Город Всё о коронавирусе эксклюзив Медперсонала больше, чем коек: кто лечит пациентов в тюменских моногоспиталях

Медперсонала больше, чем коек: кто лечит пациентов в тюменских моногоспиталях

Рассказываем, сколько врачей занимаются лечением пациентов, которых госпитализировали с COVID-19

В моногоспиталях врачи работают посменно

В Тюмени и области сейчас развернуто 18 моногоспиталей на 3618 коек. Такое количество учреждений требует не только оснащения, но и самое главное — персонала, который будет в жестких условиях спасать людей и выхаживать их. Мы узнали у тюменского оперштаба, сколько медицинских работников сейчас ведут борьбу с COVID-19 в региональных моногоспиталях.

— В настоящее время для работы в моноинфекционных госпиталях, развернутых для лечения COVID-19, привлечены кадровые ресурсы: 1426 врачей, в состав включены врачи-анестезиологи, врачи-терапевты, врачи-инфекционисты, врачи-пульмонологи, врачи — клинические фармакологи, врачи-эпидемиологи, врачи-рентгенологи, врачи клинической лабораторной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, а также врачи-эндоскописты; 2050 средних медицинских работников; 746 младших медицинских работников; 291 сотрудник административно-хозяйственной части, — пояснили в тюменском оперштабе.

Учреждения делятся по трем типам. Первые — для тяжелых, вторые — для тех, у кого состояние средней тяжести, третьи — «для долечивания» пациентов.

По последним данным, в регионе зарегистрировали 17 780 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, 131 человек скончался. Сейчас активно болеют около 4200 пациентов, но не все они выздоравливают в моногоспиталях. Те, у кого болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме, лечатся амбулаторно, то есть дома.

Сейчас те, кто старше 65 лет или имеет определенное хроническое заболевание, обязаны сидеть на самоизоляции по решению губернатора Александра Моора. Как таким людям оформить больничный, можно ли им ходить в магазин — ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем разборе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем