Город Всё о коронавирусе

В каких районах болеют чаще и кто — мужчины или женщины: о COVID-19 в Тюменской области в четырех картинках

Галина Шарухо выступила с докладом о ситуации в регионе

В регионе более 15 тысяч человек заразились коронавирусом с начала пандемии

В Тюменской области у каждого четвертого обнаружен иммунитет к коронавирусу, а в районах заболеваемость ниже, чем в областном центре. Об этом рассказала глава тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо во время пленарного заседания IX Терапевтического форума. Также она поделилась другими подробности о ситуации с коронавирусом в регионе. Рассказываем о самых интересных моментах и показываем наглядно, как в области развивается ситуация с COVID-19.

Структура заболеваемости


По словам Галины Шарухо, больше всего заболевших в регионе приходится на граждан в возрасте 30–49 лет — 4833 случая. Дальше заболеваемость идет в порядке уменьшения — 3412 случаев среди граждан 50–64 лет и 2415 случаев среди граждан 65 лет и старше. 2889 случаев заражения приходятся на детей и молодежь от 0 до 29 лет.

Женщины заражаются коронавирусом чаще, чем мужчины. На 1016 женщин приходится 754 мужчины. Среди заболевших в основном рабочие (40%) и пенсионеры (26%), медицинские работники (9%) и учащиеся учебных заведений (9%).

Где болеют больше всего


Согласно докладу главы регионального Роспотребнадзора, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения выше всего в Тюмени (1340 человек) и в Исетском районе (1240 человек).

— Сельские территории в эпидпроцесс вступили позже, но там он идет менее активно, — заключает Шарухо.

Очаги


Всего в Тюменской области выявлен за пандемию 41 очаг коронавируса — это 1369 заболевших и 7539 контактных. 40% заражений происходит в семьях, а 10% — в медицинских организациях.

— В медицинских организациях зарегистрировано 14 очагов с 575 пострадавшими, в том числе медицинских работников 174 человека, — заявила Галина Шарухо.

Популяционный иммунитет


По решению Роспотребнадзора Тюменская область стала одной из первых, где проводились исследования на популяционный иммунитет к коронавирусу.

— Самая высокая серопревалентность (число людей в популяции, у которых положительный результат теста на конкретное заболевание) обнаружена у детей от года до 6 лет — порядка 35%. Самая низкая — в возрастной когорте 70 лет и старше, что объясняется долгой самоизоляцией. В общей популяции почти четверть населения (24,5%) имела по результатам первого этапа иммуноглобулин G к коронавирусу, — рассказывает Галина Шарухо.

Обсерваторы и моногоспитали


— Сегодня в регионе развернуто более 3500 коек на базе 17 моноинфекционных госпиталей. Из них занято на сегодня более 80% — заявила Галина Шарухо.

Для уменьшения завоза инфицированных в вахтовые поселки ХМАО и ЯНАО с 27 апреля в Тюменской области развернуто 62 обсерватора, в которых размещены 38 176 человек, у 450 из них выявлены положительные результаты на COVID-19.

Тюменцев на коронавирус тестируют 20 лабораторий, из которых 6 частных, проводящих 10 тысяч исследований в сутки.

С начала октября в Тюменской области наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Каждый день число заболевших превышает 150 человек.

От коронавируса в регионе скончались 99 человек, 41 из которых умер в октябре 2020 года. Также есть данные Росстата, говорящие, что в Тюменской области за пандемию скончались 268 человек, у которых COVID-19 был в анамнезе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем