Город Тюменским мамам начали выплачивать губернаторские 150 тысяч на первенца по новым правилам

Тюменским мамам начали выплачивать губернаторские 150 тысяч на первенца по новым правилам

Это решило проблемы многих семей, связанные с пропиской одного из родителей в другом регионе

Раньше тюменская прописка была обязательным условием для получение губернаторских 150 тысяч на первенца

В Тюменской области вступили в силу изменения в постановление властей «О региональном маткапитале». Это значит, что отныне мамы смогут получать региональную выплату в 150 тысяч рублей, даже не имея прописки (но при одном условии, подробности тут). Об этом сегодня, 10 ноября, рассказала Ирина Ожогина, заместитель директора областного Департамента соцразвития.

— Сейчас для получения регионального материнского (семейного) капитала на первого ребенка нужно подтвердить факт проживания в Тюменской области в течение пяти лет — с помощью документа о регистрации по месту жительства или копии вступившего в силу решения суда, подтверждающего факт проживания в Тюменской области. Для студенческих семей всё остается по-прежнему: подтверждать время проживания в Тюменской области в течение пяти лет нет необходимости. Для получения регионального материнского капитала на первого ребенка на момент рождения ребенка оба родителя должны проживать в Тюменской области и обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области, — объяснила Ирина Ожогина.

С начала 2020 года региональный маткапитал на первого ребенка в Тюменской области получили 2900 семей. С предложением поддержать семьи, в которых родился первенец, выступил губернатор Александр Моор в конце 2019 года. Из-за этого выплаты прозвали моорскими.

Подать заявление на получение регионального материнского капитала можно через региональный портал государственных услуг или обратившись с заявлением через филиалы МФЦ. Чтобы получить дополнительную консультацию по вопросам получения регионального маткапитала на первенца, звоните по номерам: 68–88–86 (единый социальный телефон) или 566–330, 8 800 100–12–90 (информационно-справочная служба Тюменской области).

Кстати, получить региональный маткапитал можно в течение трех лет с момента рождения ребенка. Поэтому те, кто уже родил, тоже смогут после обратиться за выплатой. Она предоставляется только в безналичной форме.

Подробно о том, кому положена региональная выплата, а также ответы на другие актуальные вопросы ищите в этом разборе.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем