 декабря 2020 года было открыто более 17 тысяч счетов на сумму почти 45 миллиардов рублей. — По данным информационного ресурса Наш.дом.рф, на 2 декабря в Тюменской области строится 147 домов с использованием счетов эскроу, из них 134 дома профинансированы Сбербанком — это 91%, — дополнил руководитель Сбербанка в Тюменской области Евгений Светлов.

Удобные варианты транзакций, новые сервисы и продукты


В 2020 году на территории обслуживания Западно-Сибирского отделения Сбербанка клиенты совершили 7 миллионов платежей для оплаты услуг ЖКХ на сумму 14 миллиардов рублей. По сравнению с 2019-м прирост количества платежей составил 21%, а объем вырос на 1,3 миллиарда рублей. 90% всех платежей проходит теперь онлайн.

Среди новых услуг оказалась агентская сеть cash-out — снять деньги через кассу можно в 54 магазинах в сельской местности Тюменской области.

К системе «Плати QR» подключены почти 4000 торговых точек, где можно заплатить за товар, просто отсканировав код. 44 школы подключены к сервису онлайн-оплаты детского питания.

Многое в этом году было сделано для того, чтобы упростить процедуру получения ипотеки: срок одобрения сократился до нескольких часов, а идентификация клиента через СБОЛ позволяет получить одобрение без предоставления документа о доходах.

Деловые взаимоотношения


Сейчас в Западно-Сибирском отделении обслуживается более 33 тысяч корпоративных клиентов, 86% используют систему «СберБизнес». Кредитный портфель по сравнению с 2019 годом вырос на 24,5 миллиарда рублей (или 59,5%) и составил 65,7 миллиарда рублей. — Динамика связана с ростом объемов финансирования строительных проектов, а также с успешной реализацией программ господдержки, — акцентировал Евгений Николаевич. — Что касается портфеля привлеченных средств корпоративных клиентов, то он вырос на 41 миллиард рублей (это 71%) и составил 99 миллиардов рублей. В основном это связано с ростом остатков средств на счетах эскроу застройщиков.

Оборот эквайринга в 2020 году составил 157 миллиардов рублей. 11 тысяч юридических лиц на территории обслуживания Западно-Сибирского отделения используют для приема безналичных платежей терминалы Сбербанка, из них больше 7 тысяч — в Тюмени.

Сбербанк активно развивает и партнерскую программу по направлению малого бизнеса. В офисах партнеров банка, а их уже более 170 компаний, можно зарегистрировать бизнес, открыть счет ИП, оформить заявки на лизинг, банковские гарантии, кредиты, продукты для участников ВЭД, СберЗдоровье и прочее. С помощью сервиса «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета» можно дистанционно зарегистрировать ИП или ООО с 1 учредителем.

Региональные проекты


Сбер не только участвует в федеральных программах, но и выстраивает плодотворные отношения с органами власти на местном уровне.

— В этом году мы подписали соглашения о цифровизации с правительством Тюменской области и администрацией Тюмени. Мы реализовываем проекты с использованием искусственного интеллекта и нейросетей, с распознаванием визуальных образов и речи, которые разработаны нашими дочерними структурами. В медицинских учреждениях Тюменской области внедрили систему голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med (разработанную группой компаний ЦРТ, входящей в экосистему Сбера). Регион приобрел 50 лицензий на пользование системой в учреждениях здравоохранения. Также в Тюмени при финансировании Сбера очень скоро появятся две умные остановки. На базе школы № 65 будет реализован проект «Умный офис», который позволит регулировать микроклимат и управлять оборудованием здания, — рассказывает управленец.

Планы


30 ноября в рамках Дня инвестора Герман Греф представил новую стратегию Сбера до 2023-го. Теперь цель — сделать Сбер навигатором в меняющемся мире: помогать человеку, бизнесу и стране стабильно развиваться благодаря построению полностью интегрированной экосистемы.

Всё это — достижимые мишени. Реализация стратегии-2020 показала, всё под силу.

— Сбер стал технологической компанией: 50% всех клиентов пользуются исключительно цифровыми каналами и треть — безналичными. Также развил свою экосистему и, конечно, сохранил лидирующие позиции во всех основных сегментах финансового рынка РФ, — подытожил Евгений Светлов.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481. Официальные сайты банка — Sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), Sberbank.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем