Город Всё о коронавирусе мнение «Не закрывается дверь в санузел, вместо одеяла дали плед»: беременная тюменка — о моногоспитале

«Не закрывается дверь в санузел, вместо одеяла дали плед»: беременная тюменка — о моногоспитале

Екатерина попала туда на 35-й неделе после положительного теста на ковид

По мнению Екатерины, в моногоспитале отсутствуют комфортные условия для будущих мам. Об этом она открыто написала в письме губернатору. Публикуем обращение с разрешения автора

Ежедневно в нашем регионе специалисты регистрируют около полусотни новых случаев заболевших COVID-19. Среди них — будущие мамы, которых с апреля отправляют в моногоспиталь на Энергетиков, 26. Мы уже делились с вами откровенным мнением тюменки Анастасии Стасюк об условиях в этом самом моногоспитале: вот ее история. Согласна с ней и другая будущая мама — Екатерина Нестерова, которая попала в это медучреждение после положительного теста на ковид. Отчаявшись, она написала письмо губернатору Александру Моору и поделилась этим обращением с 72.RU. Далее от первого лица.

Александр Викторович, здравствуйте! Меня зовут Екатерина, с 14 сентября я нахожусь в ковидном моногоспитале для беременных и рожениц на Энергетиков, 26. Пишу вам, потому что не могу молчать о чудовищных условиях содержания здесь.

Санузел в палате в ужасном состоянии. На кафельном унитазе нет стульчака, подтекают краны, сток от душа. Дверь в санузел не закрывается: сломан замок. В палате на окнах нет жалюзи, что мешает спать днём.

Так выглядит санитарная комната, о которой говорит Екатерина
По словам Екатерины, это ей выдали вместо одеяла

Батарея завоздушена и отопления в палате нет. Благо, пока не холодно. В день поступления вместо одеяла мне выдали синтетический плед детского размера. Напомню, мы находимся в госпитале для беременных.

Доказательство того, что штор и жалюзи и правда нет

Отдельная тема для разговора — питание. Всю еду нам приносят в пластиковой таре, поэтому, видимо, все полухолодное. В лучшем случае чуть теплое. Качество еды ужасное. Беременные не должны так питаться, уж точно: в рационе одни углеводы. Почти нет мяса, за исключением редких котлет неясного содержания.

Нет куриного бульона, который так нужен при вирусных заболеваниях, ни морсов, ни соков, ничего. Нам дают уху с костями, рыбные котлеты с костями, перловку, в которой добавлено мяса с ноготь, и все это чуть тёплое. Приносят остывший чай, в котором сахара больше, чем заварки.

Так выглядит еда, которую получает Екатерина и другие женщины в моногоспитале на базе перинатального центра

Я прошу подключить к этим проблемам Роспотребнадзор и разобраться в ситуации вместе с руководством перинатального центра.

P.S. Мне повезло, что нет пневмонии и уже даже температуры. Вопрос с питанием решила через «Яндекс.Еду». Еще родственники тоже привозят что-то (съедобное. — Прим. ред.), иначе не представляю, что бы уже со мной было...

Нужно ли публично говорить о неудобствах в медучреждениях?

Обязательно. Возможно, это изменит ситуацию к лучшему
Можно, но не обязательно
Публично не стоит. А вот обсудить это с руководством клиники/больницы — можно
Думаю, что нет: не вижу в этом смысла, если честно

Если вы среди тех, кто вылечился от коронавируса — свяжитесь с нами. Отправляйте письма на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и сообщения в наше официальное сообщество в Vk.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем