19 сентября суббота
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)

Гость
15 сен 2020 в 07:37

Кампуса нормального только не хватает. Чтоб студентам не тащиться с восточного со съёмных квартир, чтоб общаться друг с другом, совместно делать проекты.
Ведь именно комьюнити во внеурочное время определяет привлекательность вуза.

Гостьяя
15 сен 2020 в 07:41

Очень интересно и познавательно.спасибо!

15 сен 2020 в 07:44

Мдаа... молодой человек явно не знает как пользоваться ножовкой, а студентки 200% в будущем будут страдать ожирением. Нам же физкультура не нужна...

Гость
15 сен 2020 в 07:54

Требуется приступить к строительству кампуса

Майкл
15 сен 2020 в 08:02

Молодой, либеральный журналист доже в исторической статье нашел место впихнуть "раздражительность власти".

Валерий
15 сен 2020 в 08:21

Хотелось бы почитать про район бывшего ТюмГАСУ и улицу нагорную, где когда то жил Крапивин.

Гость 007
15 сен 2020 в 08:28

"Кто-то во дворе вуза оставил пилу. Интересно зачем?"
Как зачем? Там будущих управленцев готовят... практика, понимаете ли...

Гость
15 сен 2020 в 08:31

Довольно странно что власть не дает проводить митинги. Ибо в современной России идёт тенденция по переписыванию истории, оправдании репрессированных и очернению советского прошлого и оправдания нацистов и их пешек (как и их шпионов)
Видимо до губернатора новая директива не дошла, хотя долго идет, это оет 10 уже как происходит

Гость
15 сен 2020 в 08:37

Хорошая статья. Спасибо.

12345
15 сен 2020 в 09:47

"поступила на историю"

Верх журналистских способностей ....

люблю Тюмень
15 сен 2020 в 09:52

в книгах о Тюмени пишут, что замучаных и расстрелянных в подвалах НКВД на Семакова ночами вывозили на обозах и хоронили на Обороне, там,где сейчас ЖК Олимпия, и в подтверждение этому там стоит неприметный мемориал с именами

Гость
15 сен 2020 в 10:24

Эта пила для распила бюджета там положена!

Гость
15 сен 2020 в 10:32

Хороший материал. Спасибо автору . Люблю эти улицы.

гость
15 сен 2020 в 12:45

Здание библиотеки ТюмГУ построили на месте тюменской Лубянки. В двухэтажном особняке с 1923 по 1954 годы находился отдел НКВД.
это что за бред ,здание как пострoили в 19 веке так оно и стоит, вы хоть читайте ,что написали и в 60х и 70х там был магазинчик внизу в подвале, погребок его называли

Гость
15 сен 2020 в 14:26

Галиев когда напишеш про Ембаево?

гость
15 сен 2020 в 16:46

С 1922 года в особняке на углу улиц Республики и Семакова расположились карательные органы советских спецслужб. Краевед, публицист, полковник КГБ в отставке Александр Антонович Петрушин рассказывает: «Выбор этого здания в центре Тюмени не случаен. Дом Брюханова — это П-образное строение с внутренним двором, двухэтажным внешним фасадом и третьим этажом, видным лишь изнутри. Там было удобно обустраивать внутреннюю тюрьму, а просторный подвал хорошо годился для исполнения внесудебных приговоров. Кошмарные события 1937-1938 годов происходили именно здесь а не рядом с домом который взорвали

горожанка
15 сен 2020 в 17:52

Очень хороший материал. Здание современное стоит на месте снесённого. повторяя в общих чертах его форму. Жаль, что оба расстрельных дома в Тюмени НКВД и ЧК на Осипенко утрачены. Тяжёлую память тоже надо хранить.
По семье Колокольниковых, которая столько сделала для Тюмени и 5 членов которой были убиты большевиками, другие вынужденно эмигрировали почитайте, например, у Иваненко "Четыре века Тюмени" Есть небольшие
неточности.
А в целом - спасибо.

Гость
15 сен 2020 в 18:21

Галиеву осталось только родить. Как Шипулину. От Радика ))

Гость
15 сен 2020 в 20:02

Прочитала с большим интересом, автору спасибо!

Дмитрий
15 сен 2020 в 20:31

Да... Как сейчас помню, как вытаскивали с подвала физфака на Володарского 6 стальную плиту от лазера, при переезде на Перекопскую. Преподы, тоже участвовавшие в этом матерились не хуже студентов. Особенно витеевато изъяснялся на великом и могучем языке известный профессор физфака, рядом с которым я имел счастье тащить этот предмет новых научных открытий.

Гость
16 сен 2020 в 10:25

Ембаевич, пишы исчо