2 марта вторник
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

14 ноя 2020 в 19:41

Да, это была дружба. В школе №4 училось много детей из Болгарии, один из одноклассников дал нам адреса и мы переписывались. Слали друг другу нехитрые сувениры, они - Мартеницы, открытки, мне девочка из Пловдива выслала синий пионерский галстук. А я ей наш, красный. Кстати, переписку вели на русском, значит в Болгарии его плотно изучали

14 ноя 2020 в 20:01

на мельникайте фото пансионата там ведь гостинца или офисное здание вроде бы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2020 в 22:11

За порчу фасада своим «видением» надо штрафовать

Суходрищев
15 ноя 2020 в 02:10

Болгарских строителей подтянули, потому что это была самая нищая и бесполезная страна соцлагеря. Болгары строили все коряво , а бала получали очень много. Поэтому бабы на них вешались на дискотеках.
Болгары привезли такое понятие как минет, правда раньше это по другому называлось. До них это никто не практиковал. Если какая нибудь девушка работала ротом, то это считалось лютым зашкваром вплоть до второй половины девяностых и нормальные девушки этого не делали. Но за те деньги, что они получали от болгар они делали все что угодно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2020 в 07:10

Они уезжали не потому, что закончились объемы стройки. Конкретная депортация была в принудительном порядке. Тем, кто уже заимел семью а месте- разрешили остаться.

Наталья
15 ноя 2020 в 10:25

Хорошая статья.. И пансионаты в то время были палочкой-выручалочкой для молодёжи, и давали их бесплатно..

Гражданин Атлантиды(СССР)
15 ноя 2020 в 12:32

В 70-80г.г. минувшего века мы семьей проживали в "малосемейке" на ул.Мельникайте д.115, а в идентичном доме напротив(Мельникайте д.117) проживали болгары и мы дружили с их детьми. У них на первом этаже был продуктовый магазин, в котором мы по детской наивности пытались купить дефицитные кокошку(курицу) или компоти(компот), прикинувшись болгарчиками. В СШ №4,которая называлась"Советско-Болгарской дружбы" с нами учились их дети-очень хорошие ребята.Пионерские галстуки у них были не красного,а алого цвета и мы им даже завидовали. Хорошее и доброе было время...

Ирина
15 ноя 2020 в 12:52

Спасибо за статью! Это моя молодость.В школе, в 78г., я дружила с девочкой. У неё был папа болгарин, а мама русская.Потом они уехали, было очень жалко.Выйдя замуж, нам с мужем дали 9 кв.м. на Мельникайте ,63. Это тот самый пансионат, который сейчас отреставрировали.А тогда, в 87 году, мы там жили в 9 метровой комнате, втроём, с маленьким сыном.И действительно, какой там только живности не было!В пустотах перекрытий бегали крысы, их мы прямо слышали.Когда их травили, к нам в комнату попадали блохи с этих крыс.Тараканы и клопы, и даже муравьи.Однажды я полезла на антресоль и вместе с вещами на меня посыпались яйца муравьёв!!!Со всем этим скопищем я постоянно и яростно боролась.До сих пор снится всё это в кошмарном сне!Потом в 92г.мужу дали комнату в пансионате на Д.Обороне.Там уже было поприличней, т.к. Аккумуляторный завод эти пансионаты реконструировал и своим работникам за ваучеры(отдельная песня) продал.Там водились только тараканы ,но я их победила "Комбатом". Но всегда зимой промерзала стена, граничащая с лестницей.И под коврами,которые были необходимы на стене, росла плесень.Но всё это было нам не страшно.Мы с мужем были молодые и у нас впереди была целая жизнь! И ещё ...Пицца в скверике была ,и правда, очень вкусная! Аромат от неё распускался по всей Д.Обороне. Мы с сыном постоянно её покупали и кушали тут же.

ОТВЕТИТЬ