
В моногоспиталях врачи работают посменно
Фото: Александр Моор / Vk.com
Поделиться
В Тюмени и области сейчас развернуто 18 моногоспиталей на 3618 коек. Такое количество учреждений требует не только оснащения, но и самое главное — персонала, который будет в жестких условиях спасать людей и выхаживать их. Мы узнали у тюменского оперштаба, сколько медицинских работников сейчас ведут борьбу с COVID-19 в региональных моногоспиталях.

Инфографика: Полина Авдошина / 72.RU
Поделиться
— В настоящее время для работы в моноинфекционных госпиталях, развернутых для лечения COVID-19, привлечены кадровые ресурсы: 1426 врачей, в состав включены врачи-анестезиологи, врачи-терапевты, врачи-инфекционисты, врачи-пульмонологи, врачи — клинические фармакологи, врачи-эпидемиологи, врачи-рентгенологи, врачи клинической лабораторной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, а также врачи-эндоскописты; 2050 средних медицинских работников; 746 младших медицинских работников; 291 сотрудник административно-хозяйственной части, — пояснили в тюменском оперштабе.
Учреждения делятся по трем типам. Первые — для тяжелых, вторые — для тех, у кого состояние средней тяжести, третьи — «для долечивания» пациентов.
По последним данным, в регионе зарегистрировали
Сейчас те, кто старше 65 лет или имеет определенное хроническое заболевание, обязаны сидеть на самоизоляции по решению губернатора Александра Моора. Как таким людям оформить больничный, можно ли им ходить в магазин — ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем разборе.