Город Оскорбила сотрудника милиции: тобольских кандидатов в депутаты сняли с выборов за сокрытие судимости

Оскорбила сотрудника милиции: тобольских кандидатов в депутаты сняли с выборов за сокрытие судимости

Нарушение закона напомнило о себе даже спустя 22 года

Два кандидата не сообщили о судимостях тобольской ЦИК

Тобольский суд отменил регистрацию двух кандидатов от КПРФ из-за скрытой судимости. Решение в отношении Ольги Бобовой и Камиля Кашапова принято 9 сентября.

Иск подала Избирательная комиссия Тобольска. Председатель Избиркома Александр Поляков настаивал в суде, что указанные граждане, выдвигаясь в депутаты, должны были сообщить о наличии судимостей, но этого не сделали, чем нарушили закон.

— При этом Кашапов возражал против иска. В судебном заседании он заявил, что не знал о наличии уголовной ответственности, полагая, что был привлечен к административной ответственности. Бобова в суд не явилась, — сообщает пресс-служба Тобольского городского суда.

Председатель тобольского отделения КПРФ Юрий Юхневич заявил, что будут обжаловать решение суда в областном суде. По его словам, у Ольги Бобовой была судимость, но более 20 лет назад.

— Это случилось 22 года назад, когда Ольга Бобова работала в училище и отбивала ребятишек от сотрудников МВД. Видать, кому-то нахамила. Она знать не знала, что на ней судимость до сих пор висит. Оказывается, что по закону надо указывать все судимости, хоть они были в 37-м или 91-м году. Она просто не внесла их в заявление, — рассказал Юрий Юхневич.

Юрий Юхневич считает, что если кандидаты погасили все судимости, то они не должны страдать при подаче заявлений на участие в выборах.

В Тобольске 13 сентября пройдут выборы депутатов городской думы. Выбирать депутата будут и в областную думу Тюменской области. За место Валерия Фалькова, который ушел в правительство, борются четыре кандидата от основных парламентских партий. Недавно они опубликовали свои доходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем