Город Власти Тюмени рассказали, когда начнут работать в прежнем режиме детсады, школы и кружки

Власти Тюмени рассказали, когда начнут работать в прежнем режиме детсады, школы и кружки

Для этого учреждениям нужно соблюсти список обязательных требований

Первыми к докарантинному ритму вернутся детсады, кружки и секции — в последнюю очередь

Образовательные учреждения Тюменской области после очередного снятия части ограничений из-за пандемии готовятся вернуться к прежнему режиму работы. Об этом сегодня, 19 августа, рассказал директор регионального Департамента образования и науки Алексей Райдер. При этом, по его словам, есть ряд условий, при которых садики, школы, кружки и секции смогут принять детей.

Когда в Тюмени начнут работать детские сады

— Выход на третий этап снятия ограничений — это не полная свобода действий, мы должны это понимать. Все дошкольные учреждения должны создавать для воспитанников и персонала безопасные условия. С 20 августа детсады начнут функционировать в полноценном режиме. При этом каждое дошкольное учреждение должно будет подать заявление на возобновление работы в полноценном формате (по аналогии с возобновлением работы общепитов, торговых точек и т.п. — Прим. ред.). Подпись заведующих в этих документах будет гарантировать, что в детском саду соблюдаются все санитарно-эпидемиологические меры: дезинфекция, термометрия, разобщение групп, — рассказал Райдер.

По его словам, возвращение детсадов к привычному ритму будет плавным. К работе с 20 августа приступят и муниципальные, и частные дошкольные учреждения.

Как будут работать школы

— С 1 сентября учебный год начнется в школах и техникумах. При этом будут внесены некоторые корректировки в учебный процесс. В частности, изменятся графики перемен, — кратко обозначил Алексей Райдер.

Как, например, будут проходить уроки? Рассадят ли детей по одному за парту? И войдет ли медицинская маска в обязательный дресс-код? Мы пообщались на эту тему со специалистами Департамента образования. А заодно выяснили требования Роспотребнадзора. Каким же выдастся учебный год — 2020, узнайте прямо сейчас.

Кстати, не только тюменским школьникам придется подчиняться новым правилам. Например, для студентов учебный год начнется гораздо позже. И часть занятий будет проходить в дистанционном режиме (только на цене обучения это никак не отразится).

А что с кружками и секциями? Когда начнут работать они?

По словам директора регионального Департамента образования и науки Алексея Райдера, учреждения дополнительного образования приступят к своей работе спустя две недели после начала нового учебного года — 14 сентября.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и отправляйте сообщения в наше официальное сообщество в Vk.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем