Город проблема «К нам едут со всего мира, а тут венки»: сотрудники «Медгорода» пожаловались на нелегальную торговлю

«К нам едут со всего мира, а тут венки»: сотрудники «Медгорода» пожаловались на нелегальную торговлю

У здания несколько человек торгуют ритуальными товарами. Сотрудникам это не нравится

Сотрудники учреждения считают, что торговля венками должна вестись на легальной основе в другом месте

В Тюмени сотрудники «Медгорода» пожаловались на торговцев ритуальными товарами, оккупировавшими территорию у парковки учреждения. Речь идет о здании по адресу Юрия Семовских, 14. Здесь расположены областное бюро судмедэкспертизы, патологоанатомическое отделение «Медгорода», одна из кафедр ТюмГМУ. Сюда приезжают ученые и врачи из разных стран для проведения обучений, исследований и участия в различных конференциях.

— К нам со всего мира люди приезжают, и что они видят? Венки. Такую же картину видят и онкобольные, которые здесь тоже бывают, студенты. Мы пробовали жаловаться, но лучше не стало, а наоборот. Раньше торговцы стояли в стороне, а теперь уже и на парковке рядом с корпусом, — рассказали сотрудники учреждения.

Люди торгуют здесь венками круглый год

Мы насчитали непосредственно на парковке три точки по продаже траурной атрибутики. Две продавщицы разложили товар на земле, а третья — на машине.

Сами торговцы, продающие венки, утверждают, что работают в таких условиях круглый год. На данном месте стоять им выгодно, поскольку здесь расположен ритуальный зал и приехавшие на прощание могут купить венки.

— Мы и зимой тут стоим, в любой мороз. А куда нам деваться? Работать нужно, — пояснили продавщицы.

В департаменте потребительского рынка администрации Тюмени рассказали, что в данном месте у «Медгорода» торговля не разрешена.

— По указанному адресу (Юрия Семовских, 14) с начала 2020 года выезды осуществлялись 7 мая и 9 октября. В отношении физических лиц, осуществляющих незаконную торговлю, составлено пять протоколов об административных нарушениях. Все привлечены к ответственности, — рассказала Елена Еремина, директор городского департамента потребрынка. — В прошлом году по данному адресу выездов не было в связи с отсутствием жалоб и обращений.

Специалисты департамента ежедневно проводят рейды по выявлению мест несанкционированной торговли. Они работают, как по графику (когда посещают наиболее популярные у таких продавцов места), так и по обращениям.

— Одной из причин распространения уличной торговли является спрос населения на продукцию торгующих, и, как следствие, наличие дохода у лиц, осуществляющих данную торговлю. Наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей на лиц, осуществляющих несанкционированную торговлю, и в размере пяти тысяч рублей на лиц, осуществляющих данную деятельность повторно, не является достаточным сдерживающим фактором, — пояснила Елена Еремина.

Руководитель уточнила, что регион не может расширить круг мер по административным наказаниям. Это запрещает делать Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Если вы сталкиваетесь с несанкционированной торговлей, то вы всегда можете подать жалобу в администрацию Тюмени.

В прошлом году активную борьбу власти вели с нелегальными услугами и продажей товаров в центре города. Все эти катания на лошадях и пони, паровозики, батуты, ларьки с кофе и прокаты всего чего возможно, принесли в казну меньше 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем