Город В Тюмени осудили мужчину, который сообщил спецслужбам о взрыве жилого дома

В Тюмени осудили мужчину, который сообщил спецслужбам о взрыве жилого дома

Этот инцидент произошел минувшим летом

Что побудило жителя Тюмени сообщить о ложном взрыве дома — неизвестно. Но в суде кратко объясняют, что мужчина сделал это из хулиганских побуждений

В Тюмени осудили мужчину, который сообщил о ложном готовящемся взрыве. Один из жителей позвонил в экстренную службу и сказал, что дом на улице Невской под угрозой. На место экстренно выехали спецслужбы, которые никаких опасных веществ в доме и около него не обнаружили. За то, что тюменец поставил на уши правоохранителей, ему назначили год лишения свободы.

По данным суда, это преступление произошло в июне этого года. Пьяный тюменец из хулиганских побуждений позвонил в службу «112» и передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве одного из домов на улице Невской. Для проверки информации задействовали сотрудников органов внутренних дел, что отвлекло их от настоящей работы. В итоге суд квалифицировал действия мужчины по части 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений).

— С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств Калининский районный суд Тюмени назначил тюменцу наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, возложив на него ряд обязанностей и ограничений, — пояснили специалисты правосудия.

Ранее мы писали, что жителя Заводоуковска также осудили за ложное сообщение об акте терроризма. В начале этого года пьяный мужчина позвонил в единую диспетчерскую Голышманово и пригрозил взрывом: «У вас в поселке появилась группа ИГИЛ (запрещенная на территории России. — Прим. ред.), она хочет вас взорвать». А после этого совершил еще один звонок: «Спасайтесь бегством, взрыв произойдет там, где вы находитесь». До этого мы рассказывали вам, что в сентябре Тюмень накрыла волна лжеминирований. Приходилось закрывать ТЦ и эвакуировать посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем