Город Тюмень готовится к проверке IQ города: свою лепту внесёт «Газпром энергосбыт Тюмень»

Тюмень готовится к проверке IQ города: свою лепту внесёт «Газпром энергосбыт Тюмень»

Необычный коэффициент интеллекта будут определять по 47 показателям

Город просканируют по десяти направлениям

Минстрой России снова проверит IQ городов. На верхние строчки рейтинга будет претендовать Тюмень, которая вошла в тройку лидеров первого общероссийского индекса цифровизации по результатам работы в 2018 году. Создание автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии (АИИС КУЭ), реализованной АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в 2019 году в Тюмени, станет одним из проектов, включенных администрацией города в показатели индекса IQ.

В рамках внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии энергосбытовая компания установила и подключила к системе 2355 «умных» счетчиков — современных приборов учета электроэнергии в 51 многоквартирном доме.

Теперь поставщик электроэнергии в автоматическом режиме одномоментно снимает показания сразу со всех установленных приборов учета, используя надежные и защищенные каналы связи. Кроме того, энергосбытовая компания достигла максимально точного учета потребленной электроэнергии без возникающих при передаче данных ошибок, связанных с человеческим фактором. В свою очередь собственники жилых помещений освобождены от необходимости ежемесячно передавать показания электросчетчиков.

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» выступает не только как исполнитель работ, но и как инвестор. АИИС КУЭ была построена в Тюмени в рамках первого этапа трехлетней инвестиционной программы Общества.

— Интеллектуальная система учета электроэнергии, которую мы построили в г. Тюмени, адаптирована под задачи проектов по цифровизации городской инфраструктуры «Умный город», — говорит генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова. — Развитие данного направления сегодня является одной из самых актуальных задач в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, поскольку оно обеспечивает не только автоматизацию процессов энергосбытовой и эксплуатационной деятельности поставщика электроэнергии, но и высокую надежность оборудования за счет мониторинга технического состояния системы учета электроэнергии в режиме онлайн.

Немаловажно, что цифровизация бизнес-процессов энергосбытовой компании также обеспечивает возможность постоянного увеличения числа пользователей автоматизированной информационно-измерительной системы за счет наращивания точек учета электроэнергии. На сегодняшний день в населенных пунктах ХМАО-Югры, ЯНАО и юга Тюменской области к данной системе подключено порядка 74,5 тысячи приборов учета. Вместе с тем АО «Газпром энергосбыт Тюмень» внедряет автоматические системы для филиала «Свердловэнерго» ОАО «МРСК Урала»: в рамках реализации энергосервисного контракта, заключенного по итогам открытых конкурсных процедур, компания установила в Свердловской области автоматизированную систему учета электроэнергии с удаленным сбором данных с 29 тысячами приборов учета.

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город», который реализуется в национальных проектах «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Он состоит из 47 показателей и рассчитывается по 10 направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, инфраструктура сетей связи и другие. Впервые индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» был представлен Минстроем России в марте 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем