Город Под Тюменью распродают животных передвижного зоопарка. Выяснили, зачем их хозяин пошел на такой шаг

Под Тюменью распродают животных передвижного зоопарка. Выяснили, зачем их хозяин пошел на такой шаг

Тюменцы бьют тревогу и опасаются за здоровье зверей

Пользователи соцсетей опасаются, что животные страдают в условиях передвижного зоопарка

Социальные сети облетели фотографии передвижного зоопарка из Исетского района. Авторы снимков утверждают, что животные томятся в клетках без еды, а их владелец решил их распродать простым людям. Передвижной зоопарк не впервые связан со скандалами с животными.

Что говорит владелец

Бродячий зоопарк стоит в Исетском районе уже четвертый месяц. Посетители в соцсетях пишут, что во время пандемии он не работал. Это подтверждает и хозяин зоопарка Вазген Айвазян, но он заявляет, что с животными всё хорошо. По его словам, он занимается этим бизнесом 38 лет, но с серьезными трудностями столкнулся только во время пандемии коронавируса.

— Мне нигде не дают площадку для работы. Я стою в Исетском районе уже четыре месяца. Кормить животных есть чем. У меня всегда мяса полно. Я в долг взял, чтобы покормить их, но скоро зима начнется, и что я делать будут? Мне 64 года. Если работать не дают, то на что мне их держать? — заявил хозяин зоопарка.

Животные живут в небольших клетках

Владелец зоопарка приехал в Тюменскую область из Самары. Животных много лет он возит и показывает по регионам Урала. Последняя остановка была в Исетском районе. Здесь зоопарку запретили работать, когда ввели ограничения из-за коронавируса.

Мужчина утверждает, что на данный момент в зоопарке у него живут голуби, рыси, лисы, леопарды, медведи и другие животные. Всех он хочет пристроить в хорошие руки, но бесплатно отдавать не собирается.

— Звонят зоопарки, но они хотят просто так забрать, а я на халяву не отдам. Если не купят, то буду держать. У меня в Московской области есть зоопарк — там зятья работают. Им повезу, когда откроют выезд. Я же хочу в хорошие руки отдать. Это же не игрушки, — рассказывает Вазген.

Прокуратура заинтересовалась зоопарком

Хозяин зоопарка утверждает, что к нему сегодня, 6 августа, приходили представители прокуратуры и не нашли причин для беспокойства за животных. В самой прокуратуре пока результатами проверки не делятся.

— После появления публикации в соцсетях прокуратурой начата проверка. Результаты будут оглашены позже, — заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

Зоопарк Вазгена Айвазяна не первый раз попадает в поле зрения СМИ. В 2007 году тюменцы обратили внимание на верблюдов, гуляющих по улице в мороз. Тогда хозяин зоопарка заявил, что прогулки им только на пользу. Позже, в 2016 году, на зверинец жаловались жители города Камышлова Свердловской области. Местные жители посчитали, что фанерные вагончики не приспособлены для содержания животных зимой. Весной 2016 году из зоопарка сбежала медведица и её застрелили, а на владельца завели административное дело.

Этим летом тема спасения животных поднималась в Тюмени неоднократно. Позавчера, 4 августа, тюменские пожарные вытащили из ямы пса, который тонул в грязи. В конце июля тюменцы приютили щенка: они увидели, как над ним издевается его хозяин. Этой весной мы рассказывали про живодеров, которые расстреляли кота в тюменском селе. Травмированное животное нашли в канаве. Волонтёры часто сталкиваются с историями жестокого обращения с животными. Недавно мы рассказывали о собаке, которую хозяин привязал к дереву в лесу. Истощенного пса нашли зоозащитники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем