Город Стол по цене квартиры: для тюменских судей закупают мебель на 77 миллионов бюджетных рублей

Стол по цене квартиры: для тюменских судей закупают мебель на 77 миллионов бюджетных рублей

О закупке в своем видео рассказали тюменские активисты Навального

Мебель для здания обойдется в 77,5 миллиона 

Тюменский штаб Навального опубликовал видео о закупках итальянской мебели почти за 78 миллионов рублей для здания Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. На возобновление строительства долгостроя в 2019 году выделили миллиард рублей.

В своем видео активисты Навального ссылаются на сайт госзакупок, на котором размещена информация о покупке 122 видов мебели.

Заказчиком выступает «Управление капитального строительства»

Один только конференц-стол на 45 человек обойдется налогоплательщикам в 5,3 миллиона рублей. В приложении к закупкам указывается, какой именно он должен быть: состоять из 11 модулей, длина — 1,4 метра. Правда, в этом документе цена у стола ниже — 4,5 миллиона рублей. Также закупаются 57 кресел для президиума общей стоимостью 3 миллиона рублей.

Конференц-стол за 4,5 миллиона рублей

Больше всего внимание навальновцев привлекла покупка мебели для кабинета руководителя. В перечень входит стол письменный за 643 тысячи рублей. В документах указано, как он будет выглядеть. Это стол премиум ISIXTY итальянской фабрики CODUTTI.

Итальянский письменный стол на одном из мебельных сайтов

Брифинг-приставка к столу тоже обойдется налогоплательщикам в круглую сумму — 814 тысяч рублей. К столу полагается и тумба стоимостью 328,5 тысячи рублей. Заказчик также желает купить кресло руководителя за 138 тысяч. Судя по фотографии, тоже итальянского производства.

Брифинг-приставка стоимостью 814 тысяч рублей

Секретарь руководителя тоже не обделен комфортом — ему полагается кресло за 35 тысяч рублей.

В закупке, на которую обратили внимание активисты Навального, есть не менее интересное кресло с пуфом стоимостью 194 тысячи рублей. В приложении указана фотография, в которой узнается кресло итальянской Bontempi.

Кресло с пуфом в документах закупки
Это же кресло на мебельном сайте

— Но для простых тюменцев-посетителей кресла тоже закупят — по 7 тысяч рублей, — обращает внимание глава тюменского штаба Навального Иван Востриков.

Общая сумма закупки мебели — 77 миллионов 522 тысячи 555 рублей. Оплачивается из бюджета Тюменской области в рамках программы «Развитие имущественного комплекса».

Это государственная программа, принятая в декабре 2018 года. Согласно описанию, стратегическая цель программы — устойчивый рост уровня и качества жизни населения на основе инновационного развития экономики и эффективного использования природно-экономического, производственного, научно-технического, кадрового потенциала и конкурентных преимуществ, совершенствования пространственной организации региона.

Контракт выиграла фирма «Дефо» из Санкт-Петербурга. На сайте госзакупок говорится, что только эта фирма участвовала в конкурсе. Остальных участников, по словам Ивана Вострикова, выбросили из торгов из-за наличия мебели иностранного происхождения.

— Ну как же итальянская мебель, скажете вы? В контракте ей просто приписали происхождение «Российская Федерация», — обращает внимание Востриков.

Вся представленная в закупке мебель, даже та, которая производится на итальянских фабриках, тоже указана как произведенная в России. Активисты Навального заявляют, что направили жалобу в прокуратуру на данную закупку.

В мае 2020 года активисты Навального опубликовали расследование про дом губернатора Александра Моора, который он не указывал в декларации. Сайту 72.RU глава региона рассказал, что дом построил на свои деньги и он оформлен на супругу. Задекларировать обещал после завершения строительства в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем